Красногорское - возникло как Красногорский острог

Опубликовал: lomsecret, 7-02-2020, 17:02, Путешествие в историю, 1 779, 0

Начало возникновения Красногорского острога положено в конце февраля 1671 года отпиской тобольского воеводы князя Ивана Репина верхнетурскому воеводе Федору Хрущеву.

Для строительства было выбрано место на небольшой горе, среди соснового бора, возвышенность была покрыта лесом и травой. Отсюда и пошло название Красногорский, т.е. красный, красивый, расположенный у подножия горы.

По переписи 1698 - 1700 годов в состав острога входили деревни Яровская (54 двора), Малышева (14 дворов), Захарова (17 дворов). Красногорское отмечено на карте С.У. Ремезова, датированное 1701 годом.

После первой ревизии (1719 - 1722 гг.) Тобольский уезд был разукрупнен на дистрикты. Исетский дистрикт возник в 1720 году в составе современных земель Исетского, Шатровского районов, части Упоровского и Белозерского районов.

В Исетский дистрикт вошли: Красногорский острог с 12 деревнями; Мешехонский острог с 2 селами и 23 деревнями; Терсютская слобода с 2 селами и 15 деревнями; Усть-Мидская слобода с 1 селом и 13 деревнями; Ингалинская слобода с 1 деревней; Рафайловский мужской монастырь; Архангельская и Кодская монастырские заимки; сам Исетск с приписанными к нему 4 селами и 23 деревнями; Боровлянский винокуренный завод.

В 1737 году по именному указу императрицы Анны Иоановны была сформирована Исетская провинция.

В Исетскую провинцию вошли также Шадринский дистрикт (9088 душ), Окуневский (5668 душ), позднее - Куртамышский (3356 душ), Увельский (1102 души) и 15 башкирских волостей. Административным центром был город Исетск.

С 1738 по 1744 годы Исетская провинция входила в состав Тобольской губернии. С 1744 провинция была отнесена к Оренбургской губернии. После подавления восстания Е. Пугачева Исетский дистрикт был упразднен и передан в Ялуторовский округ.

Первое межевание земель в Красногорской волости происходило в 1794 году. В 1861 году, в связи с отменой в России крепостного права, в Сибирь хлынула волна переселенцев и возникли споры из-за границ с соседними волостями. Поэтому в 1862 году началось новое межевание среди сел Красногорское, Онуфриевское, Битюковское и деревень Яр, Хрипуны, Малыши, Колова, Лога, Савинова, Минина, Лепихина и Нифаки.

В 1868 году Красногорская волость была разделена на Мининскую и Красногорскую. Земельные споры, возникшие при размежевании, были устранены только к 1879 году.

По данному межеванию деревни Нифаки и Липиха (Лепихина) отошли в Ингалинскую волость, а из оставшихся селений была образована одна -Мининская волость, в которую вошли вышеуказанные поселения и 2 новые деревни Бородина и Зяблова (образованные переселенцами). В 1881 году Мининская волость была ликвидирована и центром стало село Красногорское.

В 1906 году произошло новое межевание земли. Жители д. Бородина и Зяблова переехали на новое место и образовали деревню Станичное, а на реке Юзе появились выселки Пески.

По проекту топографа Егорова в Красногорскую волость вошла земля со следующими поселениями: с. Красногорское, с. Битюковское, д. Яр, д. Колова, д. Хрипуны, д. Малыши, д. Ботники, д. Савинова, д. Кадочникова, выселок Пески, д. Батени, д. Станичное, с. Мининское, с Онуфриевское, д. Лога.

В ходе крестьянского восстания 1921 года, Красногорское было в центре событий. В деревне Скородум Красногорской волости находился полевой штаб восставших. Не щадили и допускали зверства обе стороны. Контрреволюционное движение, начатое вначале только против «одних коммунистов», в скором времени далеко ушло от своего первоначального лозунга. Бандиты вслед за арестом коммунистов стали арестовывать беспартийных и вообще всех лиц, сочувствующих Советской власти.

Из 33 человек, уведенных из Красногорской волости, возвратился один, у которого оказалось до 50 ран. Не осталось ни одного коммуниста в Архангельской и Красногорской волостях — целиком вырезаны. В районе Красногорской волости расстреляно около 50 человек.

В центре села находится братская могила. Над братской могилой установлен камень с фамилиями захороненных советских и партийных работников:

Решением Тюменского облисполкома № 477 от 21.11.1977 объект признан памятником истории регионального значения.

Рядом с братской могилой – памятник, землякам участникам Великой Отечественной войны. На мемориальной доске фамилии:

В 1940 годы в селе построена участковая больница. В наше время Красногорское — село в Исетском районе Тюменской области, входит в состав Солобоевского сельского поселения. В селе работают начальная образовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт.

Рядом находится археологический заповедник. У села красногорское начинается знаменитая Ингальская долина. На юге села проходит межрайонная дорога 71Н-1908 (Исетское — Упорово).

Адрес: Тюменская область, Исетский район, село Красногорское. Координаты: 56.487353, 65.565398

• +3

Март 2024 (40)