Топ-100

Пионерская скульптура на Ялуторовском тракте

Опубликовал: lomsecret, 6-09-2018, 15:46, Маршруты путешествий, 1 018, 0

Старшее поколение жителей страны еще помнит памятники пионерам с барабаном, с горном и еще с чем-нибудь. Со времен Советского Союза эти композиции стояли в разных парках и скверах, пока не разрушились. Но сегодня в стране вернулся интерес к пионерским памятникам. Их снова устанавливают повсеместно, причем, не только в местах общего пользования, но и на дачах состоятельных граждан.

Самый востребованный образ — это пионер с горном. Он обязательно навеет воспоминания о беззаботном детстве. Поэтому пионера часто заказывают в качестве подарка людям средних лет.

В парке Дома пионеров на Ялуторовском тракте под Тюменью, пионерскому движению посвящены несколько скульптурных композиций. Сюда их привезли, спасая от полного разрушения, и теперь они отреставрированные, радуют посетителей гостиничного комплекса.


Вот группа со знаменем, один мальчик в пилотке держит Знамя, другой в шортах – пионерский горн для подачи сигналов, девочка - держит в руках книгу. Ничего лишнего, каждый пионер знает, что делать и как строить светлое коммунистическое будущее.


Вот маленькая девочка с большой книгой. Книга – источник знаний, а не интернет, как думают ее ровесники сегодня. Она только научилась читать и сопровождает процесс, водя пальцами по каменным страницам.


При определенном ракурсе скульптура вызывает беспокойство и чувство неотвратимого ужаса. Воображение рисует ребенка читающего какую-нибудь «Книгу мертвых».


Этот пионер в шортах и рубашке с коротким рукавом поймал рыбу, причем руками. Рыба имеет длину от колен до шеи мальчика, он с трудом удерживает ее в руках. Взгляд у ребенка немного странный, не хватает слюны, вытекающей из небольшого рта.


Мальчик с маленькой собачкой вызывает умиление. Тут все гармонично, и ребенок прогуливающий дворняжку и одежда будущего пионера. Единственная странность – левая кисть сжата в известный многим с детства знак, говорящий «Врешь не возьмешь». Так мальчик дает понять, что собаку он никому и никогда не отдаст.


Следующая скульптура посвящена следующему поколению. Здесь у нас спортсмен, скорее всего комсомолец. Он симпатичен своей изящной шеей, волосы от бега устремились назад. На футболке виден герб Союза Советских Социалистических Республик. В левой руке цветы и кубок, полученные за победу. Какой вид спорта представляет молодой человек не понятно, и хоть он без обуви – он победитель.


Рядом с комсомольцем – спортсменка, комсомолка и да, красавица с мячом в майке, трусах и обуви.


Девушка – подросток, занимается в секции художественной гимнастики, она стоит с обручем. В ее возрасте обруч должен быть 80-90 см весом 300 грамм. С 16 лет гимнастка обязана выступать со стандартным обручем, диаметр которого 85 см или 90 см, а вес 300 г.


Мальчик – фехтовальщик в защитном костюме. Хорошему фехтовальщику не достаточно быть только быстрым, или только внимательным, или лишь уметь рисковать. Фехтовальщик имеет в своем арсенале целую армию качеств, способностей и умений, и, при этом, он должен уметь в нужный момент воспользоваться ими, а это говорит уже о развитии мышления и творчества. Мальчик, судя по его позе, все это уже познал.


Два пионера на фоне деревенского туалета занимаются авиамодельным спортом. Авиамодельный спорт развивает динамику мышления, усиливает внимание, учит быстро принимать решения. И судя по скульптуре решимости пионерам не занимать.


Пионер - всем ребятам пример. Так можно назвать следующую скульптуру. И хотя время и вандалы оторвали у него руки, он само достижение коммунистического воспитания. Строевая стойка идеальна, подбородок приподнят, взгляд ждет приказаний.

Прогуляться по парку можно бесплатно, вспомнить молодость, рассказать подрастающему поколению о других ценностях, которые существовали еще совсем недавно, теперь несуществующей стране СССР.

Месторасположение гостиничного комплекса: Ялуторовский тракт, 27 км строение 1/1. Координаты: 56°58'17"N 65°49'25"E



Интересный памятник на эту тему можно встретить в парке Советского периода на базе отдыха Ишимской обувной фабрике. Здесь мать и ее сын - пионер (почему-то без галстука, наверное каникулы) провожают отца.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.