Топ-100

Турген - или вторая свадьба у Сибирских татар

Опубликовал: lomsecret, 20-06-2017, 19:11, Путешествие в историю, 748, 0

Заключительным этапом свадебной обрядности сибирских татар (после сватовства, самой свадьбы) является визит новобрачных и родственников жениха в дом родителей невесты – турген.

У тарских татар в деревне Тоскино первый визит молодоженов в дом невесты обозначался термином хальбетр (возможно, от арабского слова батр?ун: «отделение, отсечение»). Обычай этот известен не только курдакско-саргатским и тарским татарам, он также зафиксирован у барабинских татар.

Турген собирали обычно через неделю – две после свадьбы. Здесь присутствовала вся родня с обеих сторон: «Это обычай, закрепляющий союз двух семей окончательно». В некоторых источниках этот обычай обозначается как вторая свадьба. В с. Большие Туралы турген называли «свадьбой для стариков», так как на нем присутствовали только старшие и пожилые родственники. На турген основным угощением были блины, чай.

Спиртного на этом празднике не употребляли. Продолжительность визита не превышала одних суток (в редких случаях упоминается о двух – трехдневном визите). Молодые везли с собой подарки для родных. После турген они возвращались в дом родителей мужа. Взаимный визит родителей молодой проходил не раньше, чем через месяц. В литературе описан обычай обхода новобрачными односельчан после свадьбы: «В каждом доме для молодых устраивалось не только угощение, но и дарились подарки. Происходило признание односельчанами новой семьи».

Первое время молодожены жили в доме родителей мужа, часто это длилось до тех пор, пока не появлялись дети. После переезжали в свой дом, однако селились недалеко от родителей. Если женился младший сын, то он и его жена оставались с родителями.

Адаптация девушки в новой семье проходила трудно. Для нее сохранялись определенные ограничения, которые подчеркивали ее чужеродность. От трех недель до полугода невеста не должна была показываться свекру. Не разрешалось ходить босиком, открывать ноги, колени, кисти рук, шею, снимать платок и расчесывать волосы перед родителями мужа: «Невестка при свекре ходила всегда с покрытой головой, пока не рожала ему первого внука», «она должна была держать себя в дисциплине».

После свадьбы невестке запрещалось выходить на улицу до двух недель, ходить одной к своим родителям. Около года невестка не участвовала в общественных работах (в уборке и заготовке сена и т.д.), выполняя хозяйственные дела в пределах дома (стирка, уборка, приготовление еды).

Обрядами послесвадебного цикла завершается проведение обширного традиционного свадебного комплекса у сибирских татар. Все дальнейшие обрядовые действия совершаются в рамках вновь созданной семьи.

Источник: Оксана Коломиец. «История и культура татар Западной Сибири», Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ; Изд-во «Артифакт», 2015. – 728 с. + 56 с. цв. вкл.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.