Топ-100

Городской сад Шадринска - на месте березовой рощи и болота

Опубликовал: lomsecret, 5-07-2022, 17:52, Путешествие в историю, 570, 0

На месте современного городского сада в XIX веке находилась березовая роща, принадлежащая купцу Федору Игнатьевичу Фетисову. Она была излюбленным местом шадринцев, и носила название «гульбище».

Ее роскошные березы и сосны в знойные дни давали густую тень для отдыха, в ней стояли скамейки, работали буфет и небольшая сцена.


Вход был свободный и сюда приходил народ со всего города. Перед смертью Фетисов подарил эту рощу городу. В 1873 году она сослужила городу важную службу – во время стихийного пожара она преградила путь огню, тем самым значительная часть города была спасена. В 1874 году в Городской думе заседало много домовладельцев, чьи усадьбы располагались рядом с рощей. Они сговорились между собой и внесли в думу предложение вырубить рощу. Они рассчитывали, что смогут ухватить несколько метров территории себе, тем самым расширить и свои владения.


Партия домовладельцев была сильна, но она не смогла бы одержать победы, если бы ей на помощь не пришли неожиданные союзники – ненавистники грачей. Они утверждали, что эта несносная птица заполонила гнездами всю рощу и своими криками не дает покоя жителям соседних домов. Они потребовали объявить грачам войну и уничтожить всех их. Однако, гласные придумали другой план — вырубить рощу до последнего дерева, тем самым лишить птицу мест ее обитания. В 1874 году она была уничтожена.


Горожане предлагали развести на этом месте сад с более низкими деревьями, чтобы не привлекать грачей. В северо-восточной части рощи был родник, и вода, не сдерживаемая корнями, разлилась вширь, образовав болото, источник заразных болезней. Нашлись горожане, которые стали свозить сюда навоз и различный мусор, еще более усугубляя положение.

Уничтожив рощу, гласные тут же забыли о своем намерении развести на ее месте сад. Вспомнили об этом только через пять лет – в 1879 году. Злые языки утверждали, что помог этому случай с одним из гласных города. Однажды, возвращаясь из гостей поздно ночью, он набрел на бывшую рощу и завяз в тине, после чего и забил тревогу в Думе. Было решено начать работы по разбивке сада. На это была выделена некая сумма денег, начерчен план посадок. Был нанят садовник, и вся территория обнесена забором. На этом деньги закончились, как и все остальные работы. Лишь возмущение горожан заставили Городскую думу продолжить работу по оборудованию сада.


За работы взялся Михаил Федорович Кельдюшев. Окончив Московскую школу садоводства, он вернулся в Шадринск и заключил подряд с городской управой, в котором взял обязательство – завершить оборудование сада к июню 1882 года. Большую сумму на это пожертвовали и сами горожане.

В 1882 году Михаил Федорович Кельдюшев составил план и смету горсада. Деревья привозили из окрестностей города, а липу, серебряный тополь, жимолость, пихту, вяз и ель доставляли из Екатеринбурга, Камышлова, Ирбита.


В саду соорудили искусственные холмы, беседки, развели клумбы. Было оборудовано здание вокзала, в котором располагались зал для танцев, буфет, бильярдная, а также была заложена оранжерея. Первым садовником шадринского горсада стал А.И. Стефанович.

Городской общественный сад был торжественно открыт 1 мая 1883 года. Как писал шадринский корреспондент в Екатеринбург: «сад пока хорошего еще мало представляет – деревья еще малы, а на дорожках такой глубокий песок, что трудно ходить. Разве что потомки наши увидят его во всей красе».

В 1887 году на территории сада был установлен фонтан. Оборудование для него закупил, привез из Москвы и подарил городу В.Я. Мокеев. Сад стал любимым местом отдыха горожан. На его небольшой сцене выступали театральные труппы, оркестры. Болото было расчищено и превратилось в небольшой уютный пруд, который зимой превращался в каток для массовых катаний.


Много лет своей жизни посвятил городскому саду Родион Павлович Рублев, уездный фельдшер, солдатский сын села Ключевское. В 1893 году он обратился в городскую управу с просьбой принять его на службу садовником в горсад, предупредив, что не имеет специального образования по садоводству, но готов выполнять любые работы – посадку деревьев, уход за ними, посадку цветов в клумбы. Верой правдой он служил садовником более десяти лет, то увольняясь, то возвращаясь обратно.

В 1910 году в горсаду начал функционировать кинематограф, с 1915 года проходили театральные спектакли Народного клуба. Городской сад стал любимым местом отдыха шадринцев.

В советский период в городском саду работал летний театр, где демонстрировались кинофильмы, выступали артисты, работал шахматный клуб, в зимнее время на озере устраивали каток для массового катания молодежи и игры в хоккей. В годы Великой Отечественной войны в саду работала лыжная база.

В июне 1999 года постановлением мэра города Шадринска А.Г. Кокорина горсаду присвоено имя М.Ф. Кельдюшева.


Сейчас горсад – это излюбленное место отдыха для шадринцев и гостей города. Это одно из красивейших мест города: благоухающие клумбы, разнообразные беседки, фонтаны и вековые деревья прекрасно сочетаются между собой и создают гармоничный целостный ансамбль.


В горсаду ежедневно работали 25 аттракционов: среди них есть те, которые рассчитаны на малышей, и те, что предназначены для школьников и взрослых.


Несколько лет горсад является центром досуга и развлечения для шадринцев всех возрастов. Здесь три раза в неделю проводятся различные мероприятия: спортивные, развлекательные, познавательные, игры-путешествия, дискотеки.

Городской сад им. М. Ф. Кельдюшева — победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (2021 г.). Благодаря выигранному гранту в 2022 году в горсаду благоустроят пешеходные дорожки, очистят пруд, проведут укрепление берега, обозначат зоны для спорта, игр и отдыха, установят малые архитектурные формы, будет проведено озеленение. Реконструкция будет происходить поэтапно, поэтому парк продолжит принимать посетителей.


Адрес: городской сад имени Кельдюшева, Шадринск, Курганская область. Координаты: 56.083431, 63.624311

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.