Село Андрюшино на реке Тавде

Опубликовал: zampolit, 14-07-2021, 20:13, Путешествие в историю, 1 004, 0

Первое упоминание о деревне Андрюшино относится к 1684 году, когда вокруг Тавдинской слободы появились новые поселения. По списку населенных мест Тобольской губернии по сведениям 1868-1869 гг. значится Андрюшино, где было 100 дворов и проживало 325 женщин и 315 мужчин.

В 1904 году в селе проживало 340 женщин и 343 мужчины, был 101 двор. Село расположено на реке Тавде, через село проходил земской тракт, была министерская школа, часовня, лавки казенная и винная. С 5 по 7 ноября в селе проводилась Михайловская ярмарка. Правление было волостное - Антроповское.

В 1919 году в селе установилась Советская власть, и прошли первые выборы в сельсовет. Андрюшинский сельсовет объединял с. Андрюшино и д. Летняя. В Андрюшино проживало 906 человек, в том числе 433 мужчины и 473 женщины, дворов было 164. В декабре 1923 года Андрюшинский сельсовет вошел в Нижнетавдинский район.В 1930 году в селе Андрюшино был образован колхоз «Красный рыбак», который в 1952 году был переименован в колхоз им. Андреева. В 1952 году в селе проживало 580 человек в 179 дворах. В селе была школа, библиотека, клуб, медпункт. Население работало в колхозе, на маслозаводе, в химлесхозе.

28 апреля 1958 года при слиянии колхозов им. Андреева Андрюшинского сельсовета и колхоза «Родина» Андроповского сельсовета был образован колхоз «Заветы Ильича» с центром в с. Андрюшино. На базе колхоза «Заветы Ильича» 1 декабря 1970 года был образован совхоз «Тавдинский», который постановлением администрации района № 424 от 8 декабря 1992 года преобразован в СХПК «Тавдинский», в 2001 году ликвидирован. С 1975 года совхоз «Тавдинский» возглавлял Николай Андреевич Журавлев.

Много замечательных, трудолюбивых людей - ветеранов проживает в селе Андрюшино. Елена Петровна Бараблина на ферме с 16 лет. Свинарка, доярка, заведующая фермой - таков ее трудовой путь, который оценен медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства». Вера Михайловна Иванова с 10 лет трудилась в колхозе, доярка, Ударник коммунистического труда. Валентина Ивановна Колодезная, Любовь Ивановна Кудымова, Иван Алексеевич Подковырин, Галина Петровна Карташова, Клавдия Егоровна Войтенко, Валентина Федоровна Шабалова, Зоя Михайловна Мышкина - все они награждены правительственными наградами за свой труд.

Село Андрюшино является родиной кавалера трех Орденов Славы Кирилла Евгеньевича Масякина, который родился в деревне Андрюшино в 1919 году. Работал охотником-рыболовом в рыболовецкой артели. Призван в Красную Армию в 1939 году. К.Е. Масякин с 1941 по 1945 гг. был на фронте. За проявленное мужество, героизм был награжден орденами Славы трех степеней, после Победы вернулся в родной колхоз и работал до 1954 года. В настоящее время в селе находится средняя школа, библиотека, детский сад, ФАП. Дом культуры, сберкасса, магазины, спорткомплекс.

Село Андрюшино знаменито своими спортивными достижениями, воспитанники села участвуют в соревнованиях по теннису, лыжам, волейболу, армспорту, тяжелой атлетике, гиревому спорту. Алексей Бабиков - трехкратный чемпион района по гиревому спорту, призер г. Тюмени, кандидат в мастера спорта. Александр Покрышкин - трехкратный абсолютный чемпион района по армреслингу, бронзовый призер области 2002 г. 5 июля 2003 года в с. Андрюшино были проведены 21-е районные летние спортивные игры.

В с. Андрюшино стоит памятник погибшим на войне. Он был поставлен во время гражданской войны, потом был реконструирован, и к нему идут люди, чтобы почтить память 184 жителей села, не вернувшихся с войны 1941-1945 гг.

В 2008 году в селе проживало 560 человек в 191 хозяйстве. Территория Андрюшинского сельского поселения объединяет территорию бывших деревень Залуговая, Заимка, Чернявка.

Адрес: Тюменская область, Нижнетавдинский район, село Андрюшино. Координаты: 57.757745, 65.959842

Апрель 2024 (35)