шаблоны для dle, uaBIG.com - инструменты для вашего сайта
Логин:
Пароль:
» Земля Тюменская » Таволжан - деревня на Ново-Ишимской укрепленной линии

Таволжан - деревня на Ново-Ишимской укрепленной линии

Автор: lomsecret
13-02-2018, 12:25
Таволжан - деревня на Ново-Ишимской укрепленной линии

Человек на берегах озера Таволжан появился давно. Здесь найдены кости мамонта и наконечник копья, изготовленный человеком десятки тысяч лет назад. Слово «таволжан» тюркского происхождения. Оно является производным от слова таволга, названия лугового растения лабазника. Имя озеру, несомненно, дали тюркские племена, обитавшие ранее в этих краях.

На русских географических картах, кроме названия Таволжан, встречаются и другие его наименования: Соленое, Горькое - что связано с горько-солоноватым вкусом его воды. Старожилы деревни уверяли, что вода озера целебна и лечит кожные заболевания.

Первые попытки заселения окрестностей Таволжана крестьянами были предприняты военным командованием Ново-Ишимской укрепленной линии. В 1758 году инженер-капитан Уксусников отправился 6 августа из крепости Святого Петра и Павла (Петропавловск) на восток с целью описания и картографирования мест, пригодных к хлебопашеству. Он дошел до крепости Полуденной, но вынужден был повернуть обратно. «К тому не допустили великие и непроходимые займища, - писал в своем рапорте капитан, - которые начались почти от крепости и залегли до озера Таволожного».

В середине XVIII века происходило очередное подтопление местности сладковского края. Разлились озера, заполнены были водой займища и болота, многие возвышенные места были затоплены. Лишь после спада воды открылась возможность для заселения юга Сладковской волости.

Деревня Таволжанская, по мнению А.Д. Колесникова, возникла около 1775 года. Однако в метрических книгах Красноярского прихода она упоминается раньше, в 1769 году. Можно утверждать, что деревня возникла в 1766-68 гг., так как в списках деревень 1765 года она не встречается. Основали ее крестьяне деревень Ярки, Соколовка, Афонькино и села Ильинского. На восточном берегу озера было построено 25 домов, в которых проживало 223 человека (1793 год). Приведем фамилии поселенцев того времени: Коркины, Храмовы, Ударцевы, Якшины, Булашевы, Сазоновы, Плотниковы, Бекеневы, Шохтины, Ярковы, Трушниковы, Киселевы, Гуляевы, Плесовских, Некрасовы, Карасевы, Лошкаревы, Бессмертных, Шубных, Смирных, Верхоланцевы, Польяновы, Кряжевы, Новожиловы, Неустроевы.

В XIX веке приток населения нарастал. В деревню приехали Ивашевские, Сачковы, Знаменщиковы, Барматские, Сусловы, Барашинские, Басмановы, Пахомовы, Демехины, Первухины, Субботины, Хпабутины, Петровы, Белоусовы, Бычковы, Соседовы, Ковалевы, Ильины, Кривоносовы. В 1853 году здесь поселили панцирных бояр. Им отведен был северный конец деревни, где вырыт пруд. Это место впоследствии получило название Рубцовки.

Шел и обратный процесс. Крестьянские семьи разрастались, сыновья отделялись от отцов, переезжали в другие деревни. Например, четыре семьи выехало в 30-х гг. XIX века в Пешнево, часть крестьян переселились в Сладково, Большое, Красивое. В 70-е гг. XIX века двенадцать семей обосновались у озера Лебяжьего, где возникла деревня Лебяжка.

В 1857 году в Таволжане проживало 399 крестьян, четыре отставных солдата и 26 человек ссыльных, деревня насчитывала 80 дворов, 14 мельниц. Имелась часовня. Наступил 1871 год. Он принес крестьянам суровое испытание. 16 сентября начался пожар в доме Василия Трушникова, от которого сгорело дотла полдеревни. Не прошло и месяца, как на полях загорелся несжатый хлеб. Спасти его не удалось. Потери зерна от пожара составили крупную по тем временам сумму - 4201 рубль. С трудом деревня оправилась от этой страшной беды. Сгоревшие подворья были отстроены, и население продолжало расти. В 1878 году численность населения достигла рекордной для деревни цифры - 902 человека, число дворов возросло до 105.

Конец XIX века характерен усилением миграционного процесса из деревни. Уезжают, в основном, в Усово, ставшее центром новой Усовской волости. Первая всероссийская перепись 1893 года насчитала в Таволжане 87 дворов и всего лишь 448 человек. В 1912 году было 92 самостоятельных хозяйства и 459 человек. В Таволжане до революции имелись маслобойня, маслозавод, работало 13 ветряных мельниц, открыта начальная школа грамоты.

Деревня была известна далеко за пределами волости благодаря «вишенному промыслу» на знаменитом острове Таволжан, имевшем, впрочем, и второе название - Дедюхин остров.

Адрес: Тюменская область, Сладковский район, деревня Таволжан. Координаты: 55.344004, 70.158801

Комментарий: 0