Нижние Караси - основаны чебаркульскими казаками

Опубликовал: zampolit, 28-09-2021, 20:31, Путешествие в историю, 675, 0

Деревня Нижние Караси находится на берегу рек Сунгургул и Караси. Расстояние до центра сельского поселения, села Непряхино 10 км, до районного центра - Чебаркуля 25 км.

У деревни Нижние Караси учеными был найден Сарматский курган. Они покинули Южный Урал 1,5 тысячи лет назад под влиянием нашествия гуннов. Древнейшие этапы истории нашего края известны благодаря раскопкам археологов. На берегах наших озер и рек во все времена жили люди. До образования деревни Нижние Караси здесь жили башкиры. По некоторым данным, соседнее село Куйсарино было образовано в 1380 году.

Основали Нижние Караси Чебаркульские казаки, поселение входило в Травниковский станичный юрт 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска. Первоначальное название — Малое Караси. По данным ведомости, составленной в 1768 году Исетской канцелярией известно, что у Чебаркульских казаков Фалькова и Тоузова на речке Караси имелись мельницы.

К концу XVIII века в деревне Малые Караси, в 15 дворах проживало 71 человек. В документах 1826 года, указано, что в деревне Нижнекарасяново в 26 дворах проживает 138 человек, а уже в 1873 году в селе Нижнекарасинском в 76 дворах проживало 424 человека.

К концу XIX века в деревне появилась водяная мельница, молитвенный дом, школа, по пятницам базар, и население достигло 550 человек.

По данным 1901 года «Поселок Нижнекарасинский Троицкого уезда расположенный у реки Караси имел 100 дворов, душ обоего пола 557, 1 деревянную школу, 1 водяную мельницу о 4-х поставах».

Большому селу, где основная масса жителей были православными с приличным доходом, была необходима своя церковь.

По данным Оренбургской Духовной Консистории, от 4 мая 1871 года известно, что в Оренбургской епархии, на средства жителей, производилась постройка деревянной часовни в отряде Нижне – Карасинском Троицкого уезда.

Эта часовня стояла на Пашиной горе, примерно в километре от деревни. В наше время на месте часовни находится наблюдательная площадка 255 -го общевойскового межвидового учебного полигона.

Но часовни, для большого села было недостаточно, и уже в 1889 году была построена церковь Петра и Павла на территории деревни за счет средств золотопромышленника Симонова.

Про церковь известно, что она была деревянная, обшитая тесом, на каменном фундаменте с колокольней. Крыша была крыта железом. Ограда деревянная. Сторожка саманная, крыта железом. Благодаря тому, что церковь построили из лиственницы, она и сохранилась до наших дней.

В 1937 году лошадьми стащили колокол, сняли опалубку и ограду. Колокол, иконы и церковные документы увезли в село Медведево, а само здание стали использовать в качестве клуба.

До 1957 года, там был клуб, где проходили танцы. Затем клуб перенесли в дом купца Симонова, где кроме танцев показывали фильмы. Когда в 1972 году напротив церкви построили новый клуб, в ней уже размещалось зернохранилище. Для удобства работ расширили вход для въезда колесного трактора. Когда крыша начала протекать, вместо зерна стали хранить силос.

Первыми кого всерьез заинтересовал вопрос восстановление храма была семья Зорицких, которые приехали к нам с Дальнего Востока в 2000 году. Сергея и Наталью возмутило то, что под стенами церкви там, где сейчас тополя, у коров брали кровь на анализ перед тем, как отправлять в стадо. Они уговорили жителей деревни почтительнее относиться к святыне, стали инициаторами регулярных субботников в самом здании и возле него.

Василий Павлович Осинцев, житель Москвы, привлек широкое внимание к проблеме. На данный момент она является единственной деревянной и самой старой сохранившейся церковью в районе.

В середине XIX века у деревни начали добывать золото, были построены 2 шахты — «Апрельская» и «Королевская». В отчете о работе Непряхинской геолого-поисковой партии за 1940 год записано: «река Ингуль представляет из себя сухой лог, берет начало на полюсе Непряхинской группы золотоносных месторождений и тянется по течению на протяжении 9 км., до деревни Нижние Караси, где сливается в Нижнем течении лога «Сунгургул», впадает в долину реки Карасу. Здесь было добыто 665 кг золота. На этом логу расположен ряд старых, дореволюционных россыпей». В 2 км севернее села также добывали золото, имелись и другие месторождения.

В 1920-х гг. деревня относилась к Карасинскому сельсовету Медведевского района Златоустовского округа Уральской области, в ней насчитывалось 187 дворов.

В деревне жили зажиточные казаки. Например, у Карнаухова было два больших дома, бакалейная лавка и 60 голов скота. Поэтому коллективизация здесь происходила очень трудно, трагически. Постановлением ЦК ВКП(б) от 1930 года было запрещено брать землю в аренду и применять наемный труд. В селе начали забивать скот.

В 1929 году организован колхоз им. Красной Армии, которому принадлежало 2354 га земельных угодий, в т. ч. пашни — 1494, сенокосов — 134, выгона — 382, леса — 250 га. Жители выращивали зерновые культуры, занимались животноводством, действовала машинно-тракторная мастерская. Население села достигло 800 человек.

В сентябре 1949 года после образования в Непряхино рабочего поселка, сельсовет был переведен в Нижние Караси, но вскоре его упразднили.

В 1970 году было образовано подсобное хозяйство «Облпотребсоюз». Село сдавало государству хлеб, мясо, молоко. В деревне имелись начальная школа, клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

В советские годы в Карасях работал совхоз, специализировавшийся на молоке, разводил рыбу в местных прудах. В 1990 годах хозяйство пришло в упадок.

Рядом с деревней, в прудах, ведет промысел Чебаркульский рыбзавод. Водится карп, толстолобик, лещ, щука, ерш, плотва. Но рыбалка бесплатная только для местных. Приезжим нужно заплатить 1 тысячу рублей.
Нижнекарасинские пруды — это четыре небольших нагульных пруда, созданных благодаря системе запруд на реке Караси. Вместо названий пруды имеют номера. Интерес для рыболовов представляют три из них.

Нагульный пруд № 12 — самый большой. Его площадь около 2,5 км2. Средняя глубина пруда составляет 1,7 метра, максимальная доходит до 4,5 метров. Он расположен вдоль русла реки Караси, которая вытекает из озера Малое Миассово.

В нагульный пруд № 9 вода по каналу поступает из озера Малое Миассово. Этот водоем значительно меньше предыдущего. Его площадь составляет 0,12 км2. Максимальная глубина доходит до 3,5 метров, средняя – 1,4 метра.

Нагульный пруд № 15 находится в русле реки Караси. Он протянулся с запада на восток на 1 километр, с севера на юг на 280 метров. Глубины у него приблизительно такие же, как и у пруда № 12.

Население деревни составляло в 2002 году – 214 жителей, в 2010 – 265. 142 мужчины и 123 женщины.

Адрес: деревня Нижние Караси, Чебаркульский район, Челябинская область. Координаты: 55.132978, 60.549100

Апрель 2024 (36)