Усадьба мещан Курдюковых в Шадринске

Опубликовал: lomsecret, 30-06-2022, 19:52, Путешествие в историю, 457, 0

Кирпичные ворота усадьбы (22 мая 2021 г.)

Усадьба Курдюкова, украшающая Шадринск вот уже вторую сотню лет, представляет собой комплекс из жилого дома, массивных кирпичных ворот, флигеля и соединяется с кирпичными складами по ул. Кондюрина, 30. Фундамент кирпичный, стены снаружи не оштукатурены. Интерьер художественной ценности не представляет.
Образованный таким образом единый фасадный фронт не имеет аналогов в постройках города и Уральского региона в целом. Построена в 1902 году по проекту А.В. Промышленикова.

Жилой двухэтажный дом с деревянным верхом составляет целостную композицию с каменным флигелем и воротами. Красивые каменные ворота первоначально выходили на Церковную площадь, тротуар перед домом был вымощен большими гранитными плитами.

Архитектура дома отличается сдержанностью и простотой. Над входом с дворового фасада имеется балкон на криволинейных консолях с большим вылетом.

Особую ценность имеют богато декорированные трехчастные ворота, выполненные из кирпича и каменный же одноэтажный флигель. Архитектурная ценность ворот и флигеля заключается в богатом декоративном убранстве, заметно выделяющемся в окружающей застройке.

Усадьба принадлежала шадринскому мещанину – рыботорговцу Ивану Матвеевичу Курдюкову. Одно из первых упоминаний о семье Курдюковых встречается в ревизской сказке г. Шадринска за 1850 г., где главой значится «Матвей Степанов Курдюков, 31 год, из дворовых людей г. Рюмина. У Матвея жена Фотиния Максимова, сын Андрей (умер в 1852 г.), дочери Мария, Ольга, Татьяна».

В 1846 г. в Шадринскую городскую думу поступило прошение от Матвея Курдюкова «о причислении меня из первобытного звания в шадринское мещанство…» Написание фамилии идет как «Кордюков».

В 1872 г. у мещанина Матвея Курдюкова числится жилой дом на каменном фундаменте и надворные деревянные строения по ул. Петропавловской (ныне ул. Карла Маркса) ценностью 500 руб. и торговая лавка на Рыбной площади. Рыбная площадь располагалась между улицами Земляной (Октябрьской) и Николаевской (Ленина) и занимала весь квартал до Владимирской церкви.

В 1873 г. шадринская мещанская жена Фотина Максимовна Курдюкова написала прошение в Шадринскую городскую управу с просьбой «выдать на имя мужа мещанина Матвея Курдюкова свидетельство и билет на лавку».

Занимались Курдюковы рыбным промыслом и в торговых лавках продавали свежую, соленую, копченую и вяленую рыбу (судак, муксун, сырок, нельма, осетрина, щука, стерлядь, налим, карась и др.). Рыбу ловили сами, но зачастую скупали оптом на ежегодных Шадринских ярмарках. До 47 тысяч пудов рыбы поступало на ярмарки Шадринска с озер и рек Сибири. На Рыбной площади у Матвея Курдюкова были 2 лавки, за которые он должен был платить в доход города за первую – 50, за вторую – 25 рублей в год. В 1890 г. Шадринская городская санитарная комиссия произвела «во врачебно-полицейском и санитарном отношении» осмотр рыбных лавок Курдюковых: «Помещения, где хранилась разного рода рыба как в соленом, так и в сухом и сыром виде, найдены удобными и приспособленными для этого товара; рыба содержалась в чистоте и опрятно, в надлежащем виде и оказалась хорошего качества».

Курдюковы были прихожанами Спасо-Преображенского собора, где и крестили всех своих детей. Иван Матвеевич Курдюков родился 24 февраля 1855 г.

Иван Матвеевич был женат дважды. О первой жене выявить сведений не удалось. В документах за 1895 г. уже значится его вторая жена Аполинария Ивановна, которая была младше на 13 лет. В 1896 г. родился их первенец - дочь Ольга, далее – Мария, Раиса, Дмитрий, Александра, Елена, Андрей, Николай, Любовь.

Западная сторона усадьбы (22 мая 2021 г.)

В 1887 г. Иван Курдюков представил в Шадринскую городскую Управу проект на постройку каменной кладовой во второй части города по ул. Преображенской (ныне Пионерской). Управа дала разрешение на постройку.

Проект известного «дома с рыбьим хвостом» «каменой лавки с кладовой, погребом, навесами на кирпичных столбах на углу Набережной и Церковной улиц» был представлен И. Курдюковым 20 марта 1902 г. Проектировал городской техник Промышленников.

В 1909 г. у Ивана Матвеевича числится: «по Набережной улице дом, флигель, каменная кладовая и лавка, и службы деревянные, ценностью 3000 руб.»

Помимо торговли занимался Иван Матвеевич и общественной деятельностью. С 1881 по 1884 гг. избирался базарным смотрителем, с 1888 по 1894 гг. – гласным Городской думы, с 1884 по 1887, 1889 по 1890 гг.– членом податного Присутствия по мелкой торговле, с 1892 по 1894 гг. – кандидатом в члены городской Управы, с 1894 г. – кандидатом товарища (заместителем) директора Общественного Пономарева Банка, кроме этого являлся должностным лицом Отделения Комитета Общества попечительства о тюрьмах.

Младший брат Ивана Матвеевича Павел (1860 г.р.) также занимался рыбной торговлей. В 1903 г. братьям были выданы промысловые свидетельства: «Промысловое свидетельство 3 разряда на лавку с рыбой в Шадринске на Рыбной площади Шадринскому мещанину Павлу Матвееву Курдюкову. Промысловые свидетельства 3 разряда на лавку с рыбой на Рыбной площади и на лавку с рыбой на углу Преображенской и Набережной улиц Шадринскому мещанину Ивану Матвееву Курдюкову, а также бесплатный билет на склад рыбы».

В 1909 г. у Павла Курдюкова числится: «По Набережной улице дом и службы деревянные ценностью 500 руб.».

Павел Матвеевич был женат трижды, но сведений о детях в метрических книгах не выявлено. Первая жена Павла Наталья Дмитриевна умерла в возрасте 44 лет «при операции от грыжи». Второй супругой была крестьянка Рязанской губернии деревни Тимохиной Клавдия Яковлевна Александрова. Будучи дважды вдовцом, Павел Матвеевич в возрасте 58 лет женился в третий раз на шадринской мещанской девице Елизавете Буториной. С 1904 по 1910 гг. Павел Матвеевич избирался в санитарную комиссию.
Глава семьи Матвей Степанович Курдюков умер в сентябре 1899 г. в возрасте 79 лет от «паралича». Его дом по ул. Петропавловской принадлежал сначала младшему сыну Василию, а затем был продан крестьянину Якову Тимофееву.

Многие, в том числе и краеведы, относят Курдюковых к купеческому сословию. Однако в архивных документах подтверждения этому не найдено. До 1920-х гг., когда встречаются одни из последних сведений о Курдюковых, значатся они мещанами.

Каменные ворота и флигель усадьбы (22 мая 2021 г.)

После 1917 г. все имущество Курдюковых было муниципализировано, причиной в документах значится: «бегство владельцев с белыми». Дальнейшая судьба мещан Курдюковых не известна.

В усадьбе до конца 1940-х годов размещалась городская баня, на крыше сделали надстройку под водокачку, а во двор доставили локомобиль. После 1947 г. здание было отремонтировано и переоборудовано под квартиры, мастерские и дорожно-мостовую контору.

Адрес: улица Розы Люксембург, Шадринск, Курганская область. Координаты: 56.083752, 63.635613

Март 2024 (40)
Октябрь 2023 (33)