Топ-100

Деревня Тельцова основана в первой половине XVIII века

Опубликовал: zampolit, 17-05-2022, 15:28, Путешествие в историю, 540, 0

Первые сведения о деревне Тельцовой, которые удалось найти относятся к 1749 г. В то время в деревне проживало всего восемь мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. Деревня была пограничной, но не имела никаких укреплений. Вероятно, в середине XVIII века д. Тельцова разъехалась, так как в ревизской сказке за 1782 г. она значится, как «вновь заселенная».

В 1782 г. десятником Василием Андреевичем Устиновым в деревне было переписано лишь две семьи. Это собственно семья десятника, переселившаяся в д. Тельцову из д. Поротниковой и семья Кузьмы Максимовича Сивонина, переехавшая из д. Таборинской. В период с 1782 по 1795 г. в д. Тельцовой появляются семьи Склюевых.

В 1795 г. в деревне проживало уже 77 человек (38 мужчин и 39 женщин). Помимо семей В. А. Устинова и К. М. Сивонина, это семь семей Склюевых: Федора Михеевича и его брата Андрея Михеевича, Сергея Никитича, жившего с семьей сына Ивана, и семьи его потомков, жившие отдельно: Федора Сергеевича, Василия Сергеевича, Зотея Сергеевича и Ивана Сергеевича младшего.

По данным 1868 г. д. Тельцова располагалась на берегу реки Ишима в 17 верстах от с. Абатского. В деревне в то время было 43 дома и 274 жителя (153 мужчины и 121 женщина). К 1893 г. количество дворов в деревне уменьшилось до 39, в то время как численность населения увеличилась до 359 человек (179 мужчин и 180 женщин).

К 1897 г. количество населения вновь уменьшилось. В д. Тельцовой было переписано 283 человека наличного населения (145 мужчин и 138 женщин). Постоянно же проживало в деревне еще на 10 человек меньше. Хозяевами собственных дворов тогда были 54 крестьянина. Все дома в деревне были деревянными. Большая их часть, а именно 34, имели крыши из береста, 12- было крыто дерном, четыре - тесом, три - соломой, один дом имел крышу из тростника, а еще один и вовсе не имел кровли. Больше половины всех семей в деревне имели фамилию Склюевы. Их в д. Тельцовой в 1897 г. проживала 31 семья. Другой распространенной фамилией были Устиновы, которых было 12 семей. ?


В конце XIX века жители деревни либо занимались хлебопашеством, либо работали на отхожих промыслах, хотя таких было гораздо меньше. Ремесла в деревне были развиты очень слабо и были лишь дополнением к земледелию. Земледельцем, и по совместительству плотником, был зять переселенца из Калужской губ. Емельяна Парфеновича Филимонова - Осип Федорович Михайловский. Местный житель, Склюев Василий Евлампьевич, дополнительно к земледелию, занимался изготовлением колес для телег и другого транспорта. Известно, что он был низшим чином запаса. В выращивании хлеба ему помогал работник Землянкин Максим Федорович из Голышмановской волости. Переселенец из Могилевской губ. Ковалев Феоктист Терентьевич был сапожником. В д. Тельцовой он был работником у Никиты Ивановича Устинова, занимался изготовлением и починкой обуви. В доме у Никиты Ивановича, кроме семьи и работника, жила также призреваемая. Ею была Федосья Васильевна Устинова.

Мария Ивановна Устинова занималась безпатентной торговлей вином, за что 30 мая 1894 г. была оштрафована решением Ишимского окружного суда. Игнатий Афанасьевич Малиновский (?), уроженец Орловской губ., был в деревне посудным мастером. Склюев Иван Карпович, приехавший из Могилевской губ., плел корзины. Он жил на квартире у Склюева Евгена Даниловича. Семья Евгена Даниловича, состояла из 10 человек. Основным занятием, как и у большинства жителей, было земледелие, кроме того, дочь Надежда ткала холсты, а сестра Парасковья не только ткала, но и пряла. Изготовлением холстов в деревне занимались также Валентина Васильевна Склюева, Фекла Егоровна Склюева, Фекла Ивановна Склюева, Меланья Сергеевна Тюменцева, дочери Склюева Якова Даниловича: Парасковья и Ульяна и дочери Устинова Лукьяна Леонтьевича, Соломея и Варвара. Агафья Яковлевна Склюева плела кружева.

Семьи в д. Тельцовой были большие, по 10-12 человек. В некоторых из них имелись работники. Например, у Афанасия Кирилловича Устинова на полях трудились двое крестьян — это Кузьма Петрович Камышев из Шадринского уезда Пермской губ. и Василий Карпович Матютенков из Камышенской волости. У Балашева Григория Максимовича работал Данило Михайлович Антонов из д. Речкуновой. У Склюева Павла Петровича, Склюева Дмитрия Даниловича и Склюева Егора Осиповича в семьях было по 10 человек. У Павла Петровича работала Августа Александровна Блинова из д. Бобыльской, а у Дмитрия Даниловича - Иван Максимович Русаков. Сын Д. Д. Склюева, Василий, был один из немногих грамотных людей в деревне, он был обучен грамоте на дому. Еще одним крестьянином, обученным грамоте на дому, был Устинов Ефрем Семенович. Хозяевами семей, состоявших из 11 человек, были Василий Павлович Склюев и Иван Васильевич Склюев. Самые большие семьи в деревне были у Василия Ефимовича Лукошкова и Петра Аверьяновича Склюева, в них было по 12 человек. Петр Аверьянович был единственным в деревне хозяином, у которого было два дома.

Во многих семьях, в том числе в некоторых вышеперечисленных, мужчины проходили службу в армии. Так на военной службе были Алексей Филиппович Склюев, Алексей Осипович Склюев, Семен Васильевич Лукошков, Василий Степанович Устинов, Федор Иванович Склюев, Захар Афанасьевич Устинов.

Яков Алексеевич Склюев, Михаил Иванович Устинов, Леонтий Петрович Склюев, Василий Савельевич Коновалов и Феоктист Терентьевич Ковалев к моменту переписи уже прошли службу в армии и были низшими чинами запаса. В. С. Коновалов и Ф. Т. Ковалев на военной службе были обучены грамоте. Ратниками запаса были Федор Петрович Склюев и Иван Зиновьевич Склюев. В семье у Ивана Зиновьевича жила призреваемая Матрена Акимовна Устинова. Петр Иванович Склюев также был ратником запаса, его дед Склюев Данило Антипьевич и бабушка Склюева Варвара Терентьевна были в то время старейшими жителями в деревне. Деду было 95 лет, а бабушке 97 лет.


В д. Тельцовой не были переписаны земледельцы-работники, то есть каждая семья занималась обработкой своего участка земли. Даже переселенцы, которые в других деревнях часто становились сезонными работниками по найму, здесь работали на себя. Это Парфентий Павлович Елкин, переселенец из Тамбовской губ., Наум Иванович Лащенко из Черниговской губ., Терентий Григорьевич Батуров из Уфимской губ., Адам Иванович Меркис из Киевской губ. Он не имел в деревне своего жилья, и снимал дом у одного из местных жителей. Несколько дворов в деревне пустовали, поскольку их хозяева с семьями работали на отхожих промыслах и жили за пределами деревни. Это семьи Склюева Якова Петровича, Склюева Максима Афанасьевича, Устинова Ивана Николаевича, Склюева Ивана Никитича, а также Склюев Николай Алексеевич, который работал в г. Благовещенске Амурской области. Плотников Василий Наумович был деревенским бедняком и жил за счет подаяния.

По данным 1909 г. д. Тельцова стояла на проселочной дороге при реке Ишиме в 19 верстах от с. Абатского. По сравнению с 1903 г. в деревне произошло резкое увеличение числа хозяйств (с 49 до 82) и количества жителей (с 263 до 370). Если в 1903 г. в д. Тельцовой проживал 131 мужчина и 132 женщины, то в 1909 г. уже 194 мужчины и 176 женщин. К этому времени в деревне имелся хлебозапасный магазин, действовало две ветряные мельницы и две кузницы. Жителям принадлежало 305 десятин земли, из которых 204 десятины приходилось на пашню и 101 - на сенокосы.

В 1926 году в деревне имелось 85 хозяйств и проживало 434 человека (196 мужчин и 238 женщин). В административном отношении Тельцова являлась центром Тельцовского сельсовета Абатского района Ишимского округа Уральской области. В 2010 году перепись насчитала в населенном пункте 145 жителей. В деревне работает ФАП и сельский клуб, молочнотоварная ферма «Тельцова» ООО «ВосходАгро».


Основной источник: Е.В. Еланцев «Село Абатское и Абатская волость в начале XVIII-начале XX века». Ишим 2020 г.

Адрес: деревня Тельцова Абатский район, Тюменская область. Координаты: 56.363713, 70.680857

Через Тельцову совершает рейсы автобус № 556 Абатское-Яузяк.




скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.