Об исчезнувшей Зырянке - деревне Упоровского района

Опубликовал: murashka, 17-05-2020, 15:51, Путешествие в историю, 1 564, 0

Деревень с таким названием в Сибири было много. Есть они до сих пор в Тюменском и Ишимском районе, в Свердловской и Кемеровских областях, в Алтайском и Красноярском краях. Ареал их распространения доходит практически до побережья Тихого океана, и все они, как компас, указывают направления расселения выходцев из Коми.

Вот и в восьми километрах от Упорово, между Шашовой и Чащиной, живущими до сих пор, стояла некогда деревня Зырянка. Образовалась она примерно в 1700 году и называлась в честь народности ее заселявшем. Один ссыльный зырянин здесь поселился, а за ним и другие стали пристраивать свои дома.

Вначале жили в деревне всего две семьи зырян – Кондрашовы и Безносовы. Деревня была большая. Она состояла из трех улиц: первая, самая главная, из-за своей протяженности в один километр, так и называлась Большой, вторая – Сладкая, а самая маленькая – Андреевская. Сладкая получила свое название не зря, ведь здесь когда-то проходил торговый тракт. По рассказам старожилов, из Азии восточные товары, в том числе и сладости отсюда расходились мелкими партиями по близлежащим деревням. Один из купцов Зырянки занимался торговлей сладким восточным товаром. А в шутку говаривали, что сладкая она потому, что именно с этой улицы любили больше всего девушек деревенские парни.

Всего здесь насчитывалось около пятидесяти дворов и 300 жителей. Считалась она богатой деревней, жили в ней зажиточные люди в добротных домах: двухэтажных было примерно 12 и несколько кирпичных. Самым богатым был Сергей Иванович. Жил он в двухэтажном доме с балконом. Имел большое хозяйство: сто ульев пчел, много скота и земли. Он нанимал рабочих на лето и за работу платил им по телеге пшеницы, по два ведра меда и по быку на зиму. Еще одним богатым человеком был Евгений Федорович Пеленков. Он имел свой магазин и торговал «красными» товарами.

Церкви здесь не было, ее заменяла небольшая часовня. Стояли здесь маслобойня и четырехлетняя школа. Леса близ деревни назывались Колки, Редник, Кривое. Пашни: Евгенова изба, Тозан, у Шахтора. Реки: Тобол, Старица, Рытик, Зырянка. Родником называли омут, в котором никто не знал дна. Между Карагужевой и Зырянкой была Солонешная ямка. По поверьям там танцевали русалки. Деревня за свою небольшую историю сгорала дотла три раза, когда в ней оставались лишь старики и дети, которые не могли потушить пожара (все взрослые были в поле).

В 1893 году Зырянка входила в Ингалинский дистрикт. Во время коллективизации несколько семей были раскулачены, а их дома заняты под клуб, магазин.

Первым председателем колхоза был Патин Киприян Андреевич, которого в 1935 году арестовали и отправили на Колыму за то, что он, сдав по плану зерно государству, часть его оставил для колхозников, как неприкосновенный запас. Но кто-то из завистников из соседних деревень донес на него, и его посадили.

В марте 1938 года образован Зырянский сельский совет. В него входили сама Зырянка, выселок полукилометре от него, называемый Остров, и выселок Колхозная ферма. В Зырянке жилых строений насчитывалось 55, хозяйств – 59, жителей – 209 человек. В Острове жилых строений – 5, хозяйств – столько же, жителей – 24 человека. В выселках Колхозная ферма жилых строений было 5, хозяйств – 6, населения – 19 человек.

В июне 1943 года - в Зырянке было 79 хозяйств колхозников с населением 227 человек, 16 хозяйств, прочее населения с численностью 35 человек. В 1949 - 1950 годах здесь был заложен фруктовый сад. В 1959 году перепись отмечает, что Зырянка относится к Николаевскому сельскому совету, и в ней проживают 212 человек: 89 мужчин и 123 женщины. Национальность жителей – русские.

В 1966-67 годах Зырянку присоединили с Карагужевой в колхоз «Притобольный». Когда ее отнесли к неперспективным - закрыли школу, медпункт, убрали с фермы коров и жители стали разъезжаться. Часть переехала в Упорово, часть в Бызово, часть в Карагужево, часть в Комарово (Заводоуковского района). К началу 1980-х годов деревня перестала существовать. Последний купеческий дом из красного кирпича снесли в 1995-1999 годах.

Сейчас место, где она находилась, еще можно угадать по очертаниям. При распашке полей находят сельхозинвентарь и инструменты – лопаты, топоры. Виднеются остатки зерносушилки возле Старицы. В колке как памятник деревне – небольшое сельское кладбище, на которое еще приезжают и приходят дети и внуки ее жителей.

Адрес: Тюменская область, Упоровский район, поселок Зырянка. Координаты: 56.397729, 66.262412

Март 2024 (40)
Октябрь 2023 (33)