Топ-100

Мать-покровительница в Чебоксарах

Опубликовал: zampolit, 15-08-2018, 14:06, Маршруты путешествий, 1 590, 0

Монумент Матери возведен по инициативе президента Чувашской Республики Н.В. Федорова, на древнем холме, примыкающем с запада к Чебоксарскому заливу.

Является одной из доминант города Чебоксары, символом столицы Чувашской Республики и всей республики в целом. На табличке, прикрепленной внизу постамента, на двух языках написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

Для строительства монумента по инициативе творческой интеллигенции, общественности и ряда организаций Республики создан благотворительный фонд.

В заключительном этапе строительства монументального комплекса принимали участие курсанты военной кафедры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Монумент создавался в рекордно короткие сроки. С момента закладки камня до открытия памятника прошел всего год. Сначала изваяние отлили из бетона в натуральную величину. Затем на него наложили медные листы, чтобы получилась точная копия. Потом бетон разбили, а медные листы сварили на специальном металлическом каркасе. По нормативам на такую масштабную работу, даже если готовы все проекты, отводится не меньше года. Строители Чувашии за отведенный год успели сделать проект, изготовить монумент, насыпать холм и построить основание. Высота статуи 16 метров, плюс еще 25-метровый постамент, плюс холм. В общей сложности от нулевой отметки – 57 метров упорной и кропотливой работы.


Грунт в непосредственной близости от Чебоксарского залива недостаточно устойчивый. Чтобы обеспечить надежность конструкции под фундамент забивались сваи длиною 22 метра — практически с 9-ти этажный дом.

Монумент - стройная женщина - чувашка в традиционном уборе. Ее руки раскинуты в стороны. Этот жест — совсем не будничный. Наоборот, он типичен для торжественных и радостных встреч с близкими и долгожданными людьми. Также раскинутые руки являются и символом, обозначающим покровительство. Мать защищает многонациональный народ республики, ее историю и землю. Это является основной мыслью в образе монумента.


Очень тщательно выполнены черты лица женщины, пальцы ее рук, каждая складка ткани платья, касающегося земли. Линии отличаются плавностью, изяществом. Вблизи можно рассмотреть орнамент повязок на поясе, мониста, монетные подвески на головном уборе.

Внешний вид постамента отражает видение мироздания далекими предками. Ряд ниш с вершинами овальной формы символизируют небеса. Медная лента украшена орнаментом в виде звезд. Это традиционные для местного народа знаки огня. Объемный орнамент представляет собой знаки Солнца. Государственные символы, традиционные орнаменты и украшения одежды придают скульптуре особый национальный характер.

Авторский коллектив: скульптор В.П. Нагорнов, в соавторстве с академиком А.А. Трофимовым (научный консультант), архитекторами В.А. Филатовым, Ю.М. Новоселовым и А.Б. Орешниковым. На улицах Чебоксар установлено немало памятников и скульптур работы В. Нагорного, однако, монумент «Мать-Покровительница» стал самым значительным его произведением.
Памятник был открыт 9 мая 2003 года.

В 2013 году чебоксарскому монументу исполнилось ровно десять лет. Было проведено обследование, которое показало необходимость укрепительных работ. Например, было установлено, что статуя, смонтированная на сваях, удерживается тремя тросами, вместо четырех, заложенных в проекте. И все они натянуты по разному.

К решению этого и других вопросов были привлечены волгоградские специалисты, которые ремонтировали 6-метровый меч монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Местоположение: Чувашская республика, г. Чебоксары, Историческая набережная. Координаты: 56°8'55"N 47°14'31"E

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.