Село Липовское на Туре

Опубликовал: zampolit, 27-06-2020, 17:56, Маршруты путешествий, 394, 0

Село Липовское муниципального образования «Туринский городской округ» расположено в 27 километрах от города Туринска, на правом берегу реки Тура, в устье реки Липовка.

Во время первопоселенцев начало Липовке давала речка Ивановка, построенная плотина на которой образовала озеро Туринское. В речку Ивановку, левым ее притоком, впадала маленькая речушка Мостовая, в которую, в свою очередь, впадал ручей из Карепского болота, и только после слияния речек Мостовой и Ивановки начиналась речка Липовка, современная Липка.

Оно основано в 1651 году жителями близлежащих деревень Евсино и Рыгач в одном из самых красивых мест Туринского района. Одним из первых пахарем и жителем-первопоселенцем этих мест был конный казак г. Тюмени Тренка Пелымский. Фамилия этого человека говорит, что его казачья служба некоторое время проходила в г. Пелыме.
В 1623 году Тренка Пелымский и его дети Бориско да Мокейко пахали в 2-х верстах от города (Тюмени) 2 чети да в этой деревне 10 чети, а перелогу 7 чети без третника в поле, а в дву по тому ж. Сенных покосов у них было на 140 копен,

К 1685 году с. Липовское стало называться погостом. К этому времени была построена церковь. Три жителя погоста построили на речке Липке колесчатые мельницы, две из них работали круглогодично. В погосте было 20 дворов, в них 60 душ мужского пола (ДМП).

Из них: ружники - 3 двора, в них 6 дмп; конные казаки - 5 (19 дмп), пашенные крестьяне - 5 (20 дмп); оброчные крестьяне 1 (1 дмп); посадские люди - 3 (7 дмп); кречатый помытчик - 1 (2 дмп); казачий сын - 1 (2 дмп); бобыль - 1 (3 дмп).
Службу конных казаков несли потомки первопоселенца Пелымского. В 1685 году в 5-ти дворах проживало 19 ДМП. Все они имели пашню вместо хлебного оброка и пахали 15 десятин. Кроме того, у них было залежей около 75 десятин. Сенокосных угодий у них в даче не было.
Среди наиболее ранних жителей погоста назван Фёдор Осипович Диково, вышедший из д. Солнцевой Кеврольского уезда. Он пришел в Сибирь и живет в Липовском погосте со 140 года, т. е. с 1632 года.

Владеет сенными покосами по данной грамоте с 1645 года пашенный крестьянин Кирилл Дмитриевич Погодаев и его потомки. Другие жители обосновались в погосте Липовском значительно позже.

На речке Липке у крестьян построены 3 мельницы «колесчатые». За эти мельницы их владельцы платят денежный оброк. Зимой и летом находится работа для мельниц. По величине денежного оброка мож¬но судить о производительности мельницы. Так пашенный крестьянин Кирилл Дмитриевич Погодаев платит денежного оброка за свою мельницу 1 р. 15 коп., оброчный крестьянин Иван Кузнецов - 70 коп., а пашенный крестьянин Тимофей Ермолин - только 6 алтын, т. е. 18 коп.

К 1700 году в с. Липовском было 22 двора, в них - 73 дмп. По социальному составу жители села подразделяются на; ружников - 3 двора, в них 9 дмп; конных казаков - 5, 23 дмп соответственно; стрельцов - 1 (3 дмп); казачьих детей - 6 (20 дмп); крестьян - 6 (16 дмп); бобылей - 1 (2 дмп).

Семьи конных казаков и 5 семей казачьих детей носили фамилию Пелымский, т. е. 54.8% жителей села были прямыми потомками первопоселенца. Жители двух крестьянских дворов учтены под фамилией Погодаевы.

С 1670 года живет в селе Сидор Фёдорович Нагибин. В Сибирь он пришел с Ваги, Берхневажской чети, где он «жил за великим государем во крестьянех». В 1690 году пришел из Устюга Великого в с. Липовское Федот Осипович Устюжанин. Братья Яков и Никита Тихоновы Кокшаровы сказались пришедшими из русских городов в 1697 году. Этих Кокшаровых, по-видимому, не следует считать состоящими в родственных связях с Кокшаровыми, живущими в деревнях по речкам Кармакам. Эта фамилия говорит о их предках, занимавшихся кожевенным промыслом.

87 лошадей, 102 головы крупного рогатого скота и 48 овец имели на своих подворьях жители села. 139.5 десятин пашни пахали селяне да 265 десятин выпаханной и залежной земли составляли резерв хлеборобов. Сенных покосов было 310 десятин (3100 копен). В подтверждение законности своих владений крестьяне и другие жители села сказали, что владеют они землею и сенными покосами «исстари» и по переписным книгам стольника Д. М. Посконина.

Конные казаки и стрельцы служили за полный хлебный оклад с пашни, пашенные крестьяне за «собинную пахоту» пахали десятинную пашню, казачьи дети за пользование землей платили «выдельной хлеб» - 5-й сноп, оброчные крестьяне - платили хлебный оброк. Таким с. Липовское встречало XVIII в.

В 1816 году была построена каменная, двухпрестольная церковь, освящена в 1816 году в честь Рождества Христова, а придел — пророка Иоанна Предтечи. При храме была организована церковно-приходская школа. Христорождественская церковь была закрыта в 1930 году, а после была снесена. Кирпич с развалин церкви использовали для постройки маслозавода.

В 1919 году образован Липовский совет крестьянских и красноармейских депутатов. Были образованы артели по обработке земли. В 1930 годы они объединились в колхоз имени Фрунзе.

В 1975 году в состав Липовского (с населением 419 жителей) вошла деревня Рыгач (616 жителей).

В советское время в селе работал маслозавод, недалеко в деревне Увелки – пионерский лагерь и противотуберкулезный санаторий. Липовская школа вмещала около 700 учеников, при школе был кролятник, теплицы, обсерватория, метеостанция, которая ежедневно передавала сведения о погоде в Туринск.

В 2018 году инициативная группа липовцев во главе с Виктором Будко образовала приход, оборудовали в здании место где можно проводить обряды.

В наши дни в селе работает ФАП, почта, дом культуры, два магазина. В школе учатся около 100 учеников. Население села 481 человек.

Через Липовское совершает рейс автобус № 791 Тюмень-Туринск.

Адрес: Свердловская область, Туринский городской округ, село Липовское. Координаты: 57.857290, 63.877412

Январь 2022 (42)
Декабрь 2021 (24)