Топ-100

Из истории пионерской организации Пышминской средней школы

Опубликовал: zampolit, 5-06-2022, 07:04, Путешествие в историю, 377, 0

Слово «пионер» означает «передовой», «первооткрыватель». Пионерами называют тех, кто открыл новые земли, совершил открытия в науке, технике, литературе и искусстве.

Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина была создана 19 мая 1922 года. Имя В.И. Ленина пионерской организации было присвоено в январе 1924 года.

Первые отряды красногалстучников образовывались при комсомольских ячейках на фабриках и заводах, в учреждениях, участвовали в субботниках, помогали ликвидировать неграмотность, бороться с детской беспризорностью.
Позже пионерские организации начали создаваться в учебных заведениях. В каждой школе была пионерская дружина, а в классе – отряд. Стать пионером мог каждый ребенок 9-10 лет. На церемонии посвящения дети давали клятву, обязывались «жить, бороться и учиться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия».

Пионер носил красный галстук, значок с девизом «Всегда готов!» и изображениями пламени костра, профиля Ленина и пятиконечной звезды. Большое место в деятельности пионеров занимала оборонно-военная работа: основывались кружки санитаров, юных стрелков, связистов, проводились спортивно-армейские игры.

В стране имелась система Дворцов (домов) пионеров и пионерских лагерей, где дети летом отдыхали. Обязательными атрибутами жизни последних заведений являлись костры и песни, вечерняя и утренняя линейки, подъем и спускание флага, сборы пионеров.


В 1935 году в р.п. Пышма был открыт «Дом пионеров», в 1955 году он объединил всех пионеров района. В настоящее время это учреждение - «Пышминский центр дополнительного образования».

Пионерский возраст завершался в 14 лет, и многие дети вступали в комсомол. В Пышминской школе с 1927 года и до распада СССР работала пионерская дружина имени Василия Ивановича Чапаева. В 1927 году в Пышминской школе был образован первый пионерский отряд, состоящий из 30 человек. Отрядной вожатой была комсомолка Румянцева (Разговорова) Анна Васильевна. Пионеры проводили сборы, на которых разучивали песни, игры, ставили спектакли, ходили в кино, ездили на областные сборы с районным вожатым Фрунзовым. Анна Васильевна отрядной вожатой была до 1930 года. После нее была в школе освобожденная вожатая Ятчук Анастасия Дмитриевна.


В 1936 году старшей пионервожатой работала Бархатова Августа Васильевна. Одной из лучших пионерок дружины имени Василия Ивановича Чапаева была Катя Боровинских. Она хорошо училась, участвовала в общественной работе, выполняла все поручения пионерской дружины, а когда началась Отечественная война, она была уже комсомолкой.

В 1938 году пионервожатой в школе была Валя Боровинских. Ребята вместе с пионервожатой собирали золу для удобрения полей, делали снегозадержание, ухаживали за лошадьми, учили неграмотных, ставили для населения концерты и постановки.

В годы Великой Отечественной войны работа в дружине и пионерском отряде была направлена на помощь стране. Пионеры работали в полях, помогали семьям погибших и ушедших на фронт.

После Великой Отечественной войны пионервожатыми в Пышминской школе работали Александра Дмитриевна Коковина (Ильина) и Нина Яковлевна Брагина. Ребята под руководством своих вожатых проводили интересные пионерские сборы, ходили в туристические походы. Особенно запомнился поход на лодках по реке Пышме. Участники похода на лодках доплыли до Тобола. Много интересного они узнали о родном крае.

Каждый год весной проводились школьные пионерские костры в районе больничного бора. Пионеры участвовали в смотрах художественной самодеятельности.

В 1950-е годы в пионерской дружине имени Василия Ивановича Чапаева насчитывалось около 400 пионеров. Председателем Совета дружины была пионерка Ира Смирнова. В 1951 года старшей пионервожатой работала Лидия Алексеевна Печеркина (Юрина).

Ребята совершили интересный поход на родину Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Побывали ребята и в лесотехникуме. Интересным был поход пионеров на Новосельские озера Курганской области.

В 1953 году в школу пришла работать пионервожатой Лариса Александровна Сушинских. Лариса Александровна уделяла огромное внимание художественной самодеятельности. Интересной была экскурсия на Савинскую ГЭС.


В период 1956-1960 гг. старшей пионервожатой работала Рената Васильевна Албычева. В дружине был проведён сбор, посвящённый памяти пионера-героя Павлика Морозова. В честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции пионеры провели велосипедную эстафету до братской могилы за селом Черемыш. Запомнился пионерам-пятиклассникам сбор «Первые комсомольцы нашего района». На этот сбор пионеры пригласили первого комсомольца Николая Павловича Трубина. Интересным был сбор «Песни революционной борьбы», который проходил на берегу реки Юрмыч, а также сбор «Они учились и работали в нашей школе».

С 1960 года пионервожатой работала Соколова Римма Сергеевна. 4 мая был объявлен субботник по сбору золы в качестве удобрений на поля. 7 мая в честь дня Победы ребята посадили 2247 саженцев, собрали 370 кг шишек, 10 кг березовых почек. Успешно проходили смотры художественной самодеятельности, к которым ребята долго готовились вместе с учителем пения Гуралевым Геннадием Васильевичем.

Крепкая дружба была у школьников с воинами-шефами. 23 февраля всегда был праздничный пионерский сбор, на который приезжали шефы из воинской части. Председателем совета дружины в это время был Воронов Валерий, а старшей пионервожатой работала Валентина Дмитриевна Кудрина.

В период с 1966 года старшей пионервожатой работала Ираида Васильевна Квашнина. Совершена интересная экскурсия в село Герасимовку Тавдинского района на могилу героя-пионера Павлика Морозова. В школе вошло в традицию в начале учебного года проводить праздник Знаний, на котором первоклассников принимают в школьную семью, а 25 мая – Последний звонок для выпускников. Стало традицией каждый год в феврале проводить военизированную игру «Зарница».

С интересом занимались ребята в кружках художественной самодеятельности. В 1967-68 учебном году в кружках занималось 400 человек. За год поставлено 20 концертов в деревнях, поселке и на школьных вечерах.

В дружине работал клуб «Родина». Ребята знакомились с историей посёлка и предприятий. Организовывали встречи с героями труда, а потом оформили альбом. В дружине был создан штаб юных дружинников. Члены этого штаба следили за порядком в кинотеатре, в кинозале, во время дневных сеансов, а также за порядком на улицах. Помогали во всем ребятам пионервожатые Ираида Васильевна Квашнина и Наталья Степановна Гугуева.

В 1969-1970 году пионервожатыми работали Плотникова Валентина Георгиевна и Никанова Нина Владимировна.


В дружине был объявлен сбор рябины. В сентябре дружина вместе с комсомольцами работала на совхозных полях. Стало традицией в день рождения дружинного героя Василия Ивановича Чапаева, 9 февраля, проводить смотр строя и песни. У портрета Чапаева весь день стоял почетный караул. Пионеры дружины активно занимались туризмом в туристическом клубе «Факел».

В начале 1970-х годов старшей пионервожатой Пышминской школы работала Никанова Нина Владимировна. 2 октября 1971 года традиционная Всесоюзная радиолинейка дала старт двухлетним пионерским делам марша «Всегда готов!» под девизом: «Достойную встречу 50-летию пионерской организации имени В.И. Ленина». Все мероприятия, все дела в этот период посвящены юбилею пионерии. После линейки в каждом пионерском отряде прошли интересные сборы, концерты, КВНы. Проведён юнармейский кросс.

Не забывали пионеры своих друзей – октябрят. 2 ноября принимали в октябрята первоклассников. 29 октября в дружине проходит традиционный сбор, посвященный дню рождения Комсомола.

7 ноября празднично оформленная колонна Пышминской средней школы вышла на демонстрацию, посвященную Великой Октябрьской социалистической революции. В ноябре проведена неделя сбора макулатуры.

Традиционный смотр строя и песни, посвящённый дню рождения В.И. Чапаева, в этом году прошёл необычно. На торжественной линейке пионерам было зачитано письмо, адресованное пышминским пионерам, от бывшего чапаевца Рябцева.

19 мая 1972 года исполнилось 50 лет Всесоюзной пионерской организации. В этот торжественный день на районном празднике подводились итоги работы пионерии. На площади собрались все правофланговые отряды Пышминского района. Началась торжественная линейка на площади возле Дома пионеров, звучали поздравительные слова. Всем правофланговым отрядам от ЦС ВПО вручили на отрядный фланг красные ленты с надписью: «Правофланговому отряду Всесоюзного Марша пионерских отрядов «Всегда готов!», а дружине имени Чапаева вручили переходящее знамя районной пионерской организации. Пионерская дружина Пышминской школы стала правофланговой.


Каждую осень пионеры помогали собирать урожай в бригаде, на полях совхозов и колхозов. 17 декабря в Доме культуры состоялась встреча пионеров и комсомольцев Пышминской средней школы с бывшим командиром партизанского соединения В.А. Карасевым.

1 октября вся школа, включая и пионерскую дружину имени Чапаева, торжественно отметила свой 100-летний юбилей.

В 1975 году работа по подготовке к 30-летию со дня Победы над фашистской Германией была спланирована с начала учебного года. Все соревнования проходили под девизом «Салют, Победа!». Во всех классах прошли Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Проведена операция «Салют» (собрали материал об участниках Великой Отечественной войны в зонах пионерского действия, составили на них карточки, написали о них сочинения). Отряды вели переписку с выпускниками школы, с курсантами военных училищ. Продолжался поиск и устанавливалась связь с ветеранами 40-й стрелковой дивизии. Пионеры рассылали поздравления ветеранам со знаменательными датами. Собирали материал о пышминцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, для изготовления мемориальной доски.

Во всех классах оформляли альбомы о подвигах воинов, создавали уголки боевой славы. Принимали участие в распространении военной книги. Прошли стрелковые соревнования во всех классах. В каждом классе созданы военные библиотечки, прочитана и обсуждена каждая книга из этой библиотечки. Проведены беседы о пионерах-героях и написано сочинение «Смелый поступок». На уроках литературы проводятся пятиминутки, на которых ребята читали наизусть военные стихи. Среди пионерских отрядов проведен легкоатлетический кросс в честь Дня Победы, смотр строя и песни.

Был оформлен альбом о личном водителе Чапаева – В.И. Козлове. Пионеры оформили стенд о учениках и учителях школы погибших в годы Великой Отечественной войны.

Летом лучших пионеров дружины наградили путевкой в город-герой Москву, которая вызвала очень много впечатлений и навсегда запомнится ребятам. Новогодние праздники продолжались зимними каникулами, во время которых были проведены экскурсионные поездки в Москву, Ленинград, Свердловск.

9 мая 1976 года, в Почетном карауле у обелиска павшим воинам-пышминцам стояли лучшие ученики школы – пионеры и комсомольцы.

В 1976-1978 годы старшей пионерской вожатой работала Первухина (Язовских) Евгения Владимировна. В 1979-1981 годы старшими пионерскими вожатыми работали: Лепихина Надежда Афанасьевна, Ганова (Киселева) Лариса Анатольевна, Косырева Тамара Петровна.

Отряды-победители защищали честь Пышминской средней школы на районных слетах юнармейских войск, приняли участие в районной юнармейской игре «Зарница».

В рамках празднования юбилея В.И. Ленина в дружине проведён конкурс между отрядами на лучший рукописный журнал «Они были пионерами». В каждом отряде прошли встречи с участниками похода в село Шушенское – место ссылки В.И. Ленина.


В 1982-1984 годы старшими пионерскими вожатыми школы работали Инькова Татьяна Михайловна и Косырева Тамара Петровна (до 1983 г.).

Каждый отряд работал над сбором материала о союзных республиках. Были оформлены альбомы, подготовлены национальные игры, песни, танцы. Все это пионеры показали на Фестивале Дружбы.

Источник: https://museum.p-sosh.ru/?p=2_shkolnye_gody_chudesnye/pionerskiy_otryad

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.