Большой Камаган - он же Салтосарайская, Камаганская и Налимова

Опубликовал: zampolit, 25-10-2019, 13:54, Путешествие в историю, 1 536, 1

Деревня возникла между 1745 и 1749 годами, первоначально называлась Салтосарайской, так как ее жители переселились из Салтосарайской слободы. В 1763 - 1795 годы ее называли деревня Камаганская, а после основания деревни Малой Камаганской — Больше-Камаганская. Также иногда называлась Налимова, по фамилии основателя и первопоселенца.

В Ведомости Ялуторовского дистрикта Салтосарайской слободы от 25 февраля 1749 года указано, что в деревне Салтосарайской, расположенной над озером Камаганом в 16 верстах от Салтосарайской слободы — 24 двора, в которых крестьян, мужчин в возрасте от 18 до 50 лет 36 человек, у них огнестрельного оружия было 2 винтовки (у Степана Налимова и у Кондратья Смирного).

По данным ревизий 1763 и 1782 деревня Камаганская относилась к Салтосарайской слободе. По данным ревизии 1795 года она относилась к Мендерской волости Курганского уезда Тобольской губернии. По данным ревизии 1816 года деревня относилась к Салтосарайской волости того же уезда. Это административное деление сохранялось до упразднения волостей в 1923 году.

В религиозном отношении деревня относилась к Салтосарайскому приходу церкви во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы. В 1820 году церковь сгорела. Прихожане построили новую церковь в селе Чашинском, куда был перенесен центр Салтосарайского прихода, которая сгорела в 1833 году. В 1836 году построили новую церковь в слободе Салтосарайской, она сгорела в 1857 году. Не пожелав участвовать в построении новой каменной церкви, жители деревень Пьянковой, Больше-Камаганской, Мало-Камаганской и Налимовой отделились, образовав самостоятельный Пьянковский приход. Но после того, как в 1868 году Пьянковская церковь Святителя Николая Чудотворца сгорела, указом Тобольской духовной консистории от 1871 года Пьянковский приход был снова присоединен к Салтосарайскому и оставался приписным до середины 1885 года, когда он окончательно отделился.

Камаган был расположен далеко от промышленных центров, поэтому связь с городом держали через нарочного. После Октябрьской революции 1917 года никаких видимых изменений в деревне не произошло. Только в июне 1918 года, с приходом войск Колчака, девятнадцати деревенским мужикам пришли мобилизационные предписания.

Не желая воевать ушли в лес вместе с лошадьми и небольшим скарбом Вишняков Степан Федорович, Налимов Степан Андреевич, Смирнов Калистрат Филиппович, Смирнов Александр Дмитриевич и другие. Часть из них была арестована и отправлена в Курганскую тюрьму.

9 августа 1919 года красный сводный кавалерийский отряд под командованием Н.Д. Томина переправился через реку Миасс у села Бакланского и развернул наступление в Илецко-Иковских лесах. 10 - 11 августа красные кавалеристы сражались с белыми в районе деревень Банниковой и Деулиной и отбросили противника на северо-восток.
Вскоре Советская власть была установлена в Большом Камагане. В 1919 году образован Большекамаганский сельсовет, в 1928 году переименован в Камаганский сельсовет.

В 1929 году 14 беднейших хозяйств объединились в артель, а затем создали колхоз «Новый быт», первым председателем колхоза стал Смирнов Александр Гаврилович, первым председателем сельсовета избрали Мормышева Гавриила Федоровича. Одновременно в деревне создали еще один колхоз «Волга». Председателем этого колхоза был Иванов.

Общее население деревни на 1.01 1941 г. Было 1140 человек. Из них: колхоз «Новый быт» - 160 хозяйств, колхоз «Волга» - 28 хозяйств, колхозников было всего754 человека.

Школа была начальная, директор - Кармакулина А.И. После войны была построена семилетняя школа. Сегодня школы в селе нет, несколько лет назад ее закрыли, дети учиться в соседнем селе Зарослое. В здании бывшей школы размещен музей, проходят значимые мероприятия для населения.

В наше время село Большой Камаган с населением 254 жителя (2017) - административный центр муниципального образования «Сельское поселение Камаганский сельсовет». Хорошо известно благодаря хорошей рыбалке на озере.

В селе родился Герой Советского Союза Налимов Григорий Сергеевич, в центре села установлен бюст Героя.

Доехать до села можно на автомобиле со стороны села Белозерского, что Важно, – дорога дальше на село Чаши – грунтовая, в дождливый период для малолитражек непроезжая.

В 2 км южнее села расположены руины женского ЛТП (лечебно-трудового профилактория) и фазанарий. Строительство первых вольеров для полувольного содержания фазанов началось летом 2007 года.

Адрес: Курганская область, Белозерский район, село Большой Камаган. Координаты: 55.922056, 65.087757

Обсуждения

1. Не могу согласиться, что Большой Камаган (Белозерского района) он же Салтосарайская. Салтосарайская это отдельная деревня в Каргапольском районе. Большой Камаган действительно относился к Салтосарайской слободе. В религиозном отношении деревня относилась к Салтосарайскому приходу церкви во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы.

Апрель 2024 (36)