Большое - деревня, основанная крестьянами из Приишимья

Опубликовал: murashka, 22-12-2017, 20:36, Путешествие в историю, 744, 0

Десятилетие 1783-1793 годов для крестьян Приишимья было очень тяжелым по климатическим условиям. Засухи чередовались с наводнениями, что повсеместно приводило к неурожаям, за которыми следовали голод, повальные болезни и эпидемии. Климатические аномалии зафиксированы в архивных документах тех лет.

«В прошедшем 1783 годе в Сибирских пределах повсеместный неурожай хлебов, - сообщали из Тобольской губернии, - хотя и собрано жителями самое малое число, но зерно так худо, что к употреблению на семена совсем неспособно».

В 1784 году власти губернии донесли: «Урожай хлебов был посредственный толико по неимению годных семян, толик по чрезвычайному разлитию и долговременному стоянию весенних вод, которыми в самых хлебородных округах озимовавшие поля подтоплены, а хлебокопатель оставался в тщетном ожидании времени к засеву яровых, пока поля обсушатся».

Летом 1787 года разразилась сильная жара в Ишимском округе, от которой погорели все хлеба. Она повторилась в 1789 году, что привело к повальной эпидемии среди людей, тяжесть которой усугубил неурожай яровых и озимых 1791 года. Ишимский городничий докладывал Салманов докладывал Пермскому И Тобольскому генерал-губернатору Е.П. Кашкину: «Крестьяне разбредаются кто-куды».

Жители приишимских сел и деревень уходили на восток, как тогда называли «в степь», искали непаханые увалы по берегам озер ишимско-иртышского междуречья. В эти годы наблюдается усиленный приток разного рода людей на территорию Сладковской волости. Численность здесь возросла с момента четвертой (1782 г.) по пятую ревизию (1795 г.) на 314 процентов (по подсчетам А.Д. Колесникова). Возникло девять новых деревень, среди которых было Большое.

Деревня Большое занесена впервые в пятую перепись населения 1795 года. Писцы зарегистрировали в ней 39 душ мужского пола. Но это не первое упоминание о Большом в документах. В Омском архиве сохранилась метрическая книга Троицкой церкви Красноярской слободы 1793 года, в которой приведен список всех жителей Сладковской волости по деревням, включая и Большое.

В ней записано следующее: «Деревня Большовская. Домов 9, а проживают в них Иосиф да Григорий Бугаевы, Василий Улеев, Петр Пинигин, Вендикт Чуклин, Егор Долгушин». Священник Бардаков в текст книги о рождении, смерти и крещении занес еще три семьи: Смирных, Лашкарева и Вагрушева. Поскольку деревня не упоминается в более ранних источниках, то можно утверждать – основание ее относится к 1793 году.

Основали ее Улеевы и Бугаевы из Сладково. Остальные крестьяне переехали из деревень Приишимья (Карагайской, Водолазовой, Чупиной). Позднее к ним подселились 76-летний Никифор Некрасов с сыновьями и внуками в 1796 году, Казаринов в 1805 году, Григорий Шевелев, Дмитрий Петров, Колоткин, Баталовы во второй половине XIX века.

Вместе с тем наблюдался и обратный миграционный процесс. В седьмую ревизию 1816 года в деревне записано было 66 душ мужского пола, а сведения, поданные в Министерство Государственных имущества в 1841 году, учли в ней только 27 душ. С 1841 по 1857 годы количество дворов, а следовательно и населения, сократилось с 31 до 18 душ.

Лишь во второй половине XIX века начался устойчивый рост. В 1868 году в Большом было 36 дворов, в 1878 – 50, а в 1903 году – 61. За деревне закреплено было 1932 десятины земли (свыше двух тысяч гектаров). Кроме животноводства и земледелия часть крестьян занималась первичной переработкой сырья. До революции работали два кожевенных завода, семь ветряных мельниц, одна маслодельня. Имелись также две кузницы и торговая лавка. Название деревня получила от озера Большого, на восточном берегу которого она распложена.

Адрес: Тюменская область, Сладковский район, деревня Большое. Координаты: 55.490636, 70.312197

Апрель 2024 (28)