Топ-100

СГ-122 советская самоходная артиллерийская установка на базе StuG III

Опубликовал: dokaspez, 30-10-2020, 12:04, Техника и вооружение , 949, 0

СГ-122 — советская самоходная артиллерийская установка на базе захваченных Красной Армией немецких штурмовых орудий StuG III. Производство машин этой марки пытались развернуть на Мытищинском заводе № 592 (впоследствии № 40). Они вооружались 122,4-мм гаубицей М-30.

Мытищинский вагоностроительный завод был эвакуирован в связи с приближением немцев к Москве с 17 по 23 октября 1941 года в поселок Усть-Катав Челябинской области. В соответствии с планом эвакуации, с территории завода были вывезены станки, оборудование и специалисты, подпадающие под «бронь». Ответственным за эвакуацию был назначен Дмитрий Федорович Панкратов.

Фактически в 1941 году вместо полноценного завода в Мытищах остались корпуса и станки, которые были неисправны или списаны. Но случилось так, что буквально через несколько дней после эвакуации завод получает первый военный заказ. Д.Ф. Панкратов назначен директором завода.

На начало 1942 года предприятие представляло из себя завод с численностью рабочих около 2000 человек (в основном пенсионеры и допризывная молодежь) и парком станков в количестве 278 штук. Правда, работающих станков было всего 171. Остальные требовали капитального ремонта или были списаны по старости.

Завод возрождали ценой действительно героических усилий. Он получил военное имя — завод № 592. Изменился и ассортимент выпускаемой продукции. Теперь завод № 592 выпускал корпуса для ручных гранат, авиационных бомб, плиты для 82-мм минометов, противотанковые ежи и бронеколпаки. Но и довоенную специализацию завод не забыл. Там же выпускали зенитные бронепоезда.

Боевые действия 1941-го года показали, что войскам очень нужны мобильные орудия, которые бы не только уничтожали большие подразделения противника, работая по площадям, но и полевые укрепления. Кроме этого, орудия должны стать в случае необходимости и противотанковыми средствами.

Единственное орудие, которое могло выполнять столько задач сразу, в РККА имелось. Это 122-мм гаубица М-30. Орудия более мелкого калибра не удовлетворяли требованиям войск. А более крупный, 152-мм калибр, зачастую не выдерживало шасси.

К концу 1941 года у РККА скопилось уже достаточное количество трофейных танков и САУ. Правда, в большинстве своем неисправных. Основную массу трофеев составляли легкие чешские танки Pz.38(t) и средние Pz.III различных модификаций. Легкие танки ремонтировались и шли в бой уже как советские, а вот средние использовать было сложно. Отсутствовали боеприпасы, и с запасными частями были сложности. Потому эти машины решили использовать в Наркомате вооружений (НКВ) для переделок. 21 декабря 1941 года НКВ издал соответствующее распоряжение.

До 1 февраля 1942 года предлагалось разработать предложения по перевооружению трофейных боевых машин, прежде всего танков Pz.III. Предполагалось, что на этих шасси возможно создать САУ.

17 марта 1942 года артиллерийский комитет ГАУ КА предложил техсовету НКВ рассмотреть вариант «замены на трофейном немецком самоходе, именуемом «Артштурм», 75-мм немецкой пушки отечественной 122-мм гаубицей М-30 образца 1938 года». Разработку новой машины поручили отдельной конструкторской группе Синельщикова.

6 апреля 1942 года проект рассмотрен арткомом и утвержден заместителем начальника ГАУ, председателем арткома, генерал-майором Хохловым. Более того, в решении арткома акцентировалось внимание на необходимости срочного создания опытного образца СГ-122 (так была названа новая САУ).

13 апреля 1942 года директор завода № 592 и начальник ремонтного управления АБТУ РККА получили письмо следующего содержания:

«Секретно. Начальнику ремонтного управления АБТУ КА бригад-инженеру Сосенкову. Копия: директору завода № 592 Панкратову.
В соответствии с решением, принятым Зам. Наркома Обороны СССР генерал-лейтенантом танковых войск т. Федоренко о перевооружении трофейных "артштурмов" 122-мм гаубицами обр. 1938 года на заводе № 592 прошу Вас дать необходимое распоряжение о ремонте и доставке на завод № 592 четырех трофейных "артштурмов". Для ускорения всех работ первый отремонтированный "артштурм" необходимо доставить на завод до 25 апреля. 13 апреля 1942 г. Председатель техсовета, член коллегии НКВ Э. Сатель. (подпись)».

На заводе создается собственное конструкторское бюро. Возглавил бюро инженер А. Каштанов. Конструкторы не стали менять немецкое решение, которое было применено на самоходном орудии StuG III (на той же базе). Да и сама компоновка танка не позволяла расположить орудие как-то иначе без серьезной модернизации шасси. Опытный образец машины был готов к середине июня 1942 года.

Боевая рубка штурмового орудия немцев оставалась неизменной. За исключением крыши. Ее срезали. Сверху наваривались броневые листы в форме призматической коробки. Толщина листов: лоб — 45 мм, борта — 35 мм, корма — 25 мм, крыша — 20 мм. Крыша была усилена на стыках снаружи и изнутри накладками толщиной 6-8 мм. Кроме этого, на базовые (немецкие) листы по лбу устанавливали дополнительную маску толщиной 20 мм.

Пушку базовой модели снимали и на ее место устанавливали новый станок для гаубицы М-30. Единственным изменением базового орудия были дополнительные пружины на уравновешивающем механизме в каждой колонне.

Над крышей боевого отделения, между коробкой прицела и его корзиной, для обеспечения выхода объектива панорамы прицела установили специальную втулку.

Боекомплект размещался на специальных металлических полках по 2-3 единицы. Полки располагались вдоль бортов и по корме рубки. Конструкция полок была такая, что верхний ряд полок фиксировал нижний. Снаряды же на верхних полках крепились в опорах брезентовыми ремнями.

Таким образом, при стрельбе в начале освобождались верхние полки, которые с помощью пружин откидывались вверх, потом нижние полки. Общее количество снарядов 50 штук (возимый боекомплект).

На полу боевого отделения хранились гильзы с зарядами. Гильзы устанавливались в специальные пазы и фиксировались закраинами своих фланцев. Стопором от выпадения гильз служила пластинчатая пружина. Дополнительно, в походном положении, гильзы фиксировались ремнями с пряжками.


Для облегчения заряжания гаубицы на цапферной обойме закреплены специальные лотки для досылки снарядов.

Для входа и выхода экипажа в машине предусмотрено два люка. Основной располагался в корме рубки. Второй люк впереди, в лобовой части рубки. Перед наводчиком по вертикали. Такое расположение люков вызвано необходимостью обеспечения газоотвода при стрельбе. Если машина ведет огонь с закрытых позиций, оба люка открываются и служат вентиляционными отверстиями. Обеспечивают приток свежего воздуха.

Гораздо сложнее приходится экипажу при стрельбе с открытых позиций или на ходу. В этом случае после одного-трех выстрелов дышать в рубке было нечем. Экипаж работал в противогазных масках. Но, гофрированные трубки были увеличены в два раза и крепились не к коробке противогаза (это делалось только по команде «Газы»), а к специальным отверстиям в рубке. Экипаж дышал внешним воздухом.

Использовалась радиостанция 9-Р «Тапир». Для связи между членами экипажа устанавливалось ТПУ-4 бис. Штатным радистом был вертикальный наводчик. Конструкторы сохранили немецкий расчет — 5 человек.

Механик-водитель. Располагался точно так же, как и в базовом танке. За механиком, левым боком вперед по ходу машины находился командир. Он же наводчик по горизонтали. Дальше, так же боком по ходу машины располагался первый заряжающий. Напротив командира, правым плечом по ходу машины, находился наводчик по вертикали, он же радист. Рядом, так же, правым плечом вперед, сидел второй заряжающий.

20 июня 1942 года САУ СГ-122 начала заводские испытания (полигон № 8). Десять дней машину проверяли в самых трудных условиях. На прочность конструкции, на работу узлов и механизмов, на скорострельность, на устойчивость, на ходовые качества. Машина показала неплохие возможности. Переход в боевое положение — 19-27 секунд. Перенос огня по азимуту на углы 15, 45 и 90 градусов по полному циклу (грубое наведение, точная наводка по панораме и производство выстрела) — 16-22 секунды. Ходовые испытания показали, что машина хорошо управляема, обладает хорошей проходимостью.

К этому времени командование РККА уже понимало, что ставка на трофейные машины заведомо провальная. Отремонтировать трофеи было почти невозможно из-за отсутствия запчастей. Тем не менее, полигонные испытания все-таки провели.

С 25 июля по 16 августа 1942 года в Софрино машина прошла полный цикл испытания по инициативе ГАУ РККА. Были обнаружены некоторые недостатки, но в целом испытания показали, что машина вполне может быть использована на фронте. Из наиболее существенных недостатков были указаны: недостаточный обзор водителя вправо, трудности вождения по пересеченной местности из-за смещения центра тяжести вперед.

19 октября 1942 года Сталин подписал постановление Государственного Комитета Обороны, которое предусматривало изготовление 120 САУ СГ-122 на базе трофейных танков Т-3, Т-4 и САУ «Артштурм» и формировании из них 10 артиллерийских самоходных дивизионов.

Завод пытался выполнить задание, но отсутствие необходимо количества шасси, а также низкое качество ремонта, качество сборки самих машин заводом, делало задачу невыполнимой.

27 декабря 1942 года вышло в свет постановление ГКО № 2661сс о принятии на вооружение легкого танка Т-80 (разработка ГАЗа). Этим постановлением серийный выпуск этих танков должен осуществить именно завод № 592. Несмотря на все неудачи и препятствия, завод № 592 (№ 40) выпустил 26 САУ.

1 января 1943 года началось формирование 1435 самоходного артиллерийского полка (командир — майор Г.М. Остапенко, замполит — подполковник А.С. Елисеев, начальник штаба — капитан Г.Е. Могильный). Основными САУ полка должны были стать СУ-76 и СУ-122 (на базе Т-34). Но 28 января в полк начали передавать САУ СГ-122.

К 15 февраля в полку было уже 16 этих машин. 17 февраля 4 машины забрали в распоряжение учебного центра самоходной артиллерии.
20 февраля полк погрузился на платформы и убыл на фронт. 24 февраля разгрузился на станции Дабужа. 3 марта сосредоточился в районе населенного пункта Макиаки. Организационно полк перешел в распоряжение 9 танкового корпуса 10-й армии Западного фронта. В полку насчитывалось 9 СУ-76 (три из которых в ремонте) и 12 САУ СГ-122 (боеспособных 8).

Первый бой полк принял 6 марта 1943 года у деревни Нижняя Акимовка. Задача — поддержать огнем и гусеницами атаку 248-й танковой бригады 9-го танкового корпуса. Итоги боя: уничтожены три противотанковых орудия, два пулеметных гнезда, один танк, пять дзотов. При этом полк потерял две сгоревшие машины и три подбитые. Израсходованы 91 снаряд калибра 76-мм и 185 122-мм.

Следующий бой через два дня, 8 марта, в том же районе и с той же задачей. Потеря полка составили три сгоревших СУ-76, подбито еще четыре СУ-76 и две САУ СГ-122. В этот раз танки взяли деревню. Расход снарядов калибра 76-мм — 211, калибра 122-мм — 530.

Машина лейтенанта Савченко уничтожила 2 противотанковых орудия, две автомашины и три пулеметных гнезда. Машина лейтенанта Коваля уничтожила три дзота и два пулеметных гнезда. Машина лейтенанта Ягудина — два дзота и подавила артиллерийскую батарею немцев. Машина лейтенанта Кандапушева — дзот, два противотанковых орудия, две пулеметные точки, два танка.

9 марта 1435 САП вновь поддерживал 248-ю бригаду. Бой шел за деревню Верхняя Акимовка. САУ СГ-122 лейтенанта Коваля и наводчика Юрина уничтожила два орудия, четыре дзота, две автомашины, четыре пулеметных точки.
14 марта остатки полка (три СУ-76 и четыре СГ-122) дрались за две высоты у деревни Ясенок. Пять машин были разбиты или сгорели. На позиции вернулись две поврежденные машины.

15 марта полк отвели в тыл ввиду отсутствия материальной части. Машины списали и отправили на СПАМ или ремонт. Полк же получил новые СУ-76 и Су-122 (на базе Т-34). В дальнейшем, в октябре этого же года, 1435 САП был перевооружен на СУ-85.

Машина практически неизвестна широкому кругу любителей бронетехники. Отчасти потому, что ни одного экземпляра этой САУ не сохранилось. Те машины, что есть в некоторых музеях, воссозданы по чертежам, по воспоминаниям инженеров и конструкторов. Авторы сумели найти всего одну достоверную фотографию САУ СГ-122, датированную июнем 1942 года. Машина снята во время заводских испытаний на полигоне НИИ ГАБТУ в Кубинке.


Единственный экземпляр самоходки – это его полноразмерный макет, изготовленный по фото и чертежам в Верхней Пышме (фото).

Тактико-технические характеристики 122-мм самоходной артиллерийской установки СГ-122 (А) обр. 1942 г.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.