Кузницы на Салаирском тракте

Опубликовал: zampolit, 26-10-2014, 20:23, Путешествие в историю, 2 245, 0

Кузница представляла собой холодное деревянное строение размером четыре на четыре или три на три метра, без потолка, с одним-двумя окошками. Рядом сооружался специальный станок, куда заводили лошадь, чтобы ее подковать. Здесь же стояло несколько толстых деревянных колод, на которые ставили ноги лошадей для чистки и обрезания копыт.

В кузнице – печь, где горел древесный (с конца XIX века – каменный) уголь, и называлась она горн. К горну полагалось поддувало с ручным мехом для подачи свежего воздуха к месту, где калили металл для ковки. Наковальня. В углу- чан с водой для охлаждения готовых изделий. Запас металла. На стеллажах – кузнечный инструмент: молотки, клещи, зубила и прочее.

Кузнец работал один или чаще с помощником. Обычно рядом с кузницей или неподалеку находился дом кузнеца. Несколько домов образовывали улицу, а несколько кузнечных улиц – Кузнечную слободу, или Кузницы. Таких мест в Тюмени было несколько.

До 1913 года современного тракта через тарманские болота в село Велижанское и Нижнетавдинское (теперь поселок Нижняя Тавда) не было. В этом направлении ездили только зимой по «зимнику». В остальное время года в Тавдинский край ездили через село Салаирское и далее вдоль реки Ахманки к селу Велижанскому. Путешествующих в этом направлении обслуживали кузнецы деревни Парфеновой.

Таким, образом, путешественники на въезде и выезде из Тюмени могли воспользоваться «кузнечным сервисом», как теперь пользуются автомобильным – он тоже имеется на любом тракте, идущем из Тюмени. На трактах, идущих из Тюмени, первые грузовые автомобили появились в 1929 году. Окончательно автомобильный транспорт сменил гужевой (конный) только в конце 1950 – х годов. Еще должны быть живы в Тюмени люди, ездившие в Тобольск «по веревочке» на лошадях от станции к станции. И кузницы на тюменских трактах исчезли вместе с исчезновением гужевого транспорта. Постепенно забылись и названия кузнечных слободок и их местонахождение. В ближних к Тюмени деревнях есть Кузнечный переулок только в деревне Плехановой (за одноименным аэропортом). Там работала колхозная кузница. А вообще-то раньше в каждой деревне имелось хоть по одной кузнице.

Сейчас в Тюмени пять или шесть кузниц, и они не подковывают лошадей. Они занимаются художественной ковкой металла по индивидуальным заказам богатых горожан для украшения интерьера дома, квартир. Эти кузнечные фирмы предлагают заказчикам богатый ассортимент изделий: заборы, ворота, ограды балконов, перила лестниц, решетки для окон, навесы к крыльцу, принадлежности к каминам, столбики и фонари, кронштейны, подсвечники, канделябры и многое другое любой степени сложности.

Художественную ковку исполняют вручную с помощью тех же инструментов: молотков разной величины и формы, клещей, наковальни и горна. Та же технология работы, что и в старину. Однако готовые изделия подвергают специальным дополнительным обработкам, и металл выглядит совсем по-иному. Черный металл изменяет цвет и выглядит «под медь», «под бронзу», «под серебро», он покрывается патиной «под старину». Много приемов имеется у современных кузнецов, использующих знания физики, химии в своей работе и, конечно, художественный вкус и такт.

Многие общественные здания украшены художественной ковкой, ограды скверов, входа в дома и др. Подковывают лошадей только в кузнице при ипподроме.
скачать dle 12.1



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Сентябрь 2023 (8)
Август 2023 (40)
Июль 2023 (12)
Июнь 2023 (18)
Май 2023 (31)
Апрель 2023 (39)
Календарь
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.