Маминское - село предков Мамина-Сибиряка

Опубликовал: zampolit, 2-10-2019, 18:04, Путешествие в историю, 48, 0

Маминское было основано в конце XVII века. Вероятно, название населенного пункта возникло от семьи Маминых (в честь священника Василия Игнатьевича Мамина), которая примерно в 1682 году, переселилась сюда с берегов реки Реж — из деревни Никонова. Спустя несколько поколений, в семье их потомков родился знаменитый уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин). Первое название деревни — Рябиновка. В списке населенных пунктов Камышевской слободы 1686 года значится уже как деревня Мамино. 24 июля 1709 года Маминское было сожжено башкирами.

Выше села по течению Исети расположен бывший Шилово-Исетский рудник – родина первого уральского золота. Находку сделал 12-летний горный ученик Леонтий Пигалев в мае 1744 года. В то время здесь добывали медь для Сысертского завода (месторождение меди открыто Иваном Кралиным в 1735 году). Через год Шилово-Исетский рудник был объявлен золотосодержащим. Но, в отличие от Березовского, золота тут оказалось немного. Добыча приносила лишь убытки. Тем не менее, добычу золота вели до 1759 года, пока не началась разработка богатого Березовского месторождения.

8 ноября 1835 года в селе произошло значительное для местных жителей событие - освящен каменный храм во имя архангела Михаила, заложенный в честь победы в войне 1812 года. На его строительство ушел один миллион двести кирпичей, а раствор замешивали на куриных яйцах, которые собирали по всей округе. Для выравнивания площадки под строительство с восточной стороны насыпали искусственный холм. Строили, главным образом, своими силами.

Со второй половины XIX века в село Маминское пришла «золотая лихорадка». Золото начали добывать с 1891 года, когда отрабатывались золотоносные россыпи по реке Сосновке и логу Курай. Значительная часть жителей в то время занималась промывкой золота. В селе было много купцов, работало кожевенное производство, несколько мельниц. С тех времен в Маминском сохранились десятки добротных, каменных домов. Кирпич для их строительства делали из местной глины.

1 марта 1876 года участник сражения на Шипке, И.Е. Скороходов открыл земский фельдшерский пункт. 29 января 1905 года появилась первая акушерка села А.А. Бурцева, с 1893 по 1908 год ставила прививки Мылова.

В 1845 году в Маминском открыли школу, которую в 1876 году реорганизовали в земское училище. В 1908 году открылась библиотека. В 1902 году возникло кредитное товарищество, принявшее два потребительских общества. До революции в Маминском проходили ежегодно две ярмарки: с 15 августа и с 15 ноября. Каждую субботу устраивали базар.

В революцию 1917 года эсер Санников, большевики - матросы И.Д. Кожин, М.Д. Никонов, Я.М. Неуймин, С.А. Кралин одержали победу над местными богачами. 12 декабря 1917 года создана партийная ячейка и был избран волостной совет во главе с И.Д. Кожиным. Белые в июле 1918 года убили М.Д. Никонова, сожгли живьем С.А. Кралина (председателя Шиловского сельсовета) и других маминцев. И.Д. Кожин стал помощником командующего третьей Красной Армии, а в 1937 году был вместе с Я.М. Неуйминым репрессирован.

К 1933—1944 годам на площади Маминского золоторудного месторождения выявлено большее количество кварцевых жил, которые отрабатывались карьерами, шурфами и шахтами до уровня грунтовых вод (35-40 метров). Для разработки месторождения был образован Маминский прииск треста «Уралзолото».

Добываемая золотокварцевая руда поступала на уральские медеперерабатывающие заводы в качестве флюсов, а измененные вмещающие породы перерабатывались на бегунной фабрике. Отрабатываемые кварцевые жилы имели небольшие мощности (0,3—0,8 м). В 1948 году шахты на Маминском золоторудном поле были закрыты, оставшиеся запасы переведены в забалансовые.

Вновь интерес к месторождению возник в конце 1990-х годов. В 2000-х годах Маминское золоторудное месторождение отрабатывалось ЗАО «Маминская Горнорудная Компания» методом подземного выщелачивания. Для этого на площади месторождения были пробурено огромное число скважин, в которые закачивался «рабочий» раствор. В 2013 году компания «Полиметалл» подписала соглашение о покупке ЗАО «Маминская Горнорудная Компания» для последующей разработки Маминского месторождения с помощью кучного выщелачивания. Но уже в конце 2014 года работы на месторождении были свернуты, а само месторождение законсервировано.

В 1965 году на речке Габиевке, в центре села, образован пруд. Плотину несколько раз размывало и ее несколько раз восстанавливали. Восстановленная в 1968 году дамба существет до сих пор. Слив воды из пруда образует небольшой водопад.

В соответствии с областным законом № 35-ОЗ от 13 апреля 2017 года, с 1 октября 2017 года Маминский сельсовет был упразднен.

Сегодня село Маминское с населением 1173 жителя (2010) - центр Маминской сельской администрации. В селе есть детский сад, школа, дом культуры, библиотека, пекарня. Перед храмом стоит памятник сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На нем выбито более 170 фамилий. Один из уроженцев села – Виктор Степанович Чергин – был удостоен звания Героя Советского Союза.

Дважды в сутки через село проходит пригородный автобус по маршруту № 102 (Каменск-Уральский — Сосновское), дважды пригородный автобус по маршруту № 111 (Каменск-Уральский — Старикова). Ближайшая железнодорожная станция, «Перебор» находится на северо-востоке в 17 километрах.

Октябрь 2019 (35)
Сентябрь 2019 (46)