Топ-100

В Абатске, в гражданскую войну

Опубликовал: lomsecret, 29-01-2018, 11:41, Земля Тюменская, 1 379, 0
В Абатске, в гражданскую войну

Памятник в центре с. Абатское (2018 г.)

В 1919 году многие абатчане брали в руки оружие и уходили в лес, к партизанам. Бывали случаи, когда люди прятались от мобилизации в колчаковскую армию в погреба и подполья. Нередко абатские мужички срывали заготовку продуктов и фуража для колчаковской армии. А уж прятать революционно настроенных людей считали своим долгом.

После окончания империалистической войны в район прибыли революционно настроенные бывшие солдаты, они часто заходили в школу к учителю Андрею Николаевичу Лимахину. Многим было известно, что весь небольшой коллектив школы поддерживал крестьян и открыто выражал свои симпатии красным.

Вокруг Лимахина собиралась молодежь. Андрей Николаевич не только читал им прокламации, но и учил разбираться в международной политике. В то время связным между партийной ячейкой и частями красных был ученик этой школы Тимоша Ядринцев.

В начале августа 1919 года из Ишима в село прибыл отряд карателей во главе с офицером. Солдат разместили по квартирам, а урядник со своими приближенными остановился на ночлегу местной купчихи Новиковой. Угощая гостей, Надежда Павловна размышляла, зачем же они прибыли в село. Ночью женщина проникла в комнату постояльцев и из кармана кителя урядника вытащила вчетверо сложенный листок. В списке оказалось более 70 односельчан. Не потребовалось долго соображать, что это за фамилии. В первых же строчках она увидела имена братьев Федора и Ивана Мережкиных, четверых из семьи Логиновых, Геркиленко, соседа Константинова и других. Из пьяной болтовни постояльцев она уже знала, что с рассветом предстоят аресты. В сущности, коммунисты и активисты села были уже приговорены к смерти. Переписав список, Надежда Павловна послала прислугу к соседям, и те сумели предупредить всех о грозящей опасности.

Утром каратели, не обнаружив ни одной своей жертвы, у многих домов выставили часовых. И когда Иван Логинов решил забежать домой за продуктами и одеждой, его поймали. Заломили руки за спину и ударили прикладом винтовки по голове.
Прибывшие мстили за свою неудачу. Они хватали людей просто по подозрению, избивая их пинками и нагайками. Шатаясь от слабости, падая без чувств от ударов, люди молчали. Ни один из них не выдал товарищей, хотя знали, где скрываются убежавшие.

Были взяты не только Иван Логинов, но и два его брата - Ф.П. Логинов и А.П. Логинов. Первому было 40, второму - 36 лет. Вместе со всеми был взят и сын Ивана - И.И. Логинов двадцати двух лет. Всех Логиновых убили у Челноковского свертка, на выезде из Абатского в сторону Челноково. За этой жестокой расправой наблюдала жительница села О.Г. Константинова, которая вместе с мужем поблизости жала рожь. Она потом рассказала односельчанам, что Логиновы приняли мученическую смерть, а после их тела были сброшены в придорожную канаву и торопливо закиданы землей.

Расправа продолжалась. В доме Константиновых был взят их старший тринадцатилетний сын. В семье Геркиленко - М.Н. Геркиленко тридцати одного года. В семье Граматских - И.З. Граматских двадцати девяти лет, в семье Мережкиных - старший брат комиссара Мережкина Федор сорока лет.

Вскоре в село вошли регулярные части Красной армии, и все, кто погиб, были похоронены на площади в центре села.

Это захоронение стали называть братской могилой еще и потому, что оно дважды пополнялось погибшими за власть Советов.

В 1921 году в село вошли части особого назначения. После подавления Ишимского крестьянского восстания они похоронили в этой же могиле двоих своих товарищей. Было поймано несколько участников - руководителей мятежа против Советской власти. Их направили в Маслянку, а там в одном из домов заперли в чулан и поставили часовых. Комиссар Вишневский ушел оформлять документы на арестованных, а Молоков и Белов остались их сторожить, но, намучившись за день, уснули. Хозяин открыл чулан и, сунув одному из арестованных обрез, ушел.

Потребовались секунды, чтобы бандиты расправились с уснувшими красноармейцами. Выстрелы услышал Вишневский, он бросился к дому вбежал во двор и был убит из обреза выстрелом в упор. Поэтому в 1921 году здесь были похоронены комиссар части особого назначения Вишневский и С.М. Молоков, тридцати одного года. Красноармейца Белова челноковцы похоронили в родном селе.

Немного позднее в этой же могиле были погребены Егор Лавров двадцати лет, Виктор Андриянов двадцати двух лет, Яша Геркиленко двадцати лет, Борис Тишин девятнадцати лет.

Мемориальная табличка со старого памятника, хранящаяся в Абатском краеведческом музее

Они были членами первой комсомольской ячейки и добровольно поехали на заготовку хлеба для крестьян. Богачи-кулаки выследили комсомольцев, когда они на подводах, нагруженных хлебом возвращались в село Абатское. Не доезжая метров 500 до Увала, на горе обоз был обстрелян, и над комсомольцами учинена расправа, им, живым, распороли штыками животы и насыпали зерно.

Сам же памятник (56.284615, 70.467865) реставрировался уже четыре раза, но стоит он все на одном и том же месте, среди яблонь у Дома культуры.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.