Штаб колчаковского фронта в Ишиме

С июня по сентябрь 1919 года Ишим был ставкой Командующего Восточным фронтом, здесь расквартировывались штаб и все его подразделения. Штабом фронта было обнародовано тридцать приказов, подписанных Главнокомандующим фронтом М.К. Дитерихсом и местом дислокации – Ишим.
Михаил Константинович Дитерихс (5 апреля 1874 — 9 октября 1937) — русский военачальник, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Один из руководителей Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке. Правитель Приамурского земского края в 1922 году.
С 1 июля по 22 июля 1919 года Дитерихс был командующим Сибирской армией, с 22 июля по 17 ноября командующим Восточным фронтом и одновременно с 12 августа по 6 октября начальником штаба колчаковской армии. В результате разногласий с Колчаком, который настаивал на необходимости любой ценой оборонять Омск, по личной просьбе ушел в отставку. Был инициатором создания летом-осенью 1919 года добровольческих формирований с идеологией защиты веры — православных «Дружин Святого Креста» и мусульманских «Дружин Зеленого Знамени». В сентябре 1919 года разработал и провел последнюю наступательную операцию Российской армии адмирала Колчака — Тобольский прорыв. После поражения белых в конце 1919 года эмигрировал в Харбин.
Недавно было установлено, что штаб фронта белых войск в Ишиме располагался в здании женской гимназии (ныне музей П.П. Ершова), а кабинет генерала Дитерихса, который посещал 30 сентября 1919 года Верховный правитель адмирал А.В. Колчак, в настоящее время – кабинет руководителя музея.