Заморозовка - Большая и Малая

Опубликовал: zampolit, 19-07-2021, 19:31, Маршруты путешествий, 1 017, 0

Большая Заморозовка в 1910 году было большим селом на левом берегу реки Иски, окруженное дремучими лесами и непроходимыми болотами, в тупике. Основали его переселенцы, которые пришли в эти места искать лучшей доли.

Пришли они со стороны Верхней Тавды, переправились через речку Морозко (приток Иски). Вот и название за Морозовкой превратилось в Заморозовку. Строили жильё – красивые одно и двухэтажные дома.

На самом видном месте у перекрестка двух дорог построили деревянную церковь. Вокруг церкви разбили сад, территорию засадили пихтами. Построили рядом пожарную каланчу.

Первыми строителями деревни и церкви были Васенины, Чадовы, Чирковы, Карауловы, Новиковы, Ноговицыны, Кодоловы, Васьковы, Булановы, Собянины, Карякины.

На заморозовском кладбище много людей похоронено из окрестных сел. Престольный праздник был Петров день. В 1930-е годы сбросили крест и купол, храм превратили в амбар. Батюшку активисты изгнали из села, и он тайно жил в Шабалино Свердловской области. Когда нужно было крестить, венчать или отпевать, священник летом приходил в деревню пешком, а зимой приезжал на лошади.

Немногие вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. В книгу «Память» вписано более 50 человек – заморозовцев.

Церковное место так и пустовало. Пихта одна-единственная сохранялась до 1957 года. В 1958-59 году из двухэтажного дома, стоявшего напротив бывшей церкви, решили на месте церкви построить жилой дом, в котором поселилась семья учителя. Жили они там мало, случилось убийство, семья распалась. Потом в этом доме жила семья работника ЛТП, переехали. В 1980 году купил дом приезжий из Тюмени, продал и уехал. Наконец купил его местный житель, разобрал и перевез в другую деревню. А церковное место превратилось в захламленный пустырь.

С помощью местного предпринимателя верующие поставили на этом месте Поклонный крест.
Деревня Большая Заморозовка с конца 1919 года была центральной усадьбой Большезаморозовского сельсовета Велижанской волости Тюменского уезда. С 10 декабря 1923 г. вошла в состав Нижнетавдинского района, с 25 января 1935 г. - в Велижанском районе. 24 марта 1960 г. сельсовет упразднен, вошел в Чугунаевский сельсовет.

В тридцатые годы в деревне был создан колхоз им. Молотова, который 13 июля 1950 г. влился в колхоз «Сталинский путь», который 12 июня 1957 г. влился в совхоз «Велижанский» Чугунаевского сельсовета.

В 1939 г. в деревне проживало 296 человек, в 1951 году - 298 человек в 65 дворах. В деревне была начальная школа, медпункт, изба-читальня. В 1960 году в деревне проживало 277 человек в 80 дворах, была семилетняя школа, ФАП, клуб.

В 2008 году в деревне проживало 134 человека в 52 дворах. В личном подворье жители имели 30 коров, 104 свиньи, 60 овец.

Деревня Малая Заморозовка до 1960 года входила в состав Большезаморозовского сельсовета.

В тридцатые годы в деревне был создан колхоз им. Ворошилова, который 13 июля 1950 года влился в колхоз «Сталинский путь», который 12 июня 1957 года влился в совхоз «Велижанский» Чугунаевского сельсовета.

В 1939 г. в деревне проживало 263 человека, в 1951 году - 203 человека в 66 дворах. В деревне была начальная школа, медпункт, клуб. В 1960 году в деревне проживало 276 человек в 82 дворах.

В 2008 году в деревне проживал 51 человек в 22 дворах. В личном подворье жители имели 9 коров, 16 свиней, 37 овец. Население деревни 119 человек (2010, перепись), 50 дворов. Работает один магазин, клуба и интернета нет.

Адрес: Тюменская область, Нижнетавдинский район, деревня Большая Заморозовка. Координаты: 57.695350, 65.496410

Как доехать на автобусе: От Нижней Тавды два рейса автобуса № 157

Апрель 2024 (32)