Топ-100

Славный город Острогожск на Тихой Сосне

Опубликовал: zampolit, 16-11-2017, 11:49, Путешествие в историю, 1 203, 0

Острогожск - город в Воронежской области, центр Острогожского района. Расположен на Среднерусской возвышенности, на речке Тихая Сосна. Город возник в первой четверти XVII века по указанию царя Алексея Михайловича. В 1652 (считается годом основания города) на Острогожском городище был построен острог в системе Белгородской Засечной Черты на южной границе Русского государства.

Город был основан в 1652 году, когда Русское государство, избавившись от татарского ига, начинало заселять степные просторы и заботиться об охране своих тревожных южных рубежей.

В первой половине XVII века началось строительство восьмисоткилометровой укрепленной линии, названной Белгородской засечной чертой. Указом государя Алексея Михайловича помимо других городов-крепостей Белгородской черты было велено заложить 4 города-крепости в границах современного Острогожского района: Ольшанск, Коротояк, Урыв и «жилой город на реке Тихой Сосне у Острогощи на конец Тернового леса». Так в августе 1652 года началось возведение Острогожска, получившего свое название по имени впадавшей в Тихую Сосну речки Острогощи.

На строительство девятибашенной крепости прибыли вольные люди. Позже к ним присоединились более тысячи украинских переселенцев во главе с полковником И. Дзиньковским. Украинские и русские служилые люди общими усилиями возвели «Новый черкасский городок». Как и другие города Белгородской черты, он «встал Руси щитом пред кочевой ордой Востока».

В 1664 году царским велением Острогожский казачий полк был официально узаконен, а казакам предоставили монопольные привилегии. В 1670 году острогожцы приняли участие в восстании под предводительством Степана Разина.

Настало время царствования Петра Первого, с именем которого тесно связана история нашего края. Жители города были непосредственными участниками подготовки и осуществления Азовских походов Петра.

В сентябре 1696 года в Острогожске, на Майдане, в специально подготовленном шатре состоялась встреча царя-реформатора с гетманом Украины Мазепой. Ныне в этом месте установлен памятный знак.

К началу XVIII века южный оборонительный рубеж Русского государства с Белгородской черты отодвинулся дальше на юг. Город утратил стратегическое значение, но боевых доспехов не снял. Острогожские казаки участвовали во многих боевых походах русской армии. Однако главным занятием местных жителей стало земледелие. Это нашло отражение в гербе города, утвержденном Екатериной I в 1729 году: «В щите, в зеленом поле златой оржаной сноп, показующий богатые жатвы областей сего города».

В 1765 году своим указом Екатерина II ликвидировала Острогожский полк. На его территории были учреждены Бирюченский, Богучарский, Коротоякский и Острогожский уезды. Став центром уезда, Острогожск изменил и свой социальный облик. Дальнейшее развитие города стало определяться родом занятий его обитателей - дворян, купцов, ремесленников. Усилиями новых хозяев он все больше становился торговым центром. К середине XIX века здесь проходили три годовые ярмарки, куда приезжали купцы из соседних губерний. Рост торговли способствовал развитию ремесла. Промышленность была представлена полукустарными предприятиями. Действовал чугунолитейный завод, кожевенные, салотопенные, маслобойные, кирпичные, винокуренные и другие производства - всего более 120. В городе и окрестных слободах в то время проживало более 21 тысячи жителей. В XIX веке город представлял собой почти правильный четырехугольник с прямыми и широкими улицами, утопающими в зелени.

Позже в городе открылись мужская и женская гимназии, уездное училище, библиотека, народный дом, картинная галерея, две типографии, земская больница, драматический театр. Через Острогожск пролегла железнодорожная линия Балашов - Харьков, вступила в строй телефонная станция. В 1908 году стала печататься газета земской управы «Острогожский листок». В 1914 году заработала первая городская электростанция.

В 1917 году Острогожск стал первым городом губернии, где после победы Октябрьской революции была установлена Советская власть. Память об этом увековечена в наименовании улиц, памятниках и мемориальных досках. В годы гражданской войны город на короткое время был занят белоказачьими войсками. С освобождением уезда осенью 1919 года наступила мирная жизнь.

Трудная и одновременно героическая доля выпала острогожцам в годы Великой Отечественной войны. Ценой огромных потерь после двухдневной бомбежки 5 июля 1942 года гитлеровцы заняли Острогожск. Они рвались к Дону, надеясь взять водный рубеж и начать боевые действия на левом берегу. Двести дней и ночей находились город и район в немецкой оккупации.

В ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции Советской Армии (1943 г.) острогожская земля была полностью освобождена от фашистов. И по сей день кровопролитные освободительные бои, шедшие в районе Коротояка, называют «вторым Сталинградом».

Со времени своего основания Острогожск был городом-воином, воспитавшим немало славных защитников Отечества. Это и герои Отечественной войны 1812 года братья Бедряги, и участник гражданской войны военный летчик П.Ф. Федосеенко, погибший при исследовании верхних слоев атмосферы на аэростате «Осоавиахим-1», и дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт А.В. Филипченко, дважды возглавлявший космические экипажи.

В годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 16 острогожцев. В 2003 году умер последний из них - бывший разведчик Михаил Стефанович Кисляков, проживавший на хуторе Яблочный.

Славные военно-патриотические традиции свято чтят и хранят воины Острогожского гарнизона. До 2012 года в казармах бывшего Второго запасного кавалерийского полка располагалась учебная автомобильная бригада. Сохранившийся в полном объеме комплекс построек военного городка XIX века является уникальным памятником истории и культуры. В 1999 году в расположении бригады по инициативе ее командира полковника В.К. Сметанкина восстановлен храм Сретения Господня. С 2012 по 2014 годы на месте учебной бригады функционировал военный учебный автомобильный центр «К». Войсковая часть 20115 возобновила свою деятельность с июля 2014 года.

За годы, минувшие после Великой отечественной войны старинный город обрел новый современный облик.

Сегодня Острогожск - центр района Воронежской области, город с населением более 32 тысяч человек. Среди основных предприятий города — кожевенный завод, предприятия пищевой промышленности (хлебозавод, мясокомбинат, завод по производству солода).

В городе работают краеведческий музей, дом-музей И.Н. Крамского, картинная галерея имени И.Н. Крамского, дом пионеров, детская библиотека, районная межпоселенческая центральная библиотека, стадион «Урожай», станция юных техников (СЮТ), бассейн «Жемчужина». Издается районная газета «Острогожская жизнь».
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.