Топ-100

Ломоносов - бывший Ораниенбаум

Опубликовал: zampolit, 27-02-2019, 09:58, Путешествие в историю, 1 452, 1

Ломоносов - до 1948 года носил название Ораниенбаум - город, внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга. Является местом нахождения органов местного самоуправления Ломоносовского района Ленинградской области, при этом Ломоносов в Ленинградскую область не входит, а Ломоносовский район является ее частью.

Расположен на южном берегу Финского залива, в устье реки Караста. Морской порт. Железнодорожные станции Ораниенбаум, Ораниенбаум II, Бронка (частично) и остановочные пункты Мартышкино и Кронштадтская колония находятся на Балтийском направлении Октябрьской железной дороги. Основан в 1710 году как загородная резиденция А.Д. Меншикова, в 1780 году получил статус города. В городе находится дворцово-парковый ансамбль XVIII века «Ораниенбаум». Награжден орденом Отечественной войны I степени, является Городом воинской славы.

На территории Ломоносова располагаются исторические районы Мордвиновка, Мартышкино, Троицкая слобода, Кронштадтская колония и Ольгин Канал.

28 февраля 1948 года город был переименован в честь русского ученого Михаила Ломоносова, который на территории своей усадьбы, находившейся в 24 км от Ораниенбаума в деревне Усть-Рудица, организовал небольшую фабрику по изготовлению цветного стекла и смальты. Находящиеся в городе дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» и железнодорожные станции Ораниенбаум и Ораниенбаум II сохранили свои названия.

Датой основания Ломоносова считается 1710 год, когда здесь началось строительство усадьбы А.Д. Меншикова, на землях на южном берегу Финского залива подаренных Петром I «светлейшему» князю Ижорскому. В 1710—1725 годах в Ораниенбауме архитекторами Д. Фонтана, Г. Шеделем и Н. Пино для Меншикова был выстроен дворец. Вблизи от дворца находилось множество подсобных и хозяйственных помещений, а перед зданием разбит регулярный парк с геометрически правильной сеткой аллей и аккуратно подстриженными деревьями и кустами. После опалы Меншикова в 1727 году Ораниенбаум перешел в казну в ведение «Канцелярии от строений». С 1737 года в Большом дворце размещался госпиталь.

Поселение развилось восточнее резиденции Меншикова, из деревни, состоявшей первоначально из сорока деревянных домов, где жили крепостные крестьяне и вольные мастеровые. Деревня постепенно превращалась в большую дворцовую слободу.

В 1743—1761 годах резиденция принадлежит великому князю Петру Федоровичу (будущему императору Петру III). В 1750—1770-е годы в городе по проектам архитектора Антонио Ринальди был разбит Верхний парк с Нижним прудом, построены двухэтажный каменный Дворец Петра III на берегу реки Карость, Китайский дворец, павильон Катальная горка.


В Японском павильоне Большого дворца 9 июля 1762 года Петр III вынужден был подписать отречение от престола в пользу своей жены, ставшей императрицей Екатериной II.

В 1780—1796 и 1802—1848 годах Ораниенбаум — уездный город Петербургской губернии. В 1783 году в пустовавшем дворце Петра III разместилось уездное казначейство со складом денег, куда передавались казенные, откупные и иные суммы из Петергофа и Кронштадта. Город с 1784 года застраивался по регулярному плану, главным образом по «образцовым» проектам (архитекторы Василий Стасов, Абрам Мельников и другие). По данным 1784 года, в Ораниенбауме насчитывалось 616 жителей, город занимал площадь в 41 десятину 2040 квадратных саженей. Помимо дворцовых зданий в городе было около 60 обывательских домов, по преимуществу деревянных.

В 1786 году было построено двухэтажное здание народного училища, построена фабрика Феликса Силка и Иосифа Галтьери. В городе находились соляной магазин, винные магазины, каменная придворная церковь Святого Пантелеимона, две деревянные: кладбищенская церковь Святой Троицы в Троицкой слободе и Лютеранская кирха. В 1787 году был основан военно-морской госпиталь.

С 1796 года принадлежал великому князю Александру Павловичу (будущему императору Александру I), с 1831 года — его брату великому князю Михаилу Павловичу и его наследникам.

В конце XVIII — начале XIX веков в Ораниенбауме дислоцировался лейб-гвардии Волынский полк, затем — 147- ой Самарский пехотный полк. В 1815 году была создана комиссия по перестройке города. В нее вошел известный архитектор В.П. Стасов, по проекту которого сооружались тогда в Ораниенбауме казармы для гвардейской Инвалидной роты, и три дома для мастеровых и садовых учеников. В 1829 году по проекту архитектора А.М. Горностаева были возведены каменные городские ворота.

В 1850 году участок земли на берегу Финского залива отошел во владение товарищества пароходного сообщения между Кронштадтом, Ораниенбаумом и Петербургом, где была поставлена пристань пароходного товарищества «Заря». В 1864 году до Ораниенбаума была продлена железная дорога. В 1913 год появился проект линии электрифицированного трамвая «Оранэла» от Нарвских ворот в Петербурге до Ораниенбаума, который из-за начавшейся Первой мировой войны был реализован частично — только от Петрограда до Стрельны.

С 1873 по 1917 год владельцами Ораниенбаума были герцоги Мекленбург-Стрелицкие. До конца XIX века Ораниенбаум — небольшой, застроенный в основном скромными особняками и дачами поселок. В городе работали библиотеки, школы, кинематограф, народный дом, во всех церквах были любительские хоры певчих. В конце XIX — начале XX веков в Ораниенбауме размещались Офицерская стрелковая и Оружейная школы, в которых работали конструкторы-оружейники Владимир Федоров, Василий Дегтярев, Федор Токарев. Здесь на стрелковом полигоне школы в 1891 году успешно выдержала испытания новая отечественная оригинальная винтовка конструктора С.И. Мосина.

С 1908 года, после строительства городской электростанции, улицы освещались электрическими фонарями. В 1909 году был перестроен городской театр на 1400 мест.

К 1917 году число жителей в городе увеличилось до 7000 человек. 27 февраля (12 марта) 1917 года дислоцированный в Ораниенбауме Первый пулеметный запасной полк, получив известие о начале Февральской революции в Петрограде, восстал. Расстреляв 12 офицеров, солдаты пешком выдвинулись в Петроград, куда и прибыли на следующий день, соединившись с восставшими частями в Петергофе и Стрельне.

В 1918 году в Ораниенбауме установлена Советская власть. Представители большевиков взяли власть в свои руки, для предотвращения восстания, взяв в заложники ряд лиц из числа «эксплуататорских классов». В 1919 году в городе находился штаб Красной Армии, который координировал военные операции по подавлению антибольшевистского восстания в фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь». В 20 километрах от Ораниенбаума проходила линия фронта; белая армия Юденича наступала на Петроград. Во время Кронштадтского мятежа 1920—1921 годов М.Н. Тухачевский и Л.Д. Троцкий руководили подавлением восстания из Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Моряки-балтийцы, павшие в боях с мятежниками, похоронены в братской могиле на Привокзальной площади города.

После революции дворцы и парки превращены в музеи. Декретом Совнаркома от 13 августа 1918 года парки и дворцы Ораниенбаума объявлены государственной собственностью.

С осени 1941 года, во время Великой Отечественной войны, город представлял собой центр Ораниенбаумского плацдарма, который находился на территории протяженностью 65 км вдоль Финского залива от Кернова до Старого Петергофа и 20—25 км в глубину. Около 5 тысяч горожан умерли от голода в дважды блокированном Ораниенбауме. Благодаря существованию «Ораниенбаумского пятачка» культурные ценности в Дворцовом парке Ораниенбаума пострадали значительно меньше, чем в Петергофе.

В течение войны в Ораниенбаумской гавани находился легендарный крейсер «Аврора». В январе 1944 года советские войска с этого рубежа перешли в контрнаступление. 29 месяцев длилась оборона Ораниенбаумского плацдарма.

23 февраля 1948 года, во время кампании по борьбе с космополитизмом, когда названия на иностранных языках исчезли с карты РСФСР, город был переименован в Ломоносов в честь великого русского учёного М. В. Ломоносова. В 1955 году в городе установлен памятник М. В. Ломоносову (скульптор Г. Д. Гликман).

В 1960—1980-х годах в Ломоносове велось активное строительство. Построен новый микрорайон (Южный микрорайон), снесено большинство деревянных зданий. Начали возводить многоэтажные жилые дома. С 1960-х годов большинство из них строили по типовым проектам.

18 апреля 1978 года город Ломоносов был передан из Ленинградской области в административное подчинение Петродворцовому району Ленинграда.

За мужество и героизм, проявленные в годы блокады защитниками Ораниенбаумского плацдарма, город Ломоносов в 1981 году награжден орденом Отечественной войны I степени.

В 1990-е годы были восстановлены исторические названия улиц города, церковные здания возвращены верующим. С июля 1993 года начата коммерческая эксплуатация части причалов Военно-морской базы города Ломоносова с целью получения внебюджетного финансирования от переработки экспортно-импортных грузов для реализации программы строительства жилья для военнослужащих, а также реконструкции самого порта. В 1996 году были проведены дноуглубительные работы, которые позволили повысить средний объемный модуль заходящих в Ломоносов судов.

С 1994 года в Ломоносове проводятся Международный фестиваль и конкурс юных пианистов имени И.Ф. Стравинского.

В 2004 году начался новый этап реставрационных работ трех ансамблей музея-заповедника «Ораниенбаум»: Большой дворец (освобожден от военных организаций), Петерштадт и Собственная дача.

3 ноября 2011 года городу присвоено почетное звание «Город воинской славы». 9 сентября 2012 общественность города провела 1-й Международный музыкальный фестиваль «Stravinsky-Fest», посвященный уроженцу Ораниенбаума И.Ф. Стравинскому.

До основания города территория была покрыта хвойными лесами (сосновыми и еловыми) с примесью широколиственных пород и низинными болотами. Сейчас в районе города сохранились низинные болота с черной ольхой в узкой прибрежной полосе Финского залива. Преобладают среднесуглинистые почвы. В результате интенсивной хозяйственной деятельности людей естественный ландшафт повсеместно уступил место культурному ландшафту. Теперь здесь преобладают сельскохозяйственные угодья с небольшими участками вторичных осиновых и березовых лесов, сероольшаников и ивняков. В XVIII—XIX веках сложилась парковая зона Ломоносова площадью 819 га.

В окрестностях города иногда встречаются лисица и глухарь. В городе водится большое количество птиц, пресмыкающихся и беспозвоночных.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Ломоносове проживали 37776 человек, из них мужчин — 45,1 %, женщин — 54,9 %. Значительная часть экономически активного населения города Ломоносова работает в Санкт-Петербурге.


Дворцово-парковый ансамбль сложился к XVIII веку. Экспроприирован у Мекленбург-Стрелицких в 1918 году, открыт для посещения в 1922 году. Современное название получил в 1993 году. С 2007 года находится под управлением музея-заповедника «Петергоф».

В ансамбль входят:


На сегодняшний день на территории города Ломоносов находится 210 памятников истории и культуры. Среди достопримечательностей города:



Через Дворцовый проспект Ломоносова проходит автодорога Санкт-Петербург — Сосновый Бор — Ручьи. Кольцевая автодорога проходит в нескольких километрах южнее Ломоносова, за кладбищем «Илики», и связана с дорожной сетью города через развязки с Ораниенбаумским проспектом на юге города и Краснофлотским шоссе в районе железнодорожной станции «Бронка» и дамбы.

В городе расположены станции Октябрьской железной дороги Ораниенбаум I, Ораниенбаум II и платформы Мартышкино и Кронштадтская Колония, пассажирское движение осуществляется с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга. На участке Балтийский вокзал — Ораниенбаум I железная дорога двухпутная, интенсивность движения — в среднем два-три электропоезда в час в одном направлении. Участок Ораниенбаум I — Калище (г. Сосновый Бор) — однопутный, электропоезда до Калище курсируют каждые час-полтора.

На севере Ломоносова располагается морской порт, через который ранее осуществлялось пассажирское паромное сообщение с Кронштадтом. Существуют планы значительного расширения порта.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

  1. Уважаемые  авторы! Почемы вы в статье о городе Ломоносове фотографии с видами Петпергофа??? В Ломоносове очень много мест, которые можно было сфотографировать и прикрепить к этому тексту! Люди, которые не знают город получают не правильное представление!!!

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.