Топ-100

Памятник Чебаркульскому метеориту

Опубликовал: zampolit, 3-03-2022, 18:17, Маршруты путешествий, 565, 0

Памятник метеориту (11 сентября 2021 г.)

Челябинский (Чебаркульский) метеорит вошел в атмосферу планеты 15 февраля 2013 года около 7.10 по московскому времени, это вызвало сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 километров.

Следствием взрыва стало падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области. Взрыв видели на Урале и севере Казахстана. Самые крупные фрагменты метеорита упали на поверхность Земли в районе озера Чебаркуль в 78 километрах западнее Челябинска. Метеорит, образовал пробоину во льду диаметром около восемь метров.

Взрывная волна до центра г. Челябинска (около 40 километров по прямой линии) шла около 3-х минут. Основной и последующие взрывы (они практически слились, вызывая ощущения частой канонады) были зафиксированы в 9.20 по местному времени. Еще до того, как к Челябинску подошла ударная волна, ледовый покров озера Чебаркуль пробил самый «весомый» осколок метеорита весом от 800 кг. Ударная волна нанесла значительные разрушения в г. Челябинске, были пострадавшие (1613 человек), но в г. Чебаркуле ни какого урона не было обнаружено.

Падение метеорита произошло в центральной части озера (в зоне глубин 10 /-0,5 м.), в 150 м от полуострова Крутик.

Уже к двадцать первому февралю было обнаружено 53 осколка в области падения. 16 октября 2013 года основное тело метеорита было извлечено из донных отложений озера Чебаркуль экспедицией «Язь» ООО «Алеут», официально проводившей подъемные работы. Масса тела (с видимыми следами отколовшихся частей) составила около 600 кг. В ходе работ так же были подняты несколько отдельных осколков массой от 900 г. до 64 кг.


Остров Голец на озере Чебаркуль (11 сентября 2021 г.)

Метеорит в диаметре, при его входе в атмосферу Земли, был семнадцать метров. Масса небесного тела была одиннадцать тысяч тонн. Скорость его передвижения в атмосфере была около 18300 метров в секунду. Войдя в атмосферу под достаточно острым углом, уже через тридцать две секунды, на высоте свыше 23 километров, метеорит начал разрушаться, сопровождая это действо серией взрывов. В общей сложности освободилось энергии приблизительно пятьсот тысяч тонн в эквиваленте (тротиловом).

Это самый огромный из известных космических тел, достигающих поверхности Земли, больше него был только Тунгусский метеорит, который упал в 1908 году. Это соответствует событиям, частотность которых не выше, чем раз в столетие. Это был самый большой взрыв за всу время, когда ведутся наблюдения за испытаниями ядерного оружия, и взрывная волна от падения этого небесного тела дважды обогнула нашу планету. Чебаркульский метеорит не был замечен до его попадания в атмосферу Земли.


10 лет со дня падения метеорита (23 сентября 2023 г.)

В результате удара метеорит раскололся на несколько крупных частей, и множество осколков, которые выпали на поверхность донного грунта. Чебаркульский метеорит классифицировали как хондрит LL5 типа, то есть каменный метеорит.

Самый крупный обломок весом более полутоны погрузился на дно озера Чебаркуль и ушел глубоко в донные отложения, поэтому его удалось достать только в октябре 2013 года. Сейчас он находится в краеведческом музее Челябинской области.

Метеориту дали название Чебаркуль в связи с местом его падения.

В месте падения метеорита установлен буй, примерно полтора метра в высоту над озером.

15 февраля 2014 года на западном берегу озера в торжественной обстановке был установлен памятник Челябинскому метеориту.

Скульптором стал житель Чебаркуля, специалист по изготовлению сувенирной продукции — Андрей Коренюгин. Его проект выиграл творческий конкурс.

Монумент выполнен из белого коелгинского мрамора. Это уменьшенная копия озера, точно повторяющая его контуры, с отверстием по середине. Это отверстие символизирует полынью, в которую упал метеорит. Над ней закреплена металлическая «сабля» с датой падения и координатами места его приземления.

Размеры памятника – 2 метра в высоту и 1,5 метра в ширину. Сквозь отверстие в центре, по задумке автора, можно увидеть точное место падения небесного тела. Внутри отверстия можно увидеть камень, символизирующий кусок метеорного тела. Он изготовлен из минерала под названием габбро.


Информационный стенд (23 сентября 2023 г.)

В первые же дни после установки памятника челябинец Вильдан Абдуллин обнаружил серьезную ошибку в координатах места падения. Оказалось, что создатель «приземлил» метеорит между Норвегией и Англией.

Табличку оперативно заменили, но бдительные туристы вновь нашли ошибку — на сей раз перепутали широту и долготу падения. Лишь с третьей попытки удалось установить географически точное описание места падения метеорита.

Не менее курьезна ситуация с камнем, символизирующим метеорит. Для его изготовления скульптор выбрал природный камень габбро, сильно напоминающий кусок метеорита. Поэтому в первую неделю камень пропал. И, возможно, был продан, как кусок знаменитого небесного тела.

Скульптура находится на западном берегу озера Чебаркуль, на территории яхт-клуба «Парус». Территория огорожена забором, охраняется собаками и охраной. Чтобы посмотреть на памятник, нужно спросить разрешение у охранника и попросить проводить на место. Либо вдоль берега обойти забор и подойти к монументу. Здесь же расположен макет Чебаркульской крепости, казацкая изба, куда доступ бесплатный.

Адрес: Чебаркуль Челябинская область. Координаты: 54.964932, 60.342323

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.