Топ-100

Государевы амбары Верхотурья

Опубликовал: zampolit, 25-09-2017, 15:22, Путешествие в историю, 993, 0

«Государевы амбары» - музей который расположен в Верхотурском кремле, а также сами здания Государевых амбаров – памятника архитектуры и градостроительства (1703 года, перестроены в 1913–1914 годах).
Каменные амбары были построены на месте существовавших ранее деревянных в 1698-1700 годах по указу Петра I. Через месяц после постройки они спасли веррхотурского воеводу от царского гнева.

30 апреля 1700 года воевода Кузьма Петрович Козлов писал в Москву о пожаре, уничтожившим большую часть города: «… и от того пожару верхотурской острог и башни и соборная и приходская церкви… и приказная и таможенная избы, и кружецкой двор, и табашная светлица, и воеводцкой двор… хоромы все, и людцкие и поваренные избы, и погребы и конюшни, и тамоденного головы двор и тюремные остроги и в них избы погорело все без отстатку… А твоя Великого Государя денежная и всякая казна, которая бывает в приказной избе, вся в целости поточму что, государь, до того пожарного времени из приказной избы твою Великого Государя денежную и всякую казну и дела велели мы холопи твои переносить в каменные амбары… А твоего Великого Государя казна таможенного сбору деньги и десятинные всякие товары и табак потому ж все в целости». В конце XIX - начале XX веков в здании Амбаров размещалось пожарное депо.

Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник был создан в соответствии с указом губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в 1999 году. Разместился музей-заповедник на базе уникального комплекса объектов культурного наследия XVIII - начала XX веков - Верхотурского Кремля. В основу его фондов легло собрание небольшого муниципального краеведческого музея, которое значительно выросло за годы деятельности музея в новом статусе.

Три зала, где размещена экспозиция, охватывают период с конца XVI по начало XX века. Экспозиция рассказывает о том, что Верхотурье было центром ямской гоньбы, что здесь находились таможня и первый в Сибири кабак. Посетители музея познакомятся с бытом верхотурцев, промыслами, культурной жизнью горожан, смогут сфотографироваться на память в фотосалоне первого верхотурского фотографа Бурина, интерьер которого реконструирован по фотографиям начала XX века серовским художником А.С. Печориным.
Интересной находкой оказалось использование сюжетных композиций. Художник Уральского института музейных проектов Михаил Золотин использовал для создания фигур для экспозиции пенопласт. У мастера есть свои секреты работы с этим материалом, позволившие создать не просто манекены для исторических костюмов, а характерные фигуры, представляющие собой «почти живые» типажи исторических персонажей. Сценки в приказной избе, в таможне иллюстрируют страницы истории города XVII века.

Верхотурье было местом ссылки царских невест, объявленных «порченными» из-за дворцовых интриг. Фигура ссыльной девушки, печально сидящей у окна, может растрогать кого угодно, создавая у посетителей эмоциональный настрой на встречу с историческим прошлым своей страны. Костюмы для персонажей сюжетных композиций пошиты под руководством екатеринбургского мастера Натальи Арсеньевны Зайцевой.

Муляжи оружия XVII века созданы умельцем из города Карпинска С. Бельмасом. Экспозиционное оборудование, «новоделы» (имитация) мебели XVII-XVIII веков были изготовлены ООО «Музейных дел мастер» под руководством опытного специалиста Сергея Ивановича Ковкова. Неоценимую помощь в комплектовании фондовых коллекций музея, лучшие из которых нашли свое отражение в экспозиции, оказали верхотурские краеведы во главе с Раисой Николаевной Огарковой.

В 2005 году здание подверглось реконструкции.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.