Баймак основан в XVIII веке

Опубликовал: zampolit, 5-03-2021, 15:24, Путешествие в историю, 766, 0

Впервые о населенном пункте упоминается в купчей 1771 года: «Из деревни Бикбулатово башкирец сотник Бикбулат Аркаев показал Гордиевскому два прииска. Один по реке Таналык, по левой стороне по течению, в пяти саженцах имеется болото, именуемое по-башкирски Баймак».

Таналыково-Баймак основан в 1748 году как рудная база Кананикольского и Преображенского медных заводов. С этого времени его называют Таналыкский медный прииск. Название произошло от одноименной реки Таналык. Второе название - Баймак происходит от имени Баймака Бикбулатова - влиятельного юртового старшины, активного участника башкирского восстания 1755 года. После подавления восстания населенный пункт был сожжен царскими войсками, одновременно на этом месте прекратилась добыча руды.

Второе рождение деревни Таналыково-Баймак связано с открытием в 1830-х годах месторождений россыпного золота по реке Таналык. Добыча золота расширялась за счет освоения новых месторождений россыпного и рудного золота, извлечения золота из медноколчеданных руд.

Между 1844 и 1850 годами башкирами д. Асылово (Буранбаево) на собственных землях была основана д. Таналыково. Население занималось старательским трудом и скотоводством. В 1850 году деревня состояла из 17 дворов со 100 жителями, в 1859 году — из 21 двора и 108 жителей. В 1866 году известна под названием Таналыково (Баймак) Орского уезда при р. Арыш. Деревня состояла из 23 дворов с 131 жителем. В 1885 году д. Таналыково (Баймак) показана при р. Баймак-Сазы с 184 жителями и 28 домами. В 1892 году учтена под названием Таналыково с 162 жителями и 37 дворами, в 1901 году — с 172 жителями и 31 дворами. В 1917 году деревня имела 82 двора с 504 жителями.

В 1870-х годах в связи с разработками россыпных месторождений золота рядом с Таналыково поселяются русские и возникает село Баймак. В 1884 году в Баймаке проживало 100 человек при 17 дворах. Владельцами прииска стали Горяевы, Андреевы, Кабановы и английская компания «ГАО».

В первой трети ХХ века наблюдается стремительный рост населения, связанный с созданием в 1912 году Таналык-Баймакского медеплавильного завода Южно-Уральского горного акционерного общества.

К революции 1917 года в Баймаке насчитывалось 2508 человек и 485 дворов. 7 ноября 1917 года в Баймаке избран Ревком и Совет рабочих депутатов.

7 марта 1918 года в Таналыково-Баймаке, по приговору местного суда рабочих и красногвардейцев, по разным данным были убиты 20-25 человек, в том числе члены Правительства Башкурдистана Гимран Магазов и Габдулла Идельбаев вместе с пятью польскими советниками-офицерами и солдатами башкирского добровольческого отряда.

В августе 1919 года состоялись выборы в Таналыково-Баймакский волостной совет. Председателем ревкома стал Шакир Сырлыбаев, волисполкома - Зекерия Галин, председателем рабочего совета избран Яков Коробов, председателем Таналыкского сельского общества избран Якуп Актаев. Численность населения в Таналыково-Баймаке в 1920 году составила при 485 дворах и 2508 жителей.

В 1923 году д. Таналыково (Баймак) становится центром Таналыкской волости Зилаирского кантона Башкирской АССР. После 1925 года д. Таналыково и с. Баймак сливаются в одно село. В 1928 году населенный пункт преобразован в рабочий поселок Баймак-Таналыково. С 1930 года — административный центр Баймак-Таналыковского района, с 1933 года — Баймакского района.

В 1933 году образован трест «Башзолото», куда входили Баймакский медьзавод и предприятия цветной металлургии. Образованы Тубинское, Байкаринское, Юлалинское, Сибайское рудоуправления. Всего работало 13 рудников цветной металлургии. Наряду с государственными предприятиями работали и старательские артели. На их долю приходилось 30% в общей добыче золота.

В 1938 году Баймак получил статус города районного значения с населением 15 тысяч человек (в черту города вошла д. Абдулмукменево).

В 1939 году открыто Ново-Сибайское месторождение, одно из перспективных в системе цветной металлургии.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Баймакский медьзавод и предприятия Тубинского, Байкаринского рудоуправлений перешли на выпуск нужных для фронта цветных металлов: медь, цинк, золото, марганец.
В январе 1944 года Баймакцы на сэкономленные средства запустили Сибайский медеплавильный завод. За время существования (1944-56 г.) он выдал более 32 тысяч тонн черновой меди. Население района активно участвовало в сборе денежных средств, одежды, обуви и продуктов для фронта.

На фронт ушли 16324 баймакца, погибли и без вести пропали около 7 тысяч человек.

В 1948 году решением СНК СССР на базе Сибайского и Баймакского месторождений был построен Башкирский медно-серный комбинат и образован строительно-монтажный трест «Башмедьстрой», которые сыграли большую роль в социально-экономическом развитии районов Башкирского Зауралья.
В виду выработки рудных запасов и нерентабельности производства, приказом Минцветмета СССР в январе 1957 года Баймакский, Сибайский медьзаводы были закрыты. Вслед за ними были закрыты рудники цветной металлургии, расположенные на территории района. Закрыт был горно-механический техникум, где готовили технические кадры для цветной металлургии.

В 1992 году Баймак получил статус города республиканского значения. В марте 1994 года город и район стали единой территориально-административной единицей.

Через Баймак проходит трасса Р361 Магнитогорск — Сибай — Зилаир — Ира и автодорога Серменево — Амангильдино — Баймак. С автовокзала (улица Есенина, 13) осуществляются междугородние и пригородные рейсы.

Что можно посмотреть в Баймаке:

Сегодня Баймак – город с населением 17179 жителей (2020 г.) в Республике Башкортостан Российской Федерации, административный центр Баймакского района. Образует муниципальное образование город Баймак со статусом городского поселения как единственный населенный пункт в его составе.

Апрель 2024 (36)