Шаблыкино - село основанное в конце XIX века орловскими переселенцами

Опубликовал: murashka, 13-07-2021, 21:28, Путешествие в историю, 994, 0

Памятник у дома культуры (23 июля 2015 г.)

Село Шаблыкино, согласно сообщениям газеты «Тобольские губернские ведомости», возникло в июне 1895 г. в результате переселения в Сибирь 170 семей из Орловской губернии Карачаевского уезда. Переселенцы назвали свое село Шаблыкино. Первыми пришли сюда ходоки В.Ф. и С.А. Огневские. Просить разрешения переселиться на вольные сибирские земли отправили к царю С.Е. Огнева, которому и подписал царь на прошении «Разрешено», о чем свидетельствуют строки из журнала «Тобольского губернского Совета по крестьянским делам» от 5 августа 1915 г.

130 лет тому назад здесь были леса, окруженные болотами. Именно лес, густой и нетронутый, привлек переселенцев. Так на месте болот возникло село. В 1895 г. в Шаблыкино - 194 двора с населением 579 человек. Освоенной земли было 1434 гектара, на каждый двор приводилось 7,4 гектара, в 2001 г. - 8,3 гектара.

В 1905 г. в селе построена церковно-приходская школа, в 1910 году - новое школьное здание (здание школьного интерната). Около церкви и школы в 1912 г. были посажены деревья учащимися семинарии из церковно-приходской школы В.И. Савкиным, А.М. Ореховым, И.Д. Гаписиным и другими.

С 1947 по 1950 гг. существовала пекарня от Плешковского сельпо. Первым пекарем был Н. Шилкин.

После революции и бурных лет гражданской войны страна приступила к мирному строительству. Начинают создаваться колхозы. В Шаблыкино колхоз создан в 1930 г. Он получил название им. XVII партсъезда. Первым председателем был Т.С. Кузнецов. Вначале в колхоз шли с недоверием, с оглядкой.

Для руководства и выполнения поставленных задач создавались сельские и поселковые советы. В подчинении Шаблыкинского сельсовета находились колхозы им. XVII партсъезда, им. Тельмана (Круглинка), «1 Мая» (Кольцовка), «Парижская коммуна» (Малиновка), им. П. Осипенко (Булановка), «Красный Октябрь» (Октябревка). На территории д. Сажино был создан Сажинский сельский совет, куда вошли колхозы «Красные орлы» (Сажино), «Коминтерн» (Голдобино), «Красный факел» (Николаевка).

Согласно архивным документам, д. Голдобино и п. Николаевский существовали с 1891 г. Здесь в основном проживали ссыльные переселенцы. В 1891 г. в Голдобино ссыльных с семьями было 746 человек. На 1 января 2001 г. - 103 двора с населением 259 человек. В д. Николаевка в 1896 г. дворов – 68, население - 441 человек, в 2001 г. - 3 двора. 9 жителей. Таких деревень, как Кольцовка и Круглинка, давно не существуют, исчезли в 70-е гг. XX века.

Деревня Сажино в архивных документах встречается в XVIII веке, она относилась к Боровской волости. Сажинский сельсовет: 1931-1934 гг. - председатель В.П. Водолазов, 1935-1941 гг. - председатель Н.Ф. Бессонов. 1941-1945 гг. - председатель И.П. Казанцев, секретарь Н.В. Десятов, 1950-1955 гг. - Н.Ф. Бессонов, секретарь Ф.Г. Анисимов, 1956-1959 гг. - председатель И.А. Капустин.

В 1959 г. решением облисполкома Сажинский сельсовет вошел в Голдобинский, председателем избирается И.А. Капустин, секретарем И.П. Соколов.

Решением облисполкома в 1963 г. Голдобннский сельской Совет переименован в Шаблыкинский, председателем избран И.А. Капустин, проработавший до 1971 г., секретарями были А.И. Байлат, В.П. Деева, В.Е. Дьяченко.

В 1943-1947 гг. председателем Шаблыкинского сельского Совета была К.Т. Байлат, 1947-1950 гг. - Ф.Д. Бестолков, секретарь - А.П. Оськина, 1950-1954 гг. - А.Г. Стиченский, секретарь - Е.Н. Миролевич, 1971-1985 гг. - председатель В.В. Деев, 1985 г. - В.М. Смирнов, в 1991 г. он назначен главой администрации Шаблыкинского сельского Совета, а в январе 2001 г. избран главой сельской администрации, затем главой администрации сельского поселения.

В 1930 г. в с. Шаблыкино начал действовать маслозавод, который работал до 1955 г. В 1932 г. открылась начальная школа, первым директором ее был И.И. Аристов, а учителями С.В. Лашкарев, Е.Г. Туранский, Р.К. Артемова. В 1932 г. в с. Шаблыкино открылась семилетняя школа. С 1947 по 1950 гг. работал детский дом № 20, затем его расформировали, здание передали школе.

Водоем в селе (2015 г.)

До преобразования в Плешковский сельсовет (решение облисполкома, от 23 апреля 1959 г.) на территории Шаблыкинского сельсовета было 8 школ. В 1953 г. в семилетней школе построена и оборудована географическая площадка - детская метеостанция.

В 1952 г. и с. Шаблыкино провели свет, в этом же году село было радиофицировано. В 1954 г. построен сельмаг, туберкулезный санаторий на 25 коек, который просуществовал до июня 1957 г., затем получил статус больницы от Омской железной дороги.

В годы войны в с. Шаблыкино работал промкомбинат, в котором изготавливали кирпич, посуду, вязали рукавицы и отправляли на фронт. На территории Шаблыкинского сельсовета размещался участок от Ишимского леспромхоза (1951-1958 гг.).

Государство искало выход, чтобы дать больше продукции с наименьшими затратами, поэтому объединялись сельские и поселковые советы, объединялись колхозы. Во вновь образованный колхоз «Победа» вошли Шаблыкино, Октябренка, Булановка, Кольцовка. Позднее образован колхоз им. Димитрова, председателем избран П.Д. Петрушевский, его заместителем - Н.П. Харитонов.

В марте 1960 г. снова происходит укрупнение колхозов. Образован совхоз «Шаблыкинский» с населенными пунктами Голдобино, Сажино, Шаблыкино, Николаевка, Октябревка, Булановка, Кольцовка, деревни Зырянка, Бокаревка Голдобинского сельсовета. В 1963 г. Голдобинский сельский Совет переименован в Шаблыкинский. В 1960 г. завершилось строительство вторых путей на участке Шаблыкино - разъезд № 41.
В 1961 г. в д. Голдобино построена восьмилетняя, в 1976 г. в с. Шаблыкино - средняя школы.

В 1982 г. на территории Шаблыкинского сельсовета располагалось 8 торговых точек Плешковского совхозрабкоопа. Все магазины построены в годы расцвета совхоза «Шаблыкинский», когда директором был А.П. Гиблер, председателем сельсовета В.В. Деев. В с. Шаблыкино в 1984 г. пущены в эксплуатацию столовая и детский сад на 120 мест.

Совхоз «Шаблыкинский» с 1960 г. начал заниматься откормом крупнорогатого скота, свиней. На долю животноводства товарной продукции приходилось до 98.8 процента.

Расцвет с. Шаблыкино и деревень произошел в 70-80-е гг. XX века. Появились сельскохозяйственные строения: зерносклады, машинно-тракторные мастерские, благоустраивались фермы, построены средняя школа в Шаблыкино, Дом культуры, новые конторы, гаражи. Возводились жилые дома, детские ясли, работали комплексно-приемный пункт бытового обслуживания населения и швейная мастерская по пошиву легкого платья, работало кирпичное производство.

С 1991 по 2000 гг. произошло резкое сокращение посевной площади, в том числе зерновых, урожайность упала с 22,9 до 10,1 ц\га, общественного скота нет с 1996 г.

На территории Шаблыкинского сельского поселения располагаются два почтовых отделения, работает пекарня частного предпринимателя В.А. Мезенцевой.

Великому делу воспитания молодежи посвятила себя семья Шилкиных. Владимир Иванович пятнадцать лет проработал директором Шаблыкинской средней школы (общий стаж - 35 лет). Кроме директорских обязанностей, он преподавал географию, жена Надежда Игнатьевна вела уроки русского языка и литературы, сын Вячеслав Владимирович работает в родной школе учителем ОБЖ.

У А.Ф. Зозули педагогический стаж более сорок лет, она математик, всю свою жизнь посвятила детям. Появилась династия Смирновых: Валентина Давыдовна проработала в школе 28 лет, в школе трудится и ее сын Сергей Викторович, дочь Юлия - студентка ИГПИ. Среди ветеранов педагогического мастерства отмечают Н.Г. Дееву, Н.И. Жогликову, Л.Ю. Мальцеву и др.

Апрель 2024 (36)