Рождественка - основана в мае 1896 года орловскими крестьянами

Опубликовал: lomsecret, 13-02-2018, 10:40, Земля Тюменская, 1 507, 1

Остановка в селе

Деревню Рождественку в обиходе называли еще Евсино, по озеру, на берегу которого она расположена, и по переселенческому участку. Евсинский участок был выделен в 1893 году из оброчной статьи № 4 Боровской казенной дачи. В состав его входило 758,6 десятин леса и 3521 дес. удобной земли. Всего было нарезано переселенцам 8250 десятин. Будущий поселок планировалось разместить на восточном берегу озера Евсино, вода которого, по отзывам землемеров, «не пересыхает и хорошего качества».

Деревня заселена 9 (21) мая 1896 года крестьянами удельного ведомства (бывшими крепостными императорской фамилии) из Орловской губернии Трубчевского уезда, в основном, из деревни Гнилево. Причиной переселения послужило малоземелье, истощение наделов и отсутствие выгонов для скота. Крестьяне жили исключительно отхожими промыслами, нанимались на сельхозработы в Херсонскую губернию, на Кубань и Ставрополье. Они долго добивались переезда в Сибирь. Начальство откладывало положительное решение вопроса на неопределенный срок, и тогда крестьяне стали самовольно распродавать свое имущество, послав ходоков в Тобольскую губернию в 1895 году. Но ходоки вернулись ни с чем. 21 марта 1896 года крестьянский сход вынес решение отправить в Сибирь для приискания места 12 человек, которые, наконец, смогли выполнить поручение, получить документ от чиновника по крестьянским делам Ишимского округа. И 23 апреля (5 мая) переселенцы двинулись в путь.

Сельская школа

Первоначально к озеру Евсино прибыло 16 семей, затем 8 ноября пришло еще 6 семей, выходцев из того же уезда, а в начале мая 1897 года водворилось дополнительно 10 семей, пришедших по разрешению. В 1898 году поселок состоял из 45 дворов. Метрические книги сохранили фамилии основателей деревни. Назовем некоторые из них: Никита Колотилин, Иван Малаго, Карп Балахонов, Никита Петрушин, Сергей Озаров, Сидор Баначев, Истомин, Григорий Кучурин, Сидор и Лаврентий Нестеровы, Яков Цуканов, Никита Дончаков, Яков Петрушин, Иван Водников, Семен Черенков, Дмитрий Голиков, Алексей Лысенков, Василий Карего, Лука Исаев, Афанасий Павлюков.
Несколько позднее в этом же источнике мы встречаем Шидиных, Бокачевых, Бабуновых, Корняковых, Поволяевых, Зуевых.

Хотя первая партия переселенцев прибыла весной, хлеба никто не сеял, т.к. срочно нужно было ставить жилье. Из местного леса рубили хаты, кое-кто покупал у старожилов дома и перевозил их на свое подворье, некоторые вынуждены были ограничиться землянками. К 1898 году в поселке было 11 землянок. И все-таки часть семей зиму 1896-1897 гг. провели на квартирах в Куртале и Бековой.

Осенью были сделаны попытки сева озимых, а весной 1897 г. - яровых, но распашка была незначительной, т. к. не хватало лошадей, сох. Старожилы и тут постарались прийти на помощь. «Крестьянин деревни Бековой Иванищев, - писал в отчете о переселенцах чиновник Тобольскому губернатору Л. Князеву, - раздал в поселке 13 сибирских сох». Средний посев на двор составил менее десятины. Но и тут природа нанесла чувствительный удар. Озимые вымерзли из-за «зяблой погоды», а яровые пострадали от ранних инеев. Как сообщал тот же чиновник «на продовольствие и семена 1898 года нет никаких средств».

Крестьяне подали прошение в Ишим о ссуде, а сами просили сибиряков о кредите, хотя бы на семена для будущих посевов. Хозяйственное положение деревни к 1898 году характеризовалось следующими данными: безлошадных и бескоровных дворов было 6 процентов, однолошадных - 43 процента, более трети семей не имели сох. Хотя в поселке было 28,5 процента грамотных, старостой единодушно избрали одного из уважаемых стариков, но неграмотного. Пришлось нанять и писаря с оплатой 17 рублей в год. Волостные повинности выполняли пока только натуральные - ямщину. С 1898 года на поселок доведена была раскладка волостных налогов. Она составила 79 рублей 10 с половиной копеек со всего поселка. Кроме того, предполагалось нести в дальнейшем подушную и оброчную подати, губернский земский сбор, церковные расходы. Общая сумма всех налогов составляла значительную по тем временам сумму – более 10 рублей в год с каждого взрослого мужчины (для сравнения приведем: дойная корова в Сладковской волости продавалась в те годы за 8-9 рублей).

Сельский магазин

К началу XX века положение населения стало выправляться. В деревне построили хлебозапасный магазин. В 1901 году открыли начальную школу. В 1912 году Рождественка состояла из 82 дворов с населением 385 человек. Построены три ветряных мельницы, открыт маслодельный завод, мастером которого стал односельчанин Колотилин Нестор Никитич (впоследствии, председатель местного колхоза «Байкал», председатель Рождественского сельсовета). Имелись две торговых лавки. В административном отношении деревня входила в состав Сладковской волости.

Адрес: Тюменская область, Сладковский район, деревня Рождественка. Координаты: 55.702835, 69.991472скачать dle 12.1

Обсуждения

1. Здравствуйте, как связаться с автором статьи? Я - потомок Исаевых и Колотилиных из Рождественки. Занималась изучением метрических книг по этому населённому пункту с целью восстановления древа. в 2022 года лично съездила в Рождественку, чтобы пройтись по земле предком и своими глазами всё увидеть.

Можете связаться со мной по эл.адресу rodstory@mail.ru

Март 2024 (40)
Октябрь 2023 (33)