Топ-100

Академия наук Татарстана - на месте дома князя Баратаева

Опубликовал: zampolit, 18-09-2017, 19:27, Путешествие в историю, 1 231, 0

В начале XIX века на месте, где сегодня находится главное здание Академии наук Татарстана, был построен двухэтажный дом для князя Баратаева. Первая реконструкция началась еще при первом владельце – в 1839 году дом по проекту губернского архитектора Ф. Петонди был надстроен третий этаж.

Вскоре у здания появился новый хозяин – купец Апаков. Он в свою очередь посчитал необходимым настроить дополнительный этаж, что и было сделано в 1878 году под руководством архитектора П. Романова. Ставшее четырехэтажным здание было по тем временам довольно крупным и отличалось правильностью и симметричностью линий.

Возможно, эти факторы обусловили то, что именно оно было приспособлено под женскую гимназию имени Великой княжны Ксении Александровны и куплено на пожертвованные попечительницей гимназии О. Александровой за 50000 рублей. Однако строение не отвечало требованиям, предъявляемым к учебному корпусу. Вновь потребовалась капитальная реконструкция. Особая сложность задачи, стоящей перед городским архитектором М. Литвиновым, которому поручили составить проект, заключалась в необходимости сделать четырехэтажный дом трехэтажным с сохранением прежнего объема. Работы велись 12 лет, в результате из верхних трех этажей удалось сделать два. Были изменены оконные проемы, вместо пяти дверей появился один центральный вход с парадной лестницей, а над входом соорудили широкий балкон. Облик здания сильно изменился — и оставался таким еще 58 лет.

После революции в очищенном от гимназисток доме был открыт татарский рабочий факультет, где в 1923 - 1925 годах учился Муса Джалиль. Затем здание отдали под школу, а в годы Великой Отечественной войны оно использовалось как госпиталь.
После открытия в 1946 году Казанского филиала Академии наук СССР здание было решено приспособить для нужд ученых. И в 1950 году — новая реконструкция, проводимая по проекту архитектора П. Сперанского. Вновь фасад преображается до неузнаваемости. Исчезли балкон и наличники проемов, изменилась форма окон, появились новые архитектурные украшения. Двухэтажный флигель надстроили третьим этажом и соединили его с главным зданием, переделали крышу.

В 1957 году по улице Лобачевского к флигелю был пристроен лабораторный корпус с фасадом в классическом стиле. В таком виде здание можно увидеть и сегодня.

К моменту создания Академии наук Татарстана в 1991 году в республике насчитывалось 700 докторов наук. Имеющийся научный потенциал задал тон и высокую планку требований к вновь созданной Академии. Она превратилась в центр ответственности за определение и координацию государственной политики в сфере научной и инновационной деятельности. Деятельность Академии наук РТ направлена на развитие гуманитарных, естественных и технических наук в республике.

Учредителем Академии наук Республики Татарстан является Кабинет Министров Республики Татарстан, который обеспечивает финансирование, а также организационное и материально-техническое обеспечение деятельности академии. Первым президентом АН РТ и одним из его активных создателей был академик М.Х. Хасанов. В 2006 году его сменил академик А.М. Мазгаров, приложивший немало усилий для укрепления научного потенциала Республики Татарстан. В 2014 году Общим собранием членов АН РТ президентом Академии наук РТ был избран действительный член Отделения физики, энергетики, наук о Земле АН РТ М.Х. Салахов.

Сегодня в составе Академии – 39 действительных членов, 74 члена-корреспондента, 28 почетных и 14 иностранных членов. Она организована по научно-отраслевому и территориальному принципам и имеет в своем составе 7 научных отделений: гуманитарное, социально-экономических наук, медицинских и биологических наук, сельскохозяйственное, отделение физики, энергетики и наук о Земле, математики, механики и машиноведения и отделение химии и химической технологии, а также Ульяновское региональное отделение, функционирующее на территории Ульяновской области РФ, в составе которого 1 действительный член и 7 членов-корреспондентов.

В структуру АН РТ входят 6 научно-исследовательских институтов - Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, Институт татарской энциклопедии и регионоведения, Институт археологии, Институт прикладной семиотики, Институт проблем экологии и недропользования, Институт перспективных исследований и Центр исламоведения.

Адрес: 420111 Республика Татарстан, г. Казань, улица Баумана, 20. Координаты: 55.794923, 49.106259
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.