Село Аромашево - от деревни до райцентра

Опубликовал: zampolit, 21-08-2017, 20:53, Путешествие в историю, 2 139, 0

Одно из первых упоминаний о «деревне Арамашевской», вероятно, относится к 1720 году, когда была проведена пополнительная перепись к подворной переписи Тобольского уезда 1710 года. И если в 1710 году среди деревень Ламенской слободы указанной деревни еще нет, то через 10 лет в деревне Арамашевской Усламинской (Усть-Ламинской) слободы уже числится две семьи государственных крестьян.

Есть версия, что название «Аромашево», по сходству названия, может быть связано с выходцами из Арамашевской слободы, возникшей в XVII веке на берегах реки Реж в Зауралье (современная Свердловская область). Чередование «о» и «а» в имени поселения наблюдается вплоть до начала XX века.

В названии населенного пункта могут усматриваться тюркские элементы — башкирско-татарское «эрэмэ» или «урема», осложненное древнетюркским суффиксом «ш», что означает место у реки, поросшее густым кустарником. В этой связи не исключено, что к основанию села могут быть причастны сибирские татары.

Деревня входила в состав Ишимского дистрикта Тобольского уезда Тобольской провинции Сибирской губернии. По некоторым данным, к середине XVIII века деревня стала называться селом. В 1763 году уже существовала Аромашевская волость, насчитывавшая 6 населенных пунктов и просуществовавшая до начала XX века. К 1795 году в волости уже было 18 поселений. С 1782 года — Аромашево в составе Ишимского уезда сначала Тобольской области Тобольского наместничества, затем Тобольской губернии.

Православный приход в селе был образован, по некоторым данным, в 1735 году. В 1886—1889 годах на месте деревянной построена каменная Покровская церковь. В 1933 году храм был закрыт и в 1935 году снесен.

К началу XX века Аромашево являлось значительным торговым селом на тракте Ишим — Тобольск. В селе проводились Покровская (с 24 сентября по 2 октября) и Михайловская (2—8 ноября) ярмарки. Действовали пенькозавод и льнозавод.

С декабря 1919 года Аромашево – центр сельсовета Аромашевской волости Ишимского уезда Тобольской губернии. Район села Аромашево, как и многие окрестные территории, в 1921 году был охвачен повстанческим движением в рамках Западно-Сибирского восстания.

До 1923 года на территории будущего района существовало три волости: Аромашевская, Кротовская, Малиновская. В ноябре 1923 года, согласно Постановлению ВЦИК, был образован Аромашевский район в составе Ишимского округа Уральской области. Создаются органы власти и управления: земельный и финансовый комитеты, прокуратура, районный отдел НКВД.

Аромашевский район образован на основании постановлений ВЦИК от 3 ноября и 12 ноября 1923 г.

В 1928 году начинается коллективизация. В 1930 году на территории района работает уже 37 колхозов, в район поступает первый трактор. В то же время начинается раскулачивание и борьба с религией. Из 12 церквей, 20 часовен и трех мечетей не осталось ни одной.

В 1931 году в Аромашево открыт Дом соцкультбыта, с 1930 года начала выходить районная газета «Колхозный клич». В 1932 году организована контора связи и в районе начинают работать радиоустановки для культурно-просветительских целей.

В 1936 году Аромашевская семилетняя школа стала средней, по району открыто несколько начальных школ.

В 1940 году район жил мирной жизнью, решались вопросы полной ликвидации безграмотности, строились дороги, мосты, сельскохозяйственные помещения. В 1941 году произошло небывалое весеннее наводнение, когда сотни га пашни, сенокосных лугов ушло под воду.

В годы Великой Отечественной войны в эвакуации в Аромашево и районе находилось около 600 детей из блокадного Ленинграда, аромашевцы собирали деньги на строительство эскадрильи «Юный ленинградец».

Осенью 1945 года в район на уборочную приезжают солдаты на 25 грузовых автомобилях «Studebaker». Уборка прошла, солдаты уехали, транспорт остался, так в районе возникло новое предприятие – Аромашевская авторота, В 1959 году она была переименована в Аромашевское автопредприятие.

В 1947 году начинает свою работу ветлечебница, в 1960-м комбинат коммунальных предприятий. В 1961 году районная газета «Колхозный клич» получает новое название «Совхозная жизнь». В 1962 году введен в строй первый водопровод, строится баня, гостиница.

В 1970-е развивалось строительство, именно тогда были построены здания администрации района, аптеки, школы, где сейчас находится библиотека; организованы дорожное ремонтно-строительное управление (1971), передвижная механизированная колонна (1979), дорожно-строительный участок дорожной передвижной механизированной колонны (1988).

В 2005 году в Аромашево построена новая средняя школа на 504 учащихся, которой присвоено имя Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Кармацких.

Звание «Почетный житель Аромашевского района» присвоено жителям села Аромашево: Глафире Федотовне Поляшовой, Александре Егоровне Казанцевой, Анне Владимировне Казанцевой, Николаю Федоровичу Валенцеву.

Сегодня Аромашево – центр Аромашевского района. Площадь села 957,3 га. В селе 37 улиц и 4 переулка общей протяженностью 50,2 км, из них с твердым покрытием – 34 км.

В райцентре проживает постоянно 5833 человека более 10 национальностей. Численность дворов – 2217, в личной собственности граждан находится более трех тысяч единиц транспортных средств.

С областным центром и железнодорожной станцией Голышманово, Аромашево связывают автобусные маршруты № 717 и 718 – «Тюмень-Аромашево». скачать dle 12.1

Апрель 2024 (32)