Топ-100

Карагайкуль - деревня и озеро

Опубликовал: murashka, 8-07-2022, 20:39, Маршруты путешествий, 406, 0

Карагайкуль — деревня в Кунашакском районе Челябинской области, входит в состав Урукульского сельского поселения. Свою историю она ведет, как и другие окрестные села, с рубежа XVIII-XIX веков и была первоначально основана башкирами-катайцами как хутор.

К началу Великой Отечественной войны деревня уже обветшала. Действовал колхоз «Сталь», на балансе которого числилось три трактора, полсотни дойных коров, стадо овец и конный двор. С началом войны это хозяйство основательно поредело.

Война унесла жизни людей. Из небольшой деревни, каким был Карагайкуль, на фронт ушло 46 человек, из которых 27 остались на полях сражений – больше половины. В 2011 году всем миром в Карагайкуле установили большой памятник павшим землякам.


С 1960-х гг. в деревне размещалось 2-е отделение совхоза «Дружный», ныне — отделение ЗАО «Дружный» и центральная усадьба СХП «Карагайкуль». Имеются основная школа, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

Деревня находится на берегу живописного озера – Карагайкуль – с узкими полосками тростника и пологими каменисто-песчаными берегами. На самых глубоких местах – каменистые россыпи, что не так часто встречаются в илистых зауральских озерах. Рыбалка вполне традиционная: карась, окунь, плотва, щука, а также не слишком давние обитатели: рипус и карп. И виды обычные: домашняя скотина спускается к водопою, на берегах плескаются многочисленные утки и гуси.

В советские годы и деревня, и озеро, были неизвестными – о них мало кто знал. Когда-то здесь был небольшой летний лагерь труда и отдыха для школьников с деревянным домом, беседками и сценой со скамейками. Паломничество отдыхающих началось позднее – озеро гостеприимное, с удобными спусками, и прогревается хорошо. Да и название, в отличие от соседнего Каинкуля, не пугало.


«Карагай» переводится с башкирского, как сосна; поэтому перед нами – «сосновое озеро» или озеро среди сосен. Бытует легенда, что «когда-то очень давно здесь шумел сосновый бор, который со временем исчез под водой, успев закрепиться только в названии». История красивая, но совершенно неправдоподобная. В южном Зауралье все сосновые боры – островные; они появились на каменистых гранитных рифах, вокруг которых плескались воды древнего океана. Поэтому уйти под воду, тысячелетиями возвышаясь над ней, они не могли по определению.

Исследователи приводят не столь романтичное, простое, но очень верное решение. Первые поселенцы, которым пришлось по душе уютное и богатое рыбой озеро и которые разбили здесь деревушку, назвали ее в память о тех родных сосновых местах, откуда они пришли.


На карте Урала расположено 4 озера Карагайкуль. Два в Челябинской области (кроме того, о котором идет речь, есть озеро Карагайкуль в Аргаяшском районе). Еще одно озеро Карагайкуль находится в Башкирии, в Учалинском районе. И еще одно - в Курганской области.

Адрес: деревня Карагайкуль, Кунашакский район, Челябинская область. Координаты: 55.772461, 61.237919

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.