Топ-100

Улица Александра Митинского - тюменского художника

Опубликовал: lomsecret, 29-04-2019, 16:24, Великие люди Великой страны, 1 648, 0

Сказочная аллея (18 февраля 2019 г.)

В феврале 2017 года администрацией города Тюмени было принято решение дать названия новым улицам Тюмени. Микрорайон, в котором появились новые улицы, находится на территории Восточного административного округа и сегодня носит название Ново-Патрушево.

Одна из улиц названа в честь Александра Митинского. Александр Павлович Митинский — знаковая фигура в художественной жизни Тюмени первой половины XX столетия.

Александр родился 24 июня 1905 года в Тюмени. Родители Александра Митинского: Отец — Петр Павлович Митинский. (1873-1936). Сын потомственного почетного гражданина Тюмени Петра Козьмича Митинского. Профессиональный полиграфист-печатник. Художник-любитель. В детстве брал уроки у известного тюменского художника II половины XIX века И.А. Калганова. Мать - Анна Михайловна (1880 — 1959). Домохозяйка. Воспитала 10 детей. Среди них — двух профессиональных художников Александра и Всеволода Митинских.


Дом, котором родился А.П. Митинский, стоял на улице Туринской, на самой вершине крутого лога на Малом Городище — старинном и живописном районе города. С домом, который после его рождения был перестроен руками его отца, тихими и уютными улочками Малого Городища тесно связано детство, отрочество и юность будущего художника. Здесь накапливались первые впечатления, имевшие большое значение и составившие в дальнейшем основу его дарования. Именно здесь о впервые «открыл» для себя ту особую, неброскую, тайную красоту старого города. «Если мы что-нибудь узнаем, то узнаем только в юности, а потом это узнанное понимаем, познаем».

Позднее, став профессиональным художником, А.П. Митинский будет часто возвращаться к «портретированию» этого старинного района города, заново открывая его для себя.

Занимался в Тюменской изостудии (1918, 1920-1923, 1923-1925) у М.И. Авилова, И.И. Овешкова, К.П. Трофимова. Учился заочно в Государственном институте практических знаний в Ростове-на-Дону (1933-1935) и на Центральных курсах повышения квалификации в Москве (1947) у Б.В. Иогансона.

Многогранная творческая, общественная, педагогическая деятельность А.П. Митинского охватывает целую эпоху. При этом художник являлся не только свидетелем, но и непосредственным активным участником всех крупных и значительных событий. Он стоял у истоков становления и развития профессионального искусства в Тюмени и области, был инициатором проведения первых городских, а позднее областных выставок, участвовал в создании Тюменского отделения Союза художников, в течении нескольких лет председательствовал в нем.


Разноцветные дома (15 ноября 2021 г.)

С 1930 года А.П. Митинский вел большую научно-педагогическую работу: способствовал открытию художественных студий. Почти три десятилетия Александр Павлович преподавал рисование и черчение в общеобразовательных школах, в средних и высших учебных заведениях — техникумах, институтах города. Можно с полным правом утверждать, что нескольким поколениям тюменцев он привил любовь к изобразительному искусству, многие из его учеников стали профессиональными художниками.

Во время войны Александр Митинский по состоянию здоровья был оставлен в тылу, он много работал в школах, оформлял агитпоезда, улицы, писал плакаты и лозунги. В 1944 году он основывает и председательствует в отделении Союза художников СССР. Организовывает различные выставки. В 1946 году его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В конце 1940-х годов художник пишет несколько крупных по формату пейзажей («Деревня Плеханово. Хлеб убирают», «В старом затоне. Заречье», обе – 1949 год).


В 1965 году в залах Тюменской областной картинной галереи состоялась последняя прижизненная персональная выставка А.П. Митинского. После ее закрытия художник подарил городу около трехсот своих произведений (живопись, графика). В настоящее время эта коллекция находится в фондах Тюменского музея изобразительных искусств. В дальнейшем, в течение многих десятилетий, она постоянно и целенаправленно пополнялась.

В 1980-е — 1990-е годы из собрания семьи художника в научный архив музея поступил богатый документальный материал (альбомы с рисунками 1920-х годов, письма, фотографии), на основе которого сформирован личный фонд А.П. Митинского (более двухсот единиц хранения). До настоящего времени этот уникальный изобразительный и архивный материал не был введен в научный оборот.

В 2005 году отмечалось 100-летие со дня рождения А.П. Митинского. К юбилейной дате в залах Тюменского музея изобразительных искусств была организована большая ретроспективная выставка художника. Впервые полно и широко в экспозиции было представлено творческое наследие мастера: сотни графических миниатюр, живописных произведений, большой архивно-документальный материал. Но главное — выставка высветила масштаб личности художника, его роль и значимость в культуре Тюмени.


В "каменных" джунглях

Александра Павловича Митинского не стало 16 апреля 1970 года. Как раз праздновалось столетие со дня рождения Ленина, помещать некролог в газете не разрешили. Похороны были очень скромными. В углу Червишевского кладбища нашлась выкопанная для кого-то могила, гроб несли туда, преодолевая бурелом. Через два дня «Тюменская правда» напечатала некролог, многие люди сожалели, что не простились со своим учителем.

В память об Александре Павловиче Митинском на фасаде здания Тюменского регионального отделения Союза художников (Холодильная, 124) установлена мемориальная доска. Его именем названа Художественная школа.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.