Топ-100

Типы жилищ Западно -Сибирских татар

Опубликовал: lomsecret, 13-06-2017, 18:22, Путешествие в историю, 2 632, 0
Типы жилищ Западно -Сибирских татар

В конце XIX – начале XX вв. в поселениях всех четырех групп западно-сибирских татар присутствовали разные по камерности жилища горизонтального и вертикального развития. К первой группе относились одно, двух, трех и многокамерные типы, ко второй – типы домов с полуподвальным жилым ярусом и двухэтажные.

В жилищном фонде селений одних групп однокамерная изба функционировала еще в 20–30-х гг. XX в., в других, как например, у тобольских и заболотных татар – до 50-х гг. В ней зачастую сохранялись черты прежней архаичной формы, в частности, неразвитость сруба, форма и материал покрытия. Вместе с тем, она приобрела ряд новых конструктивных черт: фундамент, настил пола и потолка, стропильную кровлю, крыльцо, большие размеры дверей и окон, остекленную раму и т.д.

До начала XX в. изба отапливалась и освещалась чувалом, который постепенно заменялся другими системами отопления. В исследуемое время многие семьи переходили от однокамерной избы к двухкамерной. В этом сказалось влияние ближайших их соседей (русских, поволжских татар), принесших свои традиционные строительные навыки. Процесс замены старых жилищ новыми наиболее интенсивно протекал в среде тюменских и томских татар.

Хотя былое значение однокамерной избы сошло на нет, она не исчезла из быта. Изменилась лишь ее функция: из постоянного зимнего жилья она превратилась в летнюю кухню, в которой сохранялись прежние конструктивные атрибуты и система отопления. В новом качестве изба стала называться аш ?й, кече ?й, малушка. Летом в ней жила часть членов семьи, готовилась пища, а зимой содержался молодняк скота. Появление самой летней кухни привело к сокращению прежде широко бытовавших дворовых очагов и печей.

На рубеже XIX–XX вв. преобладала 4-х стенная изба с сенями. В типологическом ряду двухкамерного жилища выделяется, так называемый, «круглый дом». Его своеобразие состояло в одинаковом размере (ширины и длины) стен (до 8 м и более), в большем числе окон (по 3–5 на торцовой и боковой сторонах), во внутренних перегородках, разделяющих площадь под кухню, гостиную, спальню и т.д. «Круглый дом», вероятно, появился в послевоенный период. До этого времени он ни в одном из источников не зафиксирован. Ближайший его аналог известен с конца XIX в. у татар лесного Пермского края.

Трехкамерный тип жилища подразделялся на три, известные у многих народов Европейской и Азиатской России, подтипа: изба со связью (изба+сени+изба), изба с прирубом и пятистенный дом. Первый из них назывался, как и у всех групп волгоуральских татар, «кара-каршы ?й». В нем вход в оба жилых сруба был через сени. Передняя изба являлась гостевой (т?п ?й, кунак ?й, ак ?й). Ее занимали старшие члены семьи, а другие домочадцы жили в задней – кухонной избе (уцак ?й, аш ?й, арткы ?й).

У тюменских татар к задней стене сеней иногда пристраивался небольшой сруб, служивший туалетом. Эта деталь встречалась в избах татар Заказанья и Пермской обл. Изба с прирубом (т?рм? ?й) и пятистенный дом (?ткъ?ш ?й, куш ?й, ике куышлы?й) по плану были одинаковы и различались устройством стен: прируб – меньший пристрой к основному срубу, а пятистенник – цельный длинный сруб, разделенный капитальной стеной в середине. В обоих подтипах сени ставились вдоль боковой стены кухни либо по всей длине дома.

Жилые помещения в них делились по тому же принципу: передняя половина – гостиная (тышкы ?й), задняя – кухонная (эчке ?й, аш ?й, кар ?й). В многокамерном типе жилища выделяются два подтипа: дом-крестовик и сдвоенный пятистенник. Крестовик (крестовый ?й) представлял большой сруб, разделенный по середине стен двумя пересекающимися капитальными стенами, т.е. на четыре жилых помещения. Из них передние два были гостевыми, из задних одно – кухней, другое сенями.

В больших семьях к дому пристраивали срубные сени и тогда все четыре комнаты занимались под жилье. В конце XIX – начале XX вв. трехкамерные жилища и дом-крестовик бытовали у всех групп западно-сибирских татар. Дома-крестовики строили чепецкие, пермские, касимовские татары, а также русское население Приуралья и Западной Сибири. Сдвоенный пятистенник встречался лишь у тевризских богачей. Пространство между пятистенниками служило коридором. В него выходили двери всех жилых помещений. К коридору пристраивались сени и широкое крыльцо – веранда. Внешние признаки дома имели сходство с архитектурными традициями лесного домостроительства: высокий сруб, глубокая ниша фронтона, широкие свесы кровли, отстоящие от стен на 2 м, полукруглый верх оконных коробок и т.д. По нашим наблюдениям такие дома строили и касимовские татары.

Дома с полуподвальным жилым помещением встречались у тевризских, а двухэтажные (астылы-?стеле ?й, ике катлы ?й) – по 3–10 на селение – у всех групп западно-сибирских татар. Все они были срубными и принадлежали зажиточным крестьянам, муллам, торговцам, потомкам мурз и т.д. В них жили большие семьи, насчитывающие по 10–25 человек. Обычно нижний этаж, являвшийся кухней (аш ?й, т?б?н ?й) занимал хозяин со старшей супругой. Любопытно, что дом с полуподвальным жилым этажом в конструктивном отношении идентичен подобным домам казанских, касимовских, чепецких, пермских татар и кряшен.

Сходство наблюдалось в системе отопления, во внутреннем обустройстве (земляные завалинки, межэтажное перекрытие с земляной засыпкой, в наличии входа-люка, «западни» на потолке первого этажа и ведущей к нему лестницы.

Источник: Юлдус Мухаметшин. «История и культура татар Западной Сибири», Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ; Изд-во «Артифакт», 2015. – 728 с. + 56 с. цв. вкл.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (27)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.