Вспоминая Клуб имени Ильича - ишимский ДК ЖД
Клуб имени Ильича находился в Ишиме на улице Карла Маркса, 77. Это была общественная усадьба с прилегающей к основному зданию парковой территорией. Клуб, выстроенный в 1925 году – одно из первых советских сооружений в городе нового культурно-общественного назначения, совмещал в своем облике черты функционального решения с неоклассицизмом, нашедшим выражение в интерьерах.
Деревянное здание имело развитую ассиметричную структуру, образованную разновысотными объемами главных помещений – вестибюля и зрительного зала, и примыкающих к ним служебных. В соответсвии с тенденциями своего времени внешний облик отличается лаконизмом средств и практически был лишен стилистической привязки. Стены были обшиты вертикальным и горизонтальным тесом, по периметру широких фасадов были расположены крупные прямоугольные окна с простыми накладками.
Сдержанности наружной архитектуры эффектно противопоставлялись интерьеры. Главные помещения здесь были – парадный вестибюль и зрительный зал со сценой. Пространство вестибюля было решено в виде большого зала, организованного двумя рядами круглых каннелированных колонн. Эти колонны имели базы, увенчанные капителями стилизованного рисунка. Нарядность и торжественность вестибюля усиливал огромный лепной плафон с элементами советской символики.
Декоративное убранство зрительного зала также было создано в неоклассицистической манере. Оно включало стройные деревянные полуколонны на постаментах, расставленные вдоль продольных стен и объединенные широким фризом, орнаментальные потолочные плафоны.
Парк был небольшим, с лиственными деревьями, кустарниками. Изначально при его благоустройстве были использованы два фонтана, выполненные из бетона. Один – круглый – был расположен на оси короткой аллеи напротив главного фасада клуба. Другой – в форме крупного овала, с лестницей – находился за зданием, в глубине парка, замыкал ось главной аллеи. Украшением парка являлись скульптурные композиции из бетона в стиле так называемого «соцарта», характерного для периода 1930-1950-х годов. Часть скульптур была перенесена из других частей города.
В 2004 году скульптурная группа включала шесть произведений – «Прощание», «Мать и дитя», «Играющие дети», «Иван-царевич», «Дети с голубями», «Ильич», «Лебеди». Скульптуры были расставлены в партерах, вокруг круглого фонтана. Лебеди украшали большой овальный фонтан.
С 1997 года и до закрытия в 2006 году клуб носил имя – Дом культуры железнодорожников (ДКЖ), затем здание было разрушено. Планом предусмотрены строительно-монтажные работы на лето 2019 года. Здесь будет построен Дворец культуры на 500 посадочных мест. Проектом также предусмотрены административные помещения, классы для досуговой и кружковой деятельности детей и молодежи.
Для организации парковки и беспрепятственного доступа жителей и гостей города к новому учреждению культуры запланирован снос и расселение жильцов двух многоквартирных домов по ул. Привокзальная д.17 и д.19.
Адрес: Тюменская область, г. Ишим, улица Карла Маркса. Координаты: 56.110440, 69.507509
В 2019 году активно началось строительство Дворца культуры, в марте-апреле 2020 года в связи с ограничениями по коронавирусу строительство замедлилось.
7 сентября 2021 года в новом Дворце состоялся первый концерт. День открытия Дворца культуры – событие знаменательное для всех ишимцев. Именно они на рейтинговом голосовании решили, что на месте бывшего ДК «Железнодорожник» должен быть современный дворец культуры. Здесь созданы хорошие условия и для детей, и для взрослых. Также здесь будут проходить концерты и выставки. Для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь есть специальный лифт. Земельный участок, на котором построен ДК, бесплатно передал городу агрохолдинг «Юбилейный».
Особый интерес одного из наших авторов к вокзалу города Ишима вполне объясним, он неоднократно посещал и продолжает посещать железнодорожный вокзал и Привокзальную площадь, информирует как она меняется. Кроме статьи об Ишимском ДК ЖД, мы рассказывали о домах для железнодорожников в одной статье и затем в другой; о райкоме большевиков на площади перед вокзалом; о стеле и паровозе на Привокзальной площади; о возможной остановке бывшего императора Николая II на станции Ишим в 1918 году ; о братской могиле венгров и железнодорожников в северной стороне станции; о сквере «Ишимской правды» разбитом у вокзала в 2014 году; о бронепоезде «Патриот» построенном в 1942 году в Ишимском локомотивном депо; об истории Ишимского вокзала и локомотивного депо.
Рассказали и показали водонапорную башню, которая после строительства путепровода через Транссиб сохранилась в усеченном виде.