Село Шабаново - у речек Вагай и Солоновка

Опубликовал: lomsecret, 19-02-2020, 14:29, Путешествие в историю, 1 553, 1

На въезде в село

Омутинский район обязан своему появлению Вагаю. Судоходная река была не просто благоприятным местом для жизни ремесленников и крестьян. В паводок она размывала дорогу, и здесь застревали проходящие телеги, заставляя путников оставаться на ночлег. Увязшие в грязи повозки тянули длинными палками – вагами. Отсюда, по одной из версий, пошло и название самой реки.

Недалеко от деревни-крепости Омутной, в месте слияния Вагая и речки Солоновки, в первой половине XVIII века была основана деревня Шабанова, тогда она носила название - жилище Шабановка. Косвенно о ней упоминается в дневниках путешественника и ученого С. Палласа - «там, где в Вагай впадает Солоновка, выше по ней стоят три деревни с одноименным названием». Кроме переселенцев из северных уездов губернии, местность заселялась бежавшими людьми с Урала, солдатами и двоеданами, которые надеялись в этих краях спасти свою веру от преследования.

Сельский дом культуры

В 1898 году открылась школа грамоты. Первой учительницей была Ольга Секритовна Коровина. Школьного здания не было, обществом была арендована комната в доме Ивана Усова, а позднее у Борисова А.И.

Весной 1918 года в Шабаново была установлена Советская власть, 2 июня этого же года в деревню вошли белогвардейцы генералов Вержбицкого и Сырова. В 1919 году Советскую власть установили вновь.

Шабановский сельсовет был образован в ноябре 1919 г. в составе Усть - Ламенской волости Ишимского уезда. В начале 1924 г. вошел в Усть - Ламенский, с 15 сентября 1926 г. - в Ламенский район. С 10 июня 1931 г. - в Омутинском районе.

В 1921 году, не смотря на начавшееся крестьянское восстание, крестьянской общине удалось приобрести в д. Подволошная школьное здание. Школа давала трехклассное образование, здесь в это время учительствовала Сухарева Ирина Лаврентьевна.

В 1934 году в Шабаново началась история современной школы. Были открыты пятые классы школы крестьянской молодежи. В ней учились дети со станции Ламенская, Слободское, Федотова, Горланова, Томское, Робчуки. Располагалась школа в очень домах, оставшихся после раскулачивания местных богатеев.

В 1939 году был заложен фундамент нового типового здания школы, подвезен строительный материал, начато возведение стен. Однако война прервала это строительство.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Омутинский район, из оккупированных фашистами территорий Советского Союза, прибывали эвакуированные семьи из Житомирской, Витебской области Украины, Гомельской области Белоруссии, из блокадного Ленинграда. Жители района окружили их вниманием и заботой, помогали продуктами питания, подвозили им дрова, хотя в то время и самим приходилось нелегко. Для детей из блокадного Ленинграда и детей, оставшихся без родителей, были открыты детские дома в селах Ситниково, Шабаново и в Омутинском.

Памяти шабановцев, не вернувшихся с войны посвящен мемориал, установленный напротив сельского дома культуры.

В 1950 году было возобновлено и закончено в 1954 году строительство школы на 280 учеников. Бессменным директором и руководителем строительства был Семеновский Николай Алексеевич.

В 1950-е годы проходило укрупнение колхозов. В Шабановском сельском Совете в колхоз им. Маленкова объединили: колхоз «Вторая пятилетка» (д. Шабаново), колхоз «им. Огаркова» (д. Подволошино), колхоз «Пролетарий» (д. Слободская), колхоз им. Первого Мая (станция Ламенская).

Дореволюционное краснокирпичное здание

В 1967 году Шабановская школа стала восьмилетней. В школе обучались 270 учеников из Шабаново, Подволошной, Сорокино, Русаково, Кудрино, Слободское, пост Кошелевский, п/казарма 38 км, Лесоучастка Леспромхоза.

В период с 1965 по 1970 годы в селе был построен новый микрорайон вдоль реки Вагай, сейчас здесь расположена улица Вагайская. В период 1970 -1973 годы построены четыре 16-и квартирных жилых дома, столовая, общественная баня, два магазина, СДК, две больницы, производственные помещения здания гаража, МТМ, зерносклады, сушилки, зерноток.

Строились животноводческие помещения, базы для КРС, откормочные площадки для молодняка. В 1972 году совхоз активно начал строить свиноводческий комплекс на 13 тысяч голов свиней. В 1995 году в Шабаново было построено новое типовое здание школы.

В наше время в состав Шабановского сельского поселения входят: с. Шабаново, д. Слободская, д. Сорокина, д. Русаково, п. Кошелевский. Шабановское сельское поселение в границах ХХI века занимает площадь 4043 гектара с общим количеством жителей 862 человека. Поселение занимает выгодное географическое положение, оно расположено в 2-х км от федеральной трассы Тюмень –Омск, расстояние от районного центра составляет 18 км, от железной дороги- 22 км.

В настоящее время на территории поселения функционирует средняя школа, работают 2 ФАПА, где жителям поселения оказывается квалифицированная медицинская помощь, работает СДК, библиотека.

Разрушенный пешеходный мостик через Вагай

На территории поселения осуществляют свою деятельность ЗАО «Шабановское МПО», ООО «Подволошиномолоко», 2 КФХ, которые занимаются растениеводством и животноводством, а также на территории поселения находятся пожарный пост, сбербанк, почтовое отделение связи. Население пользуется услугами 7 магазинов.

Интересные для путешественников объекты расположены в Шабаново: остатки навесного моста через Вагай (56.490657, 67.889592); кирпичный дом начала XX века (улица Кирова, 5); мемориал (56.488685, 67.884544); памятник природы березовая роща (56.488839, 67.866359).

Адрес: Тюменская область, Омутинский район, село Шабаново. Координаты: 56.487766, 67.886099

Обсуждения

1. Мой отец родился в с. Шабаново в 1937 году. Мой дед в Шабановр был ветеринар в 1942 ушел на фронт.

Апрель 2024 (36)