Погибли эвакуируя Таганрог
Опубликовал: zampolit, 27-03-2018, 17:19, Памятники путешественника, 585, 0

В Таганроге, на Комсомольском бульваре, стоит небольшой обелиск из темно-зеленого мрамора над братской могилой. На одной плите выбиты четыре имени: Л.И. Решетняк, Н.Я. Сердюченко (секретари Таганрогского городского комитета ВКП(б)), М.И. Ромазанов (заместитель председателя Таганрогского горисполкома), В.Л. Наталевич (заведующий отделом городского исполкома).
Эти партийные и советские работники занимались эвакуацией из города людей и ценностей, и в день захвата Таганрога немецкими войсками 17 октября 1941 года погибли при исполнении своего долга. Останки всех погибших в тот трагический день, найденные на территории порта, были втайне от фашистов захоронены на берегу. После освобождения города они были перенесены на верх мыса и торжественно перезахоронены 27 августа 1944 года.

Среди тех, кому удалось спастись, был секретарь Ростовского обкома Г.И. Ягупьев. По его инициативе в 1946 годубыл сооружен обелиск, где появились имена только тех, кого он знал лично. Остальные остались безымянными. О них говорят слова: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!», «Память о вас никогда не умрет». Ставшие известными имена еще троих погибших сотрудников горвоенкомата увековечены на мемориальной доске, установленной на здании ГВК в 1990 году.
Адрес: Ростовская область, Таганрог, Комсомольский бульвар. 47.205560, 38.946821