Топ-100

Исчезнувшие населенные пункты Омутинского района

Опубликовал: murashka, 24-03-2022, 16:25, Путешествие в историю, 2 072, 0

После Великой Отечественной войны некоторые населенные пункты, особенно малые, оставались без необходимого внимания и финансирования. Как результат — сокращение производства.

Жители малых деревень испытывали проблемы с трудоустройством, искали лучшие условия. Родители хотели обеспечить детям получение образования, приобщить к культуре. После ухода жителей с насиженных мест появлялся административный термин «списали». Появился термин «неперспективная деревня». В районных административных органах целыми списками утверждали местные решения о ликвидации таких поселений. Но исчезнувшие и исчезающие деревни создавались в течение столетий. Немало жителей осталось на погостах сел, в которых когда-то кипела жизнь.

Борисовка

История этой деревни Борисовка корнями своими уходит к 1900 г. Первый колышек вбил Борисов Петр Меркульевич. Сохранилось фото, на нем - хитрый российский, а если точнее смоленский, мужичок, невысокого роста, щуплый, со смешливым взглядом. Он приехал сюда с семьей в поисках свободной землицы, возможности поработать и накормить домочадцев, а не толочься на островке земли, называемой наделом. Приехал, начал хозяйствовать, растить хлеб. Послал весть на Смоленщину, еще семьи приехали. Так и основалась деревня. Борисов оказался долгожителем - девяносто шесть весен встретил. И лишь два года не дожил до того, как прекратила существование основанная им деревня.

На месте Борисовки сейчас растет хлебное поле. До сих пор жители с. Журавлевское (Координаты: 56.270403, 67.685231) хоронят своих близких на так называемом борисовском кладбище. Здесь же и могила основателя деревни - ухоженная, всегда в летнее время при цветах. Приходит сюда внучка Петра Борисова Валентина Кайнова, ее дети и внуки.

Кроме того, что деревня переселенческая, есть у нее еще одна историческая особенность. Кругом коммуны, колхозы - а в Борисовке сразу образовался совхоз. По этой причине не было нищеты. Окрестные крестьяне приходили к борисовским за ведром картошки, овощей. Как ни странно, не все время здесь было животноводство. А вот молочный завод был, да говорят могучий, даже легенды о нем ходят. Одна из них - что на месте этого завода в землю зарыто несметное количество сгущенного молока.

Четыре срубленных бревна, сложенных в основании деревянной избы. Крест и плита с надписью «Борисовка 1895-1962». Так по-деревенски просто выгладит памятник исчезнувшей деревне Борисовка Омутинского района. Поставили этот памятник в 2007 году на том самом месте, где когда-то был срублен первый дом.

На месте многих деревень остались только колодцы. Часть же превратилась в большие хлебные поля. И абсолютно ничто уже не напоминает о том, что когда-то здесь жили люди.

Уже давно нет на карте Лавреневки, Токарево, Зарековки, Аникино, Ивановки. Сохранился лишь старый тополь. В солдаты парней провожали - к этому тополю всей деревней шли.

Кзыл-Ту (Сладково)

Много лет население окрестных сел и деревень произносило название Кзыл-Ту, не задумываясь, что же оно означает. Считали, название, и только. Как оказалось, за звучным казахским словом стоит прозаический советский перевод: совхоз «Красное знамя». Населенный пункт, как и положено, носит официальное название: деревня Сладково. Но фигурирует оно только в документах.

Кзыл-Ту просуществовал до семидесятых годов. Сейчас это ряд холмов, нарытых мощным бульдозером. Но забытым селением Кзыл-Ту не будет, даже несмотря на свою удаленность, отсутствие хорошей подъездной дороги. Кзыл-Ту сегодня — это еще и культовое мусульманское кладбище. И хоронят здесь не только мусульман Омутинского района, практически всего юга области.

Федотово (1795-1976 гг.)

Деревня Федотово старинная, ведет отсчет с 1795 года. Последним год – 1976- й. В послевоенные годы насчитывала 50 дворов, проживало здесь около четырехсот человек. Были ферма и пасека, кузница и две мельницы, магазин и начальная школа. Брусовая, на кирпичном фундаменте, церковь собирала на Пасху прихожан с окрестных деревень Никольского, Покровки, Томской. Не стало церкви в 1936 г., но здание эксплуатировалось до шестидесятых годов.

Два памятника исчезнувшим деревням было открыто в Омутинском районе. Один из них - деревне Федотово.

Постепенно исчезли с карты Омутинского района:
Окуневский сельсовет: Лавреневка, Аникино, Токарево, Пакля, Красино.
Ситниковский сельсовет: Павлово Жилище, Хромово, Ивановка, Раскатайка, Коммуна.
Больше Красноярский с/с: Федотово, Комсомольская (Екимовка), Выпаса.
Шабановский с/с: Кудрино (1795-1993 гг.), в этой деревне было 22 двора, 100 жителей, ферма, машинный двор; Хутор, Лесоучасток.
Омутинский с/с: Зарековка, Передержка, Боярка.
Южно-Плетневский с/с: Кзыл-Ту, Выпаса.


В Екимовке работал казеиновый завод. Возле Подволошино был участок, где в годы войны шли активные лесозаготовки. Древесину отправляли на Омский танковый завод, лес таскали списанными танками. В д. Сорокиной один мост и по сей день называется в обиходе «танковым».

Деревня Зарековка: 1927-1947 гг., колхоз «Буревестник», 27 дворов, 150 жителей. Ферма, кузница, склад, две мельницы, школа.

Деревня Кудрино: 1795-1973 гг., колхоз «Прожектор», 22 двора, 100 жителей. Были в Кудрино пасека, ферма, кузница, машинный двор.

Деревня Федотово: 1795-1970 гг. Колхоз имени Молотова. Дворов - 50, население - 350-400 человек.

Деревня Зарековка

Основана в 1927 г. Первые поселенцы были из Червянки - Дмитрий Егорович Печорин и Антон Макарович Молодых.


Представляла собой небольшой населенный пункт в 35- 40 домов. Дома, как правило, перевозились с предыдущего места жительства. Лес на строительство заготавливался под Агараком, в Юргинском районе.

Живут многие жители деревни Зарековка совсем рядом от места, где она стояла - в Свободе (Координаты: 56.392577, 67.660048), около километра расстояния. Свободу зачастую так и именуют: Зарековкой. Первый колхоз носил имя «Буревестник», председателем был Паисей Товескин, счетоводом - Роман Осинцев. Появился коровник - содержали порядка 150 коров. Были овцы, кони.

В ходе реорганизаций Зарековка, где только не побывала: в колхозе Андреева, совхозах «Факел», «Прогресс», «Горьковский».


Деревня Комсомольская

Когда была основана деревня - не установлено. Известно лишь то, что, до 1932 года поселение называлось Екимовкой. Позже было переименовано в Комсомольскую. Под этим именем и осталась деревня в памяти людей.

В начале стояло в деревне с десяток домов. Потом, после образования в 1932 г. совхоза «Омутинский» стали съезжаться сюда люди из Романовки, Юргинского района. Перед войной здесь работал маслозавод, где вырабатывали творог, масло хорошего качества.

В войну многих деревенских призвали на фронт. Маслозавод закрылся, убрали с фермы дойное стадо. Начала вновь оживать деревня после войны.

После войны стали ликвидировать «неперспективные» фермы. Так в Комсомольской убрали магазин, закрыли школу. В гордом одиночестве до последнего проживала в опустевшей деревне семья Фисенко. Потом съехали и они.


В Омутинском районе официально четыре малых деревень, в некоторых даже не осталось жилых домов, но люди еще прописаны. Непросто обстоит дело с бывшей железнодорожной станцией 29-ый разъезд (56°28'2"N 67°30'52"E). Когда увеличилась протяженность перегонов, населенный пункт опустел. Сейчас там живет всего семь семей, и никакой дороги, кроме железной, до деревни нет.
Деревня Норная (упразднена законом Тюменской области от 06.10.2014 № 71)
Деревня Романовка (56°39'41"N 67°55'31"E) законом Тюменской области от 06.10.2014 № 71 включена в состав деревни Томская (56°39'58"N 67°56'52"E).
Деревни, которые находятся на грани исчезновения: это Томская, ф. Красноярская, Ивановка, Рассвет, Тетеркино, Медвежка (56°22'29"N 67°59'30"E).

В своих статьях мы рассказывали об исчезнувших населенных пунктах Тюменского, Викуловского, Сладковского, Нижнетавдинского, Вагайского районов Тюменской области.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.