Топ-100

Триумфальная арка в Астане - оберег государства и нации

Опубликовал: zampolit, 18-01-2018, 07:45, Маршруты путешествий, 1 488, 0
Триумфальная арка (5 сентября 2017 г.)


Первая в Казахстане Триумфальная арка - символ современного Казахстана и триумфа казахстанского народа, реализовавшего многовековую мечту о Независимости и суверенитете своей страны.


Она была открыта в торжественной обстановке 16 декабря 2011 года в день 20-летия независимости Казахстана. Триумфальная арка расположена на пересечении улиц Орынбор и № 25. Высота арки - 21.5 м, ширина - 13 м. Точное следование архитектурному закону «золотого сечения» придало арке «Менгілік Ел» идеальные пропорции.


В нижней части у основания каждой из сторон находятся объемные скульптуры, каждая высотой 4,4 м. Скульптура Аксакала - это символ мудрости, носителя духовности и мысли народа. Скульптура Женщины-Матери - хранительницы очага символизирует такие национальные ценности, как «Отан Ана», «Жер Ана», «Ана тілі».


В нише фасада со стороны города с левой стороны изваяна фигура воина-кочевника, а с правой - военнослужащего современной казахстанской армии. Скульптура древнего воина-кочевника отображает героические подвиги и мужество казахских батыров, а его стилистический образ соответствует времени Анракайского сражения. Под каждой из фигур расположен казахский солярный знак Вечности. У тюркских народов изображение солярного знака служило оберегом от всего недоброго и являлось источником света, тепла, жизни и добра.


В верхней части каждой из скульптур расположен герб республики. Сверху на фронтальной части расположена надпись «Менілік Ел», имеющая глубокие исторические корни и большое смысловое значение. В тюркских летописях слово «м??гі» (вечный) зачастую применялся параллельно с «Тенгри», «Кудай», «Аллах». В таком понимании «Менгілік Ел» означает «Страна, народ Всевышнего» и является своеобразным вневременным оберегом государства и нации.


В верхней части всей фасадной композиции изображен сложный орнаментальный элемент, использованный в Государственном флаге. Всю композицию венчает символика Государственного флага в виде солнца и парящего беркута. Солнце - источник жизни и энергии. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. В миропонимании нации это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее.


Боковые части также имеют своеобразные ниши, где расположены символичные фигуры [i]«Тай-?азан»,
олицетворяющие единение, гостеприимство и достаток. Боковые стены украшены сложными казахскими орнаментами, где в центре верхней части расположен щит казахских воинов. Он во все времена символизировал защиту от угроз, надежность, стойкость, победу. Внутри арочный проем с обеих сторон украшен рельефными панно размерами 7 х 3,5 м каждое. Сюжетная линия одного из них отражает глубину истории казахов в символичной периодизации «Саки» - «Тюрки» - «Кыпчаки» - «Казахи». С другой стороны проема тематика панно посвящена главной ценности нации - независимости, которая раскрывается через образы Акорды, Байтерека и других объектов современности. Устремленность в будущее передают рельефные изображения представителей молодежи.


Венчает конструкцию выдержка из первой статьи Конституции Республики Казахстан: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».


Высота арки позволяет находиться на доминантной позиции и сохранять видимость по всей протяженности проспекта Орынбор – главной магистрали въезда в Астану.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.