Топ-100

Таганрогская гимназия, где учился А.Чехов

Опубликовал: zampolit, 27-03-2018, 18:33, Путешествие в историю, 2 922, 0

Таганрогская гимназия была на отличном счету у министра просвещения Д.А. Толстого. Учителя подбирались по признаку благонадежности. Здесь учился Антон Чехов и неважно. Сказывалась и перегруженность различными обязанностями, которые Павел Егорович взваливал на плечи сыновей, и казенная, убивающая всякую любознательность система преподавания.

Дважды Чехов был оставлен на второй год: в третьем классе из-за географии и арифметики, в пятом — из-за греческого языка. По русской словесности он никогда не получал больше четверки. А между тем писательский талант Антона Павловича проявился очень рано. Уже будучи знаменитым писателем, Чехов, перечитывая свое школьное сочинение «Киргизы», сказал удивленно: «Я бы и сейчас не написал лучше».

Основанная в 1806 году, таганрогская мужская классическая гимназия была одним из старейших учебных заведений на юге России. Здесь учился Чехов в 1868-1879 годы. Гимназия оказывала значительное влияние на культурное развитие города. При гимназии имелась библиотека, книжный магазин, историко-географический музей, метеорологическая станция, обширный ботанический сад.

Воспитание в гимназистах покорности и безропотности было в 1870-х годах продуманно гимназическим начальством до мелочей. Окошечки, сделанные в дверях классных комнат наподобие тюремных глазков, позволяли надзирателям незаметно следить за учениками и отправлять нарушителей в холодный карцер. Из гимназии увольняли либерально настроенных учителей, заменяя их более «благонамеренными», из библиотеки были изъяты сочинения В.Г. Белинского.

Любовью гимназистов пользовался лишь учитель закона божьего Покровский, человек умный и образованный. Вряд ли можно ошибиться, предположив, что Покровский был не слишком верующим человеком. Наскоро объяснив очередной отрывок из Евангелия, он вытаскивал какую-нибудь далеко не священную книгу и, убедившись, что за дверью никто не подслушивает, читал ученикам вслух. От Покровского Чехов впервые услышал о Чернышевском и Щедрине, Шиллере и Шекспире.

Весельчак и балагур, походивший, по словам Антона на гусара, Покровский любил давать ученикам прозвища. Как-то, приступив к опросу, он развернул журнал и, лукаво сощурившись, произнес: - Антоша Чехонте! Чехов улыбнулся: прозвище было не обидное и забавное. Став писателем, Чехов послал Покровскому свою книгу «Пестрые рассказы». На заглавном листе стояло – «Антоша Чехонте». Прозвище, данное Покровским, стало псевдонимом молодого писателя.

В гимназии Таганрога учились так же все братья Чеховы: Александр (писатель), Николай (художник), Антон (писатель), Иван (педагог) и Михаил (писатель). Здесь получили образование многие выдающиеся деятели науки и искусства: литераторы Н.Ф. Щербина я В.Г. Тан (Богораз); композиторы С. М. Майкапар и В.Г. Захаров; художник-передвижник Н.А. Савицкий; литературовед-профессор С.Д. Балухатый; строитель мостов профессор Н.А. Белелюбский; профессор медицины С.П. Коломнин; историк П.П. Филевский и др.

В 2010 году возле входа в гимназию в был установлен памятник по произведению А. П. Чехова «Человек в футляре». Сейчас в здании гимназии - литературный музей А.П. Чехова.

Адрес: Ростовская область, Таганрог, Октябрьская улица, 9. 47.215535, 38.921225скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.