Опубликовал: murashka, 22-12-2017, 16:23, Путешествие в историю, 278, 0
Село Никулино - Чищаева - год рождения 1851-й

Деревня Никулино основана 14 сентября 1851 года переселенцами Успенской волости Тимского уезда Курской губернии. Партия их прибыла в волость 11 сентября. Два дня крестьяне изучали места своего будущего водворения и согласились, в конце, на предложение землемера Васильева поселиться у озер Никулино и Чищаево.

Присутствующие при оводе земли крестьяне дали расписку следующего содержания: «При указанной нам Сладковской волости на восточных берегах озер Глубокого и Ловцово, назначенных нам на водворение, из коих мы избрали для себя удобное место на восточной стороне между озер Чищаево и Никулино, на котором и желаем поселиться все в числе наличных теперь 185 душ мужского пола, в том и подписываемся».

На документе стоят фамилии лиц, заселивших Никулино, за которых «неграмотных по их личной просьбе и за себя лично крестьянин Дмитрий Михайлов руку приложил».

Это Бережной Степан, Будской Яков, Бурдашев Алексей, два брата Волковых, Власов Иван, Горяинов Алексей, Дудин Никита, Деменин Филипп, Забелин Захар, три семьи Ивановых, Комондиков, Кудинов, Калинин, два брата Кривцовых, Козявкин Федор, Костин Роман, двесемьи Куроедовых, Китаев Яков, Леонов Захар, Макаровы, Михайлов Дмитрий, Мамонтов Семен, Обухов Ларион, три брата Овчаренко, Постников Василий, трое Ребровых, Радивилов, Санников Василий, Савельев, Сергеев, двое Сафоновых, Трофимов, Тараканов, Уваровы, Чубаров Ефим, Четвериков Архип и Юдин Давид Тихонович.
Село Никулино - Чищаева - год рождения 1851-й

Как и малиновцы, переселенцы Тимского уезда начали со строительства землянок, но зимой вынуждены были проситься на квартиры в Щербаково и Катайск. Лишь на следующий год построены первые дома. Но уже весной 1852 года начались межевые споры с крестьянами Щербаково, которые не согласились на отрезку у них пашенных и сенокосных угодий. Участок был выделен на 446 душ мужского пола, а поселилось только 135, поэтому крестьяне Катайска и Щербаково продолжали распахивать свои пашни. Никулинцы обратились с жалобой в 1853 году к Ишимскому исправнику Бобрику, но это не дало результатов. Напротив, исправник приказал оставить за крестьянами то количество земли, которое приходится на фактическое число душ в их селении. А если учесть, что из Никулино выбыло за зиму 1851-52 годов еще две семьи, то и отрезке полагалось около двух третей переселенческого участка.

Чтобы предотвратить утечку земли, переселенцы обратились с призывом к вышедшим из Курской губернии и поселившимся в Ишимском (Ларихинская волость) и Омском округах крестьянам переехать к ним на жительство. Некоторые из них откликнулись, и в 1853 году в деревне стало 255 душ. Но это не прекратило ссоры. В 1855 году доверенный от никулинцев Алексей Гарсин вновь подал жалобу на имя исправника Рудакова. Пытаясь как-то разрешить спор, Рудаков в своем донесении Тобольскому губернатору предложил оставить за переселенцами землю в размер нарезки на фактическую ревизскую душу, а остальную не отдавать крестьянам Катайска и Щербаковой обратно, обратив ее «в оброчную статью впредь до прибытия на сей участок последних переселенцев 261 души». Дело дошло до генерал-губернатора Западной Сибири и слушано было в Главном управлении 19 ноября 1857 года. Совет Главного управления Западной Сибири вынес окончательное мнение, вполне согласное с предложением исправника Рудакова.
Село Никулино - Чищаева - год рождения 1851-й

В 1878 году в Никулино проживало в 106 дворах уже 691 человек. Из 5282 десятин земли в их пользование вернулось 4158, но только 447 из них было распахано. Основу хозяйства составляло животноводство. По сведениям А. Кауфмана, «… средне состоятельный хозяин Никулинской содержит 8-10 лошадей, 5-6 дойных коров, выпускает на пастьбу 20-25 овец». Селение стало в ряд с самыми богатыми старожильческими деревнями.

Накануне Октябрьской революции в Никулино числилось 1014 человек. Дворов было 128. В деревне функционировали 15 ветряных мельниц, была маслобойня, маслодельный завод, овчинный завод, питейный дом, торговая лавка. В церковном отношении жители ее приписаны были к приходу Большепесчанской церкви Омского округа. Некоторое время деревня носила название – Чищаева.

Адрес: Тюменская область, Сладковский район, село Никулино. Координаты: 55.552536, 70.626617

Октябрь 2018 (53)
Сентябрь 2018 (99)