Топ-100

Абатское в начале XXI века

Опубликовал: lomsecret, 30-01-2018, 15:54, Земля Тюменская, 1 236, 0

Бывшее здание РК КПСС и РК ВЛКСМ - ныне прокуратура Абатского района

Послевоенные годы характеризуются развитием Абатского района. Строились новые здания, открывались предприятия. В 1956 году за успешное проведение уборки урожая 64 труженика района награждены орденами и медалями. Среди награжденных орденом Ленина - М.Н. Абрамов, Я.В. Воротников, Л.П. Молоков, А.Е. Перов, А.Д. Цветков.

В 1978 году труженики Абатского района получили наибольший в истории района сбор зерна - 121063 тонны.

К 1987 году районная газета издавалась тиражом около семи тысяч экземпляров, в районе было 8503 радиоточки и 1903 телефона.

В девяти средних, десяти восьмилетних и 32 начальных школах трудилось около 400 учителей, из которых более половины имели высшее образование. В районе 18 домов культуры, 40 библиотек и 66 киноустановок. В это время создан еще один из культурных центров села - историко-краеведческий музей.

В 2005 году исполнилось Абатскому исполнилось 325 лет. Этот год запомнился абатчанам тем, что перед реконструированным районным Домом культуры появился благоустроенный парк с фонтаном, аттракционами и каруселями;

Введено в эксплуатацию 30 километров внутрипоселковых газовых сетей, построено пять автономных газовых котельных; газифицировано 700 подворий, 600 из них - за счет субсидий.


Храм в селе Абатское

В 2006 году в канун Рождества был открыт храм святых апостолов Петра и Павла, реконструкция которого шла в течение трех лет. На звоннице храма появился полный набор колоколов - от самых маленьких до 620-килограммового. Абатское посетил В. Петровский, действительный член Ассоциации колокольного искусства, мастер колокольного звона из Архангельска. Впервые за многие десятилетия над древним селом раздались звуки благовеста.

Продолжалась газификация районного центра, строится межпоселковый газопровод Абатск-Ощепково-Назарово; проводится газификация сел Ощепково, Быструха, Назарово, деревень Кареглазово, Сысоево, Костылево.
В Абатском начала действовать новая газозаправочная станция. Введено в эксплуатацию антенно-мачтовое сооружение для размещения оборудования теле- и радиовещания. У абатчан появилась возможность смотреть еще два канала — «Культура» и «Спорт».

На улице Пожарский проезд в Абатском открыт новый спортивный комплекс, один из лучших в области. Здесь идут тренировки баскетболистов, волейболистов, теннисистов, футболистов. Желающие могут заниматься гиревым спортом, танцами, шахматами, атлетической гимнастикой. В Абатском спортивно-оздоровительном комплексе состоялись межрайонные соревнования, посвященные 325-летию села. В гости к абатчанам приехали спортсмены из Ишима, Викуловского, Сладковского, Сорокинского районов.

В рамках губернаторской программы «Развитие жилищного строительства в 2005-2010 гг.» в Абатском ведется строительство 16-квартирного жилого дома. Силами индивидуальных застройщиков за 11 месяцев 2005 года введено в эксплуатацию 1800 квадратных метров жилья.

Бывший магазин "Культовары"

В районе, несмотря на все трудности и сложности постперестроечного периода, сумели сохранить численность общественного поголовья скота, а предприятия, занимающиеся переработкой, хорошо известны далеко за пределами земли абатской. Так, экологически чистое сливочное масло, что изготавливают на ОАО «Абатскмолпром», у покупателей получило высокую оценку.

Славится своим качеством и продукция ОАО «Запсибхлеб», которое возглавляет генеральный директор А. Малышкин. Корейка, грудинка, окорок, мясной орех, манты, хинкали нашли своего постоянного покупателя в Ишиме, Викуловском, Казанском районах, в северных городах области. На зимней Никольской ярмарке мясная продукция «Запсибхлеба» заняла почетное первое место среди 70 участников.

В 2006 году удостоены почётных грамот Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Валентин Санников, водитель Сычевского отделения ООО «ЗапСибХлеб-Агро» и Геннадий Волков, механизатор ГПТО «Шевыринский». Почетную грамоту от губернатора области получил Николай Гребенщиков, механизатор ЗАО «Тритикум», Благодарность губернатора была вручена Галине Королевских, оператору по откорму молодняка ООО «Борковское» и Сергею Торопову, механизатору Кареглазовского отделения ООО «ЗапСибХлеб-Агро».

Много среди передовиков хозяйств механизаторов и доярок сельскохозяйственного предприятия «ЗапСибХлеб-Агро» - самого большого в районе, возникшего в результате объединения нескольких фирм: вместе легче не только хлеб растить, но и покупать высокоэффективную технику.

Бывший автовокзал

Много лет первым руководителем района был Г.В. Красноперов. В эти годы к руководству районом пришел Владимир Николаевич Гультяев. С первых дней он обратил свое внимание на развитие строительства, социальной сферы. Усилия руководства района были направлены на укрепление и развитие производственной базы сельского хозяйства.скачать dle 12.1



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (23)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.