Топ-100

Центральный парк Заводоуковска - обновленный вид

Опубликовал: zampolit, 6-09-2022, 07:39, Маршруты путешествий, 424, 0

Заводоуковск – зеленый город, в нем немало скверов и парков и каждый со своей историей и особенностями. В начале XX века на месте центрального городского парка находился сосновый бор, куда жители ходили за грибами и ягодами. Ближайшим населенным пунктом была станция Заводоуковская.


13 ноября 1939 года к станции присоединили село Завод, и Заводоуковск стал рабочим поселком. Была построена школа (в настоящее время в этом здании находится Агропромышленный техникум). А участок леса остался в центре поселка.


Окончательно территория парка сформировалась после Великой Отечественной войны, когда начали строить улицы «на болоте». Одним из первых поселенцев здесь был некто Бородин. Соседи, которые ставили дома рядом, говорили, что живут на улице Бородина. После получения Заводоуковском статуса города власти долго выясняли, названа ли улица в честь знаменитого Бородинского сражения 1812 года или же в честь композитора Александра Бородина. Когда же узнали эту житейскую историю, улицу переименовали в Парковую.


В конце 1950-х годов в парке работала танцевальная площадка, куда приходила вечерами молодежь. В середине 1960-х танцплощадку огородили штакетником. На ней было освещение, а остальная часть парка в вечернее время погружалась в темноту. В это же время появились и первые аттракционы – карусель с лошадками и качели. Затем заасфальтировали дорожки.


В начале 1980-х годов танцы в парке устраивали каждые выходные. Перед началом – обязательное просветительское мероприятие, на которое приглашали специалистов общества «Знание» или музыкальной школы. Для молодежи проводили вечера отдыха, выступали самодеятельные артисты.


В парке 1 июля 1989 года состоялась первая экскурсия, которую провели работники краеведческого музея. Музейщики принесли сюда стенды с фотографиями старых зданий, памятников, улиц города. А экскурсоводом был краевед Сергей Захаров, эти фотоснимки он сделал сам и передал в фонды музея.


В конце 1980-х годов для парка приобрели новые аттракционы: детскую железную дорогу, которую установили работники «Сельхозхимии», «Солнышко», «Колокольчик» и другие. Танцплощадка из дощатой превратилась в кирпичную, ограда из деревянной – в кованую.


В 1990-е годы аттракционы стали постепенно закрываться, содержать их было невыгодно.


В 2020 году Заводоуковский городской округ одержал победу во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. По итогам конкурса округу присужден грант на благоустройство общественной территории – Центрального парка.


Благодаря победе в конкурсе, в 2021 году Центральный парк в Заводоуковске преобразился. В разработке концепции использовали символику пшеничного колоса, как напоминание о выращиваемой в районе культуре. Не забыли и протекающую, через город реку Ук, тюркское название которой переводится как «стрела». А также, высоко минерализованные и термальные источники района.


Территория поделена на функциональные зоны с учетом посетителей разных возрастов. Обустроены входные группы, событийные площадки, фотозона, места тихого отдыха и отдыха у воды, детские игровые и спортивные комплексы, навес с качелями, прогулочные тропы, площадки для нестационарных торговых объектов.


При реконструкции Центрального парка максимально сохранён природный ландшафт. Любители здорового образа жизни могут посетить спортивные площадки или прогуляться по ландшафтной тропе для скандинавской ходьбы. Оборудованы места для пикников, просмотра кинофильмов под открытым небом и фотозоны.


Танцевальная площадка представляет собой амфитеатр. Рядом с парком оборудованы удобные авто- и велопарковки, а сам он приобрел несколько входов. Также появилась небольшая набережная с удобными скамейками и зонами отдыха.


Открытие обновленного Центрального парка состоялось 28 декабря 2021 года. Парк находится в оперативном управлении МАУК ЗГО «ЗКДЦ», является структурным подразделением МАУК ЗГО «Заводоуковский культурно-досуговый центр».


Адрес: улица Шоссейная, Центральный парк Заводоуковск, Тюменская область. Координаты: 56.509146, 66.534440

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.