Исчезнувшие деревни Глубоковского сельсовета

Опубликовал: zampolit, 24-11-2019, 13:48, Путешествие в историю, 1 857, 1

Из населенных пунктов бывшего Глубоковского сельского совета осталась только деревня Московка, которая находится на расстоянии 11 км от села Велижаны. В недавнем прошлом через эту деревню протекала река с красивым и загадочным названием Глубокая. В настоящее время ее русло можно угадать только по заболоченной извилистой полосе.

В 1956 году в Московке проживало 132 человека в 43 хозяйствах, в 1962 году - 78 человек в 24 хозяйствах, 1981 году - 42 человека в 16 дворах. В 2008 году учтено 56 жителей в 17 дворах.

Глубокая брала свое начало в Баитовском болоте, протекала через урочище Глубокое, пересекала Велижанский тракт, протекала через деревню Новый Путь и впадала в реку Иска.

К северу от Московки находился хутор Сенниковский. Далее Штановский хутор, который насчитывал 7 дворов. Через 1,5 км от него находился Сериковский хутор, который насчитывал 5 дворов. После исчезновения хутора в этих местах стали встречаться дикие козы.

К югу от Московки находились три хутора: первый хутор Немчениновский, второй хутор Крыловский (в сторону деревни Аракчина). Рядом с урочищем Глубоким находится урочище Темное. Здесь некогда находилась деревня Темное. Такое название деревня вероятнее всего получила из-за сумрачных, неприветливых мест. Через Московку, Темное, Александровку, Кругловку (57°31'43"N 65°32'17"E), Садки и Велижаны проходил большой тракт. Его остатки сохранились до наших дней.

В направлении от деревни Темное до Московки справа находились еще две деревни: Баитово (57°29'37"N 65°32'13"E) и Аракчина. В наши дни деревня Аракчина превратилась в дачный поселок, а деревня Баитово исчезла, оставив после себя кладбище. От Александровки (57°31'50"N 65°29'7"E) также был проложен тракт на деревню Стеклянка (ныне Новопокровка).

Между Малыми Велижанами и Московкой с левой стороны находились четыре хутора. Ближе к тракту располагался хутор Бабушкиных (до сих пор в поле перед бывшим домом растет черемуха), в котором было 3-4 двора. Далее располагался хутор Дьяновский, далее хутор Яблоковский и хутор Разумовский.

Рядом с поворотом на Московку, в противоположном направлении, проходила дорога в деревню Доброволец. В этой деревне находилась уникальная звероводческая ферма, где выращивали чернобурых лис. Также здесь была овцеферма.

Между поворотами в Московку и Доброволец растет старая сосна. Эта сосна росла перед окнами Глубоковской начальной школы. В эту школу приходили на занятия дети близлежащих поселений: Глубоковских хуторов, Московки, Малых Велижан, Нового Пути. В начале 1930-х годов школа сгорела, дети стали учиться в Велижанской школе. Сейчас рядом с сосной осталась только яма от фундамента школы. Рядом со школой в двухэтажном здании находился сельский совет. Позже из этого сруба сделали здание Тюневского сельского совета. Недалеко от сельского совета был расположен молокоприемный пункт (молоканка), магазин. Местные школьники из краеведческого отряда «Поиск» в 2004 году установили у сосны знак, на котором указано, что именно в этом месте находилась Глубоковская начальная школа.

В 1935 году прошло новое районирование - образован Велижанский район. К нему отошло 12 сельсоветов. В 1935 году в Велижанском районе было 85 колхозов.

В 1935 году на территории обоих районов появились МТС, что сыграло большую роль в вопросе ускорения коллективизации и способствовало укреплению колхозов. Борьба за высокий урожай стала одной из важнейших задач колхозов. В годы второй пятилетки в районах организовались новые предприятия. Был построен Бухтальский, Антипинский лесозаводы, леспромхоз предприятия «Караганда-уголь», Велижанский и Нижнетавдинский химлесхозы. Большое значение имел созданный в Велижанском районе госконезавод, поставляющий лошадей для Красной Армии.

В конце 1941 года по инициативе жителей началось движение за создание Фонда обороны. Труженики Велижанского района внесли в фонд обороны 85 тысяч рублей деньгами и 82 тысячи облигациями. В годы войны в Нижнетавдинском и Велижанском районах находилось по 3 эвакуированных из Ленинграда детских дома. В 1945 году колхозы Велижанского района сдали государству зерна на 11520 пудов, мяса — на 784 пуда, молока на 16720 литров больше, чем в 1944 году. В апреле 1946 года был разработан четвертый пятилетний план восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. В 1951 году шло дальнейшее слияние колхозов. В 1962 году Велижанский район был упразднен и вошел в состав Нижнетавдинского района.

В 50-60-е годы XX века в период укрупнения хозяйств все меньше оставалось на карте деревень. Старики умирали, молодежь уезжала в город, многие перебирались в более крупные поселения – Велижаны, Московку. Исчезли и Глубоковские хутора.

По материалам работы «Глубоковские хутора» Дементьева Павла, ученика 10 класса МАОУ «Велижанская СОШ» 2009 г.

Обсуждения

1.  тел 946925  если кто остался из краевых- настоящих основателей и хозяев  московки прошу откликнуться

Апрель 2024 (36)