Фирсова - деревня на старом Сибирском тракте
Фирсовское было основано как форпост на Ишимской оборонительной линии на рубеже XVII и XVIII веков. В 1868 году в казенном селе Фирсовском насчитывалось 72 двора, 130 мужчин, 160 женщин. В 1893 году - 59 дворов, 288 жителей, 146 муж, 142 женщин. В Фирсовском была каменная православная церковь.
4 июня 1890 года крестьянин И. Федоров при распашке земли в 5 верстах от села Фирсовского "на небольшом кургане" обнаружил сверток истлевшей бересты, в котором было 15 золотых орнаментированных поясных блях и пряжка. На одной из них запись на китайском языке "Заведующий казенным делом, даругачи, надзиратель за производством работы Чжао, ТИ-фын Ли и Ти-фын, заведующий мастеровыми Тяо - сян". Находка датируется временем юаньской династии (1260-1368 гг.). Клад храниться в Эрмитаже.
В 1893 году в состав Фирсовской волости входили населенные пункты Бокова, Балаирская, Берендеева, Больше-Бандырева, Бурдина, Водолазова, Деревянко, Ефимова, Земляная, Калугина, Костылева, Лихачева, Логинова, Лугова, Максимова, Мокшина, Мало-Бандырева, Осинцева, Репьева, Саракай, Сырьева, Сысоева, Таволжанова, с. Тушнолобовское, с. Фирсовское, Чечурина.
До революции село было большим - через него проходил торговый путь с Ишима дальше на восток, частыми гостями здесь были именитые сибирские и заезжие купцы.
Знатными хозяевами были Иосиф Николаевич и Серафима Александровна Дробунины. С первых дней совместной жизни за счет деревенской помощи построили собственный пятистенок, в котором, просыпаясь до колокольного звона, вели свое хозяйство. На дворе было две лошади, пять дойных коров, овцы, свиньи, птица. Хозяин дома был жаден до работы, не давал нежиться по утрам детям Анне, Василию, Александре, Наталье, Ольге.
В 1926 году в деревне имелось 77 хозяйств и проживало 363 человека (167 мужчин и 196 женщин). Работала школа I ступени. В административном отношении Фирсова являлась центром Фирсовского сельсовета Абатского района Ишимского округа Уральской области.
Как только в деревне организовался колхоз «Магнитогорск», его возглавил Гавриил Яковлевич Лыткин, был он из местных мужиков хваткий до всего. После коллективизации вывел он колхоз в передовые. В соседней деревне Бурдиной - колхоз им. Ворошилова, председатель - Василий Григорьевич Ширяев. Позднее колхозы объединили и назвали им. Сталина - председатель Гордынов.
В 1951 г. избран председателем колхоза Н.В. Чикишев. В 1953 г. - председателем сельского Совета - Ф.П. Пархонов, секретарем - Ю.Ф. Десятов.
Знаменитостью деревни заслуженно считается Дробунин Егор Борисович, тракторист совхоза «Октябрьский», кавалер ордена Ленина (27.12.1973). Он родился 18 октября 1939 года в деревне Фирсова.
Окончил Водолазовскую семилетнюю школу. С 1956 года работал в колхозе «Победа», рядовым колхозником. С 1958 по 1961 гг. служил в Советской Армии. В 1962 году окончил Ишимскую школу механизации. Работал механизатором в совхозе «Майский», с 1964 года в совхозе «Октябрьский», с января 1993 года в ПСХК «Октябрьский» до ухода на пенсию в 1999 году. Ветеран труда. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (07.05.1971), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком Ударник коммунистического труда (1970).
Отличниками сельскохозяйственного производства являлись: А.И. Дробунин, Е.Б. Дробунин, B.П. Кузнецов, Н.В. Донов, А.Ф. Казарин и многие другие.
На ферме в деревне Фирсовой содержался только молодняк. Хороших показателей в труде добивались механизаторы, братья Александр и Михаил Кузнецовы, В. Дробунин, В.Н. Кашин, Н.П. Гурьев, В. Шелягин.
В наше время село Фирсово превратилось в деревню Фирсова с населением в 76 человек (2010). Входит в состав Тушнолобовского сельского поселения. Деревня находится в юго-восточной части Тюменской области, в лесостепной зоне, в пределах Ишимской равнины, на левом берегу реки Ишим, на расстоянии примерно 24 километров (по прямой) к юго-западу от села Абатское, административного центра района.
Доехать до Фирсовой можно на автобусе маршрута № 554 Абатское-Земляная, отправлением из села Абатское в 5.50 и 15.05.
Адрес: Тюменская область, Абатский район, деревня Фирсова. Координаты: 56.170891, 70.071027