Озеро Кривое - старица Туры на краю Гилевской рощи
Опубликовал: zampolit, 17-03-2018, 17:43, Маршруты путешествий, 3 961, 0
Рыбаки на Кривом (11 ноября 2017 г.)
Озеро Кривое (Старица, Гилево) расположено на северной окраине Гилевской рощи. Кривое лежит в пойме Туры, а к роще подходит своей средней глубокой частью. Здесь крутой берег порос вековыми соснами, спускающимися к самой воде.
Озеро, в самом деле, старица: так называют крупные пойменные озера, оставшиеся там, где десятки, а может, сотни тысяч лет назад текла река Тура. Здесь была ее крутая излучина. Когда Тура под действием геологических процессов избрала себе другой, современный путь, прежнее русло реки отделилось песчаными наносами и превратилось в озеро-старицу.
Озеро начало зарастать: вдоль его берегов кое-где образовалась сплавина. К воде можно подойти только с западной и восточной опушек рощи. В 1984 году городские власти Тюмени на восточной окраине, где высокий берег озера снижается, устроили лодочную станцию.
На западном берегу озера стоит деревня Букина (ныне микрорайон Тюмени). По восточной окраине проходит шоссе, где ручей из Кривого впадает в речку Войновку, в сухое лето он пересыхает. В дождливое, влажное лето озеро становиться полноводным, доходит почти до Туры и сливается с Войновкой.
Весной на озере много водоплавающих птиц. Несколько пород уток, чаек и куликов гнездятся в недоступных, заболоченных и заросших ивняком местах. Тут можно встретить канюка, болотного луня, ястреба - перепелятника, уральскую неясыть. В озере водятся карась и гольян, из Туры заходят окуни и щуки.
Адрес: Тюмень, Ленинский округ, озеро Кривое. 57.128354, 65.646776