Зубково - отдаленное село на реке Межница

Опубликовал: murashka, 12-05-2020, 14:06, Путешествие в историю, 55, 0

Зубково — отдаленное село в северной части Тугулымского городского округа Свердловской области. Управляется Зубковской сельской управой. Расположено по обоим берегам реки Межница, со всех сторон село окружено сосново-березовыми лесами.

Современное село Зубково является результатом объединения нескольких населенных пунктов, располагавшихся в непосредственной близости друг от друга. Сейчас названия этих населенных пунктов сохранились в качестве названий частей села и улиц в этих микрорайонах.

Некоторые из поселений Зубково, присутствовали на Специальной карте Европейской России И. А. Стрельбицкого, составленной в 1865—1871 годах. На листе, изданном в 1874 году, на западном берегу Межницы показаны селения Дуганова и Шанаурова, в составе от 3-5 до 10 дворов, связанные проселочной дорогой с селом Краснослободское. Деревни Дуганова и Шанаурова (Шаниурова, Шанаурина) входили в состав православного прихода с центром в Краснослободском. По состоянию на начало 1900-х годов, в Шанауровой имелись деревянная часовня и школа грамоты, действующая с 1886 года.

На карте Тюменского уезда Тобольской губернии 1907 года на правом берегу Межницы отмечены населенные пункты Зубкова и Кайгородова, относящиеся к категории самых маленьких поселений («поселок, выселок, заимка») и связанные проселочными дорогами с деревней Трошковой и селом Фоминское, где находилось волостное правление.

По состоянию на конец 1910-х годов (переиздание карты Стрельбицкого от 1919 года), существовало 4 отдельных населенных пункта, из которых наиболее крупными были Зубкова и Кайгородова (около 50 дворов в каждом селении). В деревне Дугановой было от 10 до 20 дворов, в Шанауровой — от 3-5 до 10. Еще в 1954 году Зубково (уже с современным вариантом названия) и Кайгородова обозначались как отдельные поселения.

По состоянию на 1981 год, в селе проживало около 640 человек. По данным переписи 2002 года, население села составило 476 человек (232 мужчины, 244 женщины), 99 % населения — русские. По переписи 2010 года – 356 жителей, русские составили 98 % населения села.

Исторически в селе выделяется несколько микрорайонов, которые дали названия некоторым улицам населённого пункта. В южной части села дома, находящиеся на левом берегу Межницы, носят название микрорайона Дуганова, находящиеся на правом берегу — Кайгородова. В северной части села участок, расположенный на левом берегу реки, называется Шанауры.

Местность вокруг Зубково болотистая. На юго-восточной окраине находится болото Ершово, откуда вытекает речка Мостовка, за ним — болото Корепкинское, где берёт начало небольшая речка Корепка. За южной и юго-западной окраинами (урочища Ежово Болото и Гришино соответственно) расположено болото Ежово. Из болота Ежово вытекает Межница. Северо-восточнее, на некотором расстоянии от села — болота Бугроватое и Ольховское. У северной окраины села — болото Байбазарово, несколькими километрами западнее — болото Сарабаево (из него вытекает речка Рассоха).

В окрестностях Зубково среди лесов расположено несколько стоянок с летниками: на северо-западе — летник Круглое, на северо-востоке — летник Красноеланский и, в отдалении, между болотами Бугроватым и Ольховским, у небольшого озера Мальцево, летник Мальцевский.

С юга к Зубково от станции Юшала, на Транссибе, была проложена узкоколейная железная дорога. Узкоколейная железная дорога относилась к категории лесовозных и шла до болота Ежово. Владелец — Юшалинский деревообрабатывающий комбинат. Первый участок узкоколейной железной дороги был открыт не позднее 1950-х годов. Протяженность узкоколейной железной дороги составляла не менее 56 километров. Дорога проходила через поселок лесорубов Щелконоговский. Узкоколейная железная дорога перестала работать в 1970-е годы. Разобрана.

Ближайшие населенные пункты — деревня Ермакова (Усть-Ницинское сельское поселение Слободо-Туринского района), расположенная в 5 км к северо-востоку ниже по течению Межницы и связанная с Зубково мало используемым проселком, который в 2020 году решили реконструировать и построить новый асфальтированный тракт. Проектом предусмотрено строительство автомобильной дороги, моста через реку Межница.

Село Трошково, находящееся в 10 км к юго-востоку. Проселочная дорога к Трошково, идущая сначала на восток от Зубково, а затем, через урочище Журавлёво, поворачивающая на юго-восток, является главной транспортной артерией для села, связывая его с остальной территорией Тугулымского городского округа. По этой дороге совершает рейсы автобус № 787 Тюмень-Зубково.

Адрес: Свердловская область, Тугулымский городской округ, село Зубково. Координаты: 57.361255, 64.233163

Май 2020 (45)
Апрель 2020 (40)