Топ-100

От урочища Акмола до столицы Нур-Султан

Опубликовал: zampolit, 24-09-2019, 13:36, Путешествие в историю, 1 186, 0

В 1829 году султан Конуркульджа Кудаймендин обратился к российскому правительству с ходатайством об открытии внешнего округа при урочище Акмола. В ходатайстве Конуркульджи Кудаймендина была просьба образовать в управляемых им Карпыковской и Алтаевской волостях внешний округ при урочище Акмола. Генерал-губернатор Западной Сибири Вельяминов И.А. распорядился командировать для закладки крепости и основания Акмолинского округа подполковника Федора Кузьмича Шубина-второго, участника Бородинского сражения, а в то время коменданта Петропавловской крепости.

Первоначально русское укрепление намеревались построить на реке Нуре, в урочище Акмола, в 30 верстах южнее современного города, однако это место оказалось неудобным так как реки Нура и Ишим каждую весну в паводок затапливали обширные пространства. Поэтому было решено строительство укрепления перенести на реку Ишим, в урочище Кара-Уткуль, при этом за новой крепостью сохранилось первоначальное название Акмолинская. Таким образом, начало современному городу в 1830 году положил казачий форпост Акмолинск, который, согласно новой системе управления, разработанной М. Сперанским, имел статус «Акмолинский приказ».

Официальное открытие Акмолинского окружного приказа состоялось 22 августа 1832 года. Главным султаном Акмолинского внешнего округа был назначен Конуркульджа Кудаймендин, заместителем — его брат Арыстан Кудаймендин.

16 июня 1863 года Акмолинскому укреплению, занимавшему видное место в системе сибирских укреплений, был дан статус окружного города.

С 1854 по 1868 год город Акмолинск являлся центром Акмолинского округа и входил в область Сибирских Киргизов.

С 1868 года по Именному Его Императорского Величества указу, данному Правительствующему Сенату в 21 день октября № 46380 «О преобразовании управления Киргизскими степями Оренбургского и Сибирского ведомств и Уральским и Сибирским казачьими войсками», образована Акмолинская область, с областным городом Акмолинском.

20 марта 1961 года Акмолинск был переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины, являясь центром Целинного края, который имел всесоюзное значение в обеспечении страны зерном.

В Целинограде ранее действовал крупнейший в Казахстане завод сельскохозяйственных машин — ПО «Целинсельмаш», а также завод «Казахсельмаш» (бывший завод имени 50-летия СССР), специализировавшийся на производстве сельскохозяйственных машин для районов, подверженных ветровой эрозии.

С 1960-х годов развернулись большие строительные работы. По генеральному плану 1961—62 годов (главный архитектор проекта Г.Я. Гладштейн) на свободных землях на юго-востоке города созданы новые жилые районы, застроенные многоэтажными домами по типовым проектам.

6 июля 1992 года город переименован по историческому названию в Акмолу. Слово «Акмола» в переводе с казахского языка означает «Белая Святыня» (или «Белая могила», также есть вариант значения «Белое изобилие»). Это объясняется тем, что в 20 километрах от города находится одноименное урочище Тайтобе, на вершине белого известнякового холма которого похоронен почитаемый Абылай-ханом местный кипчак Нияз-би.

Однако есть другая версия происхождения названия Акмолы. Местность стала центром проведения торговых ярмарок, где продавалось значительное количество молочных товаров (кумыс, шубат и т.д), что придало названию местности значение Ак мол — «белое изобилие».

6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу.

10 декабря 1997 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года.

6 мая 1998 года Указом Президента Казахстана, «учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности города Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан», город Акмола был переименован в город Астана. Топоним Астана — из казахского астана — «столица», «столичный».

Позднее день столицы Астаны был перенесен на 6 июля, так как именно в этот день Верховный Совет Казахстана принял постановление о переносе столицы страны, кроме того день рождения Первого Президента Республики Казахстан приходится на 6 июля. День столицы является государственным праздником.


В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира».

После обретения столичного статуса и организации особой экономической зоны «Астана — новый город», город стал вторым по величине в стране, и в нем реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов. Численность населения возросла с 270 тыс. человек в 1996 до 700 тыс. в 2011 году, а территория города значительно расширена до площади более 700 км? за счет сооружения нового административно-делового центра и других кварталов рядом.

В Астане предусмотрено размещение ряда координирующих органов ЕвразЭС. В городе проходят и другие крупные мероприятия, в том числе спортивные. Так, например, в 2011 году Астана принимала 7-е зимние Азиатские игры. Кроме того, в 2017 году город принял международную специализированную выставку «Expo – 2017».

В феврале 2017 года в состав территории Астаны были переданы три участка Целиноградского района Акмолинской области общей площадью 8719 га. Один участок площадью 7300 га в районе озера Майбалык предполагается для расширения границ территории аэропорта, его охранных зон и предотвращению подтопления и затопления данных территорий. Часть включаемых территорий вокруг озера «Майбалык» предполагается использовать в рекреационных целях для организации зоны кратковременного отдыха населения. Два других участка общей площадью 1419 га будут использованы для создания Национального пантеона Республики Казахстан, а также размещения нового городского кладбища.

20 марта 2019 года новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента Республики Нурсултана Назарбаева. Однако предложено было написание названия столицы через дефис, составляющие название два слова означают в переводе с арабского «нур» (араб. ????) — «свет», а «султан» (араб. ??????) — «власть», «орган власти», «авторитет». Предложение было поддержано Парламентом Казахстана и депутатами городского маслихата.

21 марта 2019 года несогласные с переименованием, менее десятка человек вышли на несанкционированные акции в Астане. 23 марта Токаев подписал указ о переименовании города, также издан закон от 23 марта 2019 года № 238-VІ ЗРК согласно которому в статью 2 Конституции РК внесены изменения наименования столицы Казахстана. При этом аким Астаны Бахыт Султанов заявил, что после переименования города жителей продолжат называть астанчанами. Также было принято решение, что жителям Нур-Султана не нужно будет менять документы, старые с названием Астана останутся действительными.


В апреле 2019 года около столичной достопримечательности – торгового центра «Хан Шатыр», демонтировали огромную надпись «I love Astana» и установили конструкцию Nur-Sultan. Надпись «I love Astana» была установлена летом 2016 года и простояла почти три года. В ноябре 2016 года ее украсили надписи в стиле «Здесь был Вася».

Адрес: Казахстан, Нур-Султан (Астана), парк Гашыктар. Координаты: 51.131866, 71.407657

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.