Трошково - центр Двинской сельской управы

Опубликовал: murashka, 12-05-2020, 18:52, Путешествие в историю, 977, 1

Въезд в Трошково со стороны Тугулыма (5 мая 2020 г.)

В 40-х годах XVII в. шло интенсивное заселение Усть-Ницинской слободы пашенными крестьянами, прибывавшими из уездов Северо-Восточной Руси. Большинство крестьян селились в слободе и обрабатывали свои пашни наездом. Но были случаи, когда переселенцы селились непосредственно на земле, отведенной для их пашни духовными властями, т. е. «ставили деревню».

Дом с крестом (5 мая 2020 г.)

Деревня в понятии XVII в. - «поселение в один или несколько дворов с прилегающими угодьями». Именно такую деревню основал и жил в ней со своей семьей Трофим Пантелеевич Шахтарин в 1662 году. В этом же году он сказал о себе: «... отец его жил в Кевролском уезде... приехал в Сибирь с ним Трофимом и с матерью в 1640 году и того же году сел на Софийские земли во крестьяне». Вскоре отец умер, а «отцовскую пашню пашет он Трофимко с детьми». В семье Т. П. Шахтарина два сына: Кирилл и Иван. Место, выбранное для поселения, прекрасное: увал около речки Мостовой при впадении в нее ручья, вытекающего из Карепинского болота. Здесь и «дебри плодовитой» - земли достаточно и речка рядом. Именем Т.П. Шахтарина первоначально назвали эту деревню.

Памятник у ДК (5 мая 2020 г.)

К 1719 году в д. Трошковой было 7 дворов. В деревне появились новоселы: Быковы и Стояловы. В 1763 году в деревне было 140 жителей. Шахтариных и Трошковых 19 дворов. К 1782 году население выросло до 183 человек. Появились переселенцы из Усть-Ницинской слободы и ее деревень: Четвериковы, Фортыгины, Тартышевы, Зубовы, Брагины, Черных. В 1795 и 1812 гг. в деревню переселились Домаскины, Серебряниковы, Блохины. Продолжается рост населения и в 1816 году. В деревне 270 человек обоего пола, проживающих в 47 дворах. С 1816 и по 1834 год рост населения в деревне произошел за счет естественного прироста, т.е. не было переселенцев извне. В деревне 288 жителей. Женщин на 22 человека больше (53.8% от общего числа жителей). Такое положение сохраняется и в 1850 году. Диспропорция между полами сглаживается (47.1% и 52.9% соответственно).

Улица Парковая (5 мая 2020 г.)

В 1851 году переселился из д. Тотниковой Григорий Калинович Баженов, а в 1855 году из д. Галашёвой - Михайло Васильевич Галашёв. К 1858 году в деревне 346 жителей. Еще более сгладилась диспропорция между мужчинами и женщинами (48.3% и 51.7%). Долгожителями деревни в 1858 году были: среди мужчин - Афанасий Степанович Тартышев, ему 78-й год, среди женщин - Акулина Леонтьевна Фартыгина. Число жителей, имеющих возраст более 70-ти лет - 9 человек (только 2.7%). По переписи 1897 года в д. Трошковой проживало 512 чел.

В деревне находилась церковно-приходская школа, в которой учителями были 18-летняя Мария Фокиевна Ермакова и Азанов. В школе обучаются 14 мальчиков в возрасте 8-12 лет. Из взрослых жителей деревни лишь 27 человек умеют читать. Общая грамотность - 8%. Идет дальнейшая дифференциация крестьянства. В деревне появились торговые люди - владельцы «мелочной лавки», «варавинщики» - делающие пеньковые веревки и канаты, У многих крестьян деревни в качестве побочного занятия, помимо основного - хлебопашества, стали выгонка смолы, дегтя, печное и бондарное дело, крестьянки ткут ковры (половики), холсты, тесьмы. Занимаются отдельные жители деревни кожевенным и овчинным производством, шорничными работами. Все это нужные и полезные для крестьянского хозяйства занятия, но основные средства для существования крестьянской семьи жители д. Трошковой получали от хлебопашества.

Магазин Промтовары и Советской эпохи (5 мая 2020 г.)

Согласно карте Тюменского уезда Тобольской губернии 1907 года, центром волости было село Фоминское, другими крупными поселениями являлись село Двинская и деревня Некрасова (ныне входит в состав деревни Галашовой). Поселение Трошкова имело статус деревни.

По состоянию на конец 1910-х годов самым крупным населенным пунктом окрестных мест, с церковью, по-прежнему было село Фоминское (около 100 дворов). В деревне Трошковой было около 70 дворов.

До середины 1950-х годов использовался вариант названия — Трошкова (с окончанием на -а, вероятно, родительный падеж от имени основателя).

Строящийся храм (5 мая 2020 г.)

Село окружено лесами (растут сосна, ель и береза). Относительно редколесный район находится лишь к северу и северо-востоку от Трошково (урочища Большая Елань и, частично, Гимгино). Территории южнее, юго-восточнее и восточнее села — леса, а также болота — входят в состав национального парка Припышминские Боры (так называемая Тугулымская дача, одна из двух частей национального парка). На территории парка расположены такие охраняемые зоны как участки сосновых боров с вереском обыкновенным в отрыве от основного ареала его распространения в Восточной Европе и участки никогда не рубившихся светло- и темнохвойных древостоев с участием кедра (так называемые острова «Авраамов», «Сосновый», «Пустынный», «Пихтовый»).

Сельский Храм (19 марта 2024 г.)

На западной окраине села протекает река Мостовка (ранее село располагалось на обоих берегах, сейчас — почти исключительно на правом). На юго-восточной окраине протекает Липка, к востоку от Трошково Мостовка, огибая село с севера, впадает в Липку. На Липке устроено несколько запруд и расположено несколько искусственных и естественных водоемов, на востоке от села — пруд Мельничный, южнее, у села Ивановка и деревни Гуриной — крупное озеро Гурино, являющееся гидрологическим и ботаническим памятником природы регионального значения.

О любви к родному селу (19 марта 2024 г.)

В окрестностях много болот. На западе — Ершово (из него вытекает Мостовка), на севере — Бугроватое, за ним — небольшое озеро Мальцево с летником Мальцевским и болото Ольховское, на северо-востоке — болото Клюквенное, на юго-востоке — болото Челноки, на юге, у озера Гурино — болото Круглое. За Челноками и Круглым, далее на юго-восток, начинается крупное болото Бахметское. На юго-западе — болота Корепкинское (откуда берет начало Корепка), Бугринское и Петуховское (откуда берет начало Малая Мостовка).

Трошковская школа (19 марта 2024 г.)

На северо-западе, за урочищем Журавлево, находится село Зубково. На юге, в долине Липки и у озера Гурино,— деревня Гурина и село Ивановка; на юго-западе, у истоков Малой Мостовки — село Фоминское; на востоке, в долине Мостовки и Липки — деревни Двинская и Галашова. С административным центром, поселком Тугулым, село связано дорогой через Ивановку, по которой ежедневно следует автобус № 787 Тюмень-Зубково.

Сельский дом культуры (19 марта 2024 г.)

Сегодня Трошково - центр Двинской сельской управы и самый крупный населенный пункт в ее составе. В селе работают Двинская СОШ № 28; Трошковский детский сад № 13 «Колосок»; Сельский Дом культуры; библиотека; отделение врачебной практики № 5.

В местной школе находится краеведческий музей. Старинные вещи жители села собирали с 1960-х годов, а музей работает с 1985 года. Здесь хранятся предметы быта и одежды XVIII–XX веков, материалы о героях Первой мировой и Великой Отечественной, афганской и чеченской войн, предметы рукоделия, книги, значки и медали, работы известных в области художников Виктора Скочина и Николая Стафеева – уроженцев Трошково.

При Советской власти в селе работала молочно-товарная ферма и машинно-тракторная мастерская. На сегодняшний день зарегистрировано несколько предприятий, которые занимаются выращиванием зерновых культур и разведением крупного рогатого скота.

Зарегистрирован православный приход Сретения Господня, при нем деревянный молельный дом (с 2007 года) и строящийся храм (с 2012 года).

Памяти жителей села Трошково и окрестных населенных пунктов посвящена Стела погибших во время Великой Отечественной войны. Обелиск поставлен в 1975 году, стела с именами — в 1988 году, новые имена добавлены в 2013 году. Также, мемориальная доска увековечила память, погибшего в Афганистане уроженца села Михаила Константиновича Тартышева.

По состоянию на 1981 год, в селе проживало около 930 человек. Численность населения в 2002 году составила 802 жителя, в 2010 – 685 жителей.

Адрес: Свердловская область, Тугулымский городской округ, село Трошково. Координаты: 57.321548, 64.407607

Обсуждения

Апрель 2024 (36)