Елань - основана боярским сыном Бакшеевым

Опубликовал: zampolit, 2-09-2019, 16:12, Путешествие в историю, 1 452, 0

В Сибири и на Урале нередко можно встретить населенные пункты с названием Елань. Елань – это обширная прогалина, луговая или полевая равнина; возвышенная, голая и открытая равнина. И таких особенностей местности здесь хватает. Например, у села Елань Байкаловского района.

Село было основано в 1627 году тюменским боярским сыном Ильей Бакшеевым как Верх-Ницинская слобода. Поселение несколько раз подвергалось нападению башкирских кочевников. В 1638 году на выделенные царской казной средства для небольшого гарнизона построен острог, а на постройку изб и ведение хозяйства крестьянам обещалась ссуда. Первыми его жителями были 45 крестьянским семей. Место до прихода русских было уже обжито, здесь стояло несколько юрт и называлось оно Аккана. Слобода образовалась напротив рва Киргизка, там же были найдены старые гробы-колоды.

К 1645 году здесь проживало 85 крестьянских семей.

В 1873 году было открыто Верх-Ницинское народное училище. В первый год в училище было принято 40 мальчиков. Первым учителем был назначен священник местной церкви отец Константин Максимов. Училище было одноклассным, в нем преподавались: закон Божий, история, родное слово, арифметика. Училище было снабжено необходимыми учебниками, учебными принадлежностями, имелась библиотека для учащихся и учителей.

В 1878 году было построено каменное здание училища. Кирпич для постройки школы был изготовлен жителями села Елань, денежные средства отпущены Ирбитским земством. Внизу располагалось 2 класса, одна из комнат второго этажа была отведена для детей, живущих далеко от села, другая - комната для заведующего школой. В этом же году прошел первый выпуск учеников Верх – Ницинского народного училища. Успешно сдали экзамены 8 мальчиков, они получили свидетельства об окончании училища.

В 1881 году при школе был открыт ночлежный приют для детей из других селений. Принимали в школу с 8 лет. Уроки были по 30 - 40 минут, столько же перемена, 2 урока у младших школьников, 4 – у старших. С 1881 года свидетельство об окончании училища стали выдаваться и девочкам «…ибо, зачем оскорблять чувства девочек, которые большей частью бывают гораздо исполнительнее в школьных занятиях и нередко оказывают большие успехи, чем мальчики».

Постановлением ВЦИК от 12 ноября 1923 года в составе Ирбитского округа Уральской области был образован Еланский район и просуществовал до 1929 года.

В 1929 году на территории Еланского сельского совета проживало 4360 человек. Были образованы сельскохозяйственные артели «Наш ответ», «Пролетарий», а также товарищества по обработке земли «Объединение» и «Возрождение».

В 1929 году в Ирбитском округе, в районе сплошной коллективизации был создан укрупненный район в составе бывших: Байкаловского, Еланского и части Знаменского районов.

В 1935 году Еланский район вновь выделен в самостоятельную административно-территориальную единицу и просуществовал до января 1958 года. В 1958 г. он был объединен с Краснополянским и образован Байкаловский район.

В 1926 году в Елани была открыта новая школа – ШКМ (школа колхозной молодежи). Появилась пионерская организация – лучшая в районе. В школе в это время не только учились, но и оказывали посильную помощь молодому колхозу. Чтобы приобрести учебники и школьные принадлежности, ребята собирали ягоды и сдавали их в существующие в то время кооперативы.

В Еланскую школу по заданию Максима Горького приезжали писатели Маршак и Лебедев – Кумач. Еланские школьники прославились тем, что за одну ночь написали книгу: «Мы из «Гиганта». «Гигант» — это колхоз, объединявший Елань, Краснополянск, Байкалово и часть Ирбитского района. Эта книга была издана небольшим тиражом, один экземпляр был передан Горькому. В знак благодарности Горький отправил в Елань небольшую библиотечку. В сороковые годы в школе училось более 600 учеников в разных зданиях школы.

В 1973 году к старой школе был возведен пристрой, где продолжают учиться и сейчас.

Сегодня Елань - село с населением 1101 жителей (2010), которое разделено на 17 улиц (Восточная, Еланская, Колхозная, Красная, Лесная, Мира, Новая, Октябрьская, Первомайская, Победы, Пролетарская, Революции, Свердлова, Свободы, Советская, Строителей, Февральская) и два переулка (Садовый, Чкалова), есть отделение «Почты России», дом Культуры, пожарная часть, агрофирма, кафе, 4 магазина, предприятие ЖКХ, Еланская средняя общеобразовательная школа и детский сад «Колосок».

Адрес: Свердловская область, Байкаловский район, село Елань. Координаты: 57.632587, 63.699330

• +5

Март 2024 (40)