Абатские активистки 1920-х годов
Опубликовал: lomsecret, 28-01-2018, 19:20, Земля Тюменская, 816, 0
Их называли «красными пряхами», хотя они пряли только длинными зимними вечерами, чаще собирались вместе шить. Новые перемены изменили жизнь абатских женщин. Они начали с огромным удовольствием принимать участие во всех сельских делах.
Душой женского коллектива были две Нади - Ляпцева и Осетрова. Это с их помощью в народном доме работали художественный и хоровой кружки, кройки и шитья. На представления зрители шли со своими скамейками.
В двадцатых годах женщины активно участвуют в общественной жизни, в ноябре 1926 года прошло районное собрание женщин.
В Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области сохранилась запись о регистрации делегаток:
- Ольга Андреевна Аникина, избрана 14 ноября 1926 года, крестьянка. Девица. На иждивении отца, руководит пионерским отрядом;
- Наталья Ивановна Верхоланцева, Абатская школа, кандидат партии, председатель месткома;
- Евгения Петровна Герасимова из г. Ишима, работает мастером - маслоделом в Абатске, национальность - литвинка, замужем;
- Агния Владимировна Королева, русская, 5 классов женской гимназии, родилась в 1902 г. Девица, член месткома Абатского союза совторговли;
- Анна Павловна Копанева, член ВЛКСМ, делопроизводитель, родилась в 1903 году;
- Клавдия Сергеевна Константинова, член совета Абатской избы-читальни;
- Варвара Гавриловна Лаврова, избрана делегатом в ноябре 1926 года, беспартийная, одинокая.
В феврале 1928 года состоялся первый районный съезд женщин. Присутствовало 48 делегаток от 21 сельского Совета. Часть женщин из-за нехватки одежды и обуви не присутствовала.
Съезд обсуждал вопросы участия женщин в работе Советов. После съезда все слушали радио. Выступал струнный оркестр, посмотрели небольшую пьесу.
Село Абатское на этом съезде представляли Н. Ляпцева, П. Спицына, А. Железнова, К. Константинова.
Второй съезд женщин-активисток состоялся в конце сентября 1929 года в Ишиме. Делегатами от Абатского района были Прасковья Михайловна Спицына и Клавдия Сергеевна Константинова. Решения второго съезда женщин через год были выполнены. В Абатском открыли детские ясли, которыми заведовала Мария Мережкина. В числе первых из 30 абатских детей были Екатерина Дмитриевна Спиридонова и Любовь Степановна Юрченко.
Этот пример показывает, как в 1920-е годы советская власть вовлекала женщин из сельской местности в общественно-политическую жизнь, что было частью политики эмансипации.

